Сухость и жжение во влагалище после флуканазола

Флуканазол принимала по назначению терапевта-нутрициолога: 150 мг 1 раз в день три дня подряд , затем по 150 мг 1 раз в 3 дня. После первых трёх капсул, которые я принимала ежедневно (а за неделю были ещё 2 капсулы по 150 мг раз в 3 дня ) начались сухость и жжение во влагалище. Но при этом иногда жидкие выделения. Принимала флуканазол на основании положительного Ig M на кандиду и жалоб: белый налёт на языке, вязкая слюна, спазмы и вздутие кишечника, сыпь на лице и спине. Связываю это состояние с курсом вит гр В и большим количеством легкоусвояемых углеводов - из-за обострения гастрита соблюдаю диету: стол 1 . Симптомов вагинального кандидоза не было. Можно ли обойтись местным лечением - так как принимаю много препаратов из-за гастрита: де-нол , гастрорекс, урсактив, микразим, зостерин ультра, афабазол. Сегодня начала приём метабиотика - актфлор С. И стоит ли прервать курс флуканазола ?

Хронический гастрит , подострая фаза. Варикозная болезнь. Полисегментарный остеохондроз.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте свечи вагинально Макмирор по 1 свече 8 дней.

Екатерина, добрый вечер, я не живу и не жила половой жизнью , можно ли кремами / ванночками ограничится?

Можно, если неприятные симптомы есть только снаружи. Можно использовать крем клотримазол. Если есть и внутри, то лучше сдать фемофлор.

Хорошо , спасибо большое, доктор!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!да, можно, отмените флуокназол и проставьте свечи пимафуцин по 1 свече вагинально 6 дней

Галимат, добрый вечер, я не написала главного , я девственница, есть ли альтернатива свечкам ?

Тогда можете наружно крем пимафуцин 2 раза в день 7 дней

Спасибо большое, доктор !

Принятый ответ

Добрый день.
Прием флуконазола не должен давать сухости во влагалище.
Лечите на здоровье кандидоз ротовой полости и т.п., от чего вас лечит терапевт, прерывать ничего не надо - а из влагалища сдайте мазок на флору.

Принятый ответ

Здравствуйте. Что лечите флюконазолом? Сухость из за него не бывает)

Светлана, Кандидоз полости рта и как я понимаю ЖКТ, судя по клинике

Прерывать флюконазол не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Малика свечи Полижинакс по 1на ночь 6дней , наружно крем Пимафуцин для 3х раз в сутки 5-7дней! Флуконазол можно отменить

Зарина, добрый вечер, а можно ли кремом ограничится ? я девственница

Конечно , тогда купите для себя Эпиген гриль , хороший для интимной гигиены

Здравствуйте!
Для перорального приёма Флуконазола появление данных жалоб не характерно.
Прерывать курс не нужно, но сдать, как минимум, мазок на микрофлору стоит.
Если возможности нет, то использовать комбинированный препарат, к примеру Макмирор Комплекс по 1 вагинальному суппозиторию 1 раз в сутки (лучше на ночь) течение 8 дней.

Татьяна, я не знаю больше с чем связать , я не живу половой жизнью , чтобы подумать на ИППП, только с кишечником могу связать , а есть ли альтернатива этим свечам ?

Вполне возможен рост микроорганизмов условно-патогенной микрофлоры влагалища и ИППП ни при чем.
С идентичным составом нет, но можно попробовать Тержинан на 6 дней по 1 вагинальной таблетке 1 раз в день. Тоже интравагинально.

Я не могу использовать вагинальные таблетки - девственница

В таком случае Полижинакс Вирго. Тоже комбинированный препарат в специальных капсулах для удобного введения.
1 раз в сутки в течение 6 дней.

Добрый день! Малика, а анализ выделений не сдавали совсем? Или фемофлор?

Илона, добрый вечер, не сдавала , вчера начались.. мазок сдам

Здравствуйте
Да, Флуконазол можете отменить
Начните использовать свечи пимафуцин по 1 свече вагинально 6 дней