Консультация невролога /

Боль сзади под лопатками — вопрос №1293667

Вообще поясница болит непрерывно, теперь ещё и лопатки.
Здравствуйте! У меня по МРТ два года назад - 5,5 мм грыжа L5-S1 + протрузия 3-4 мм (на двух снимках по разному щёлкнули).
Грыжи Шморле написали внизу есть почти по всему поясничному отделу. + на верху, там тоже T10-T12.
Вопрос - вот болит третий день. Думаю от сквозняка. Я покуриваю раз в час - два. И проветриваю комнату - пластиковое окно на откид. И вообще дышать трудновато, у меня то ли бронхит, то ли ещё что то... - слизь после курения вытекает из верхнего горла, потом я откашливаю её - поэтому весь день открыто.
ИТОГО - боль за лопатками попеременно с обеих сторон.
И вопрос - могу ли я с такими грыжами собаку гулять, да ещё пенсионеры начали наезжать, чтобы кал убирал - больно нагибаться. Ну там лопатки "дворника" ещё купить надо. Пенсия 16600 руб, особо не разогнаться по покупкам специальной метлы - лопатки. Дед старый вопит, сказал у него пистолет есть, в ответ что я могу перцовый баллончик купить.
И ЯВЛЯЮТСЯ ли такие симптомы - грыжей или протрузией в грудном отделе? Денег на МРТ - нету. Если только подарят родственники, но тогда - в первую очередь - ФГДС под наркозом буду делать.

Возраст: 43

Хронические болезни: с 2006-го года - шизофрения параноидная (голоса, бред, сильный страх). Гастрит рефлюкс какой то с 2017-го. Грыжи по всей спине. Очки. Лактозная непреносимость гет СТ.

Невролог
Здравствуйте. По поводу дыхания, слизи необходимо пройти обследование у пульмонолога, может быть воспалительный процесс в лёгких. Если будет норма, но может быть влияние дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. По поводу постоянной боли в пояснице необходимо лечение. Скажите, вы ранее лечили боль в спине, что принимали? Это необходимо для оценки эффективности лечения и определения дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Маргарита, принимал разные миорелаксанты, хондопротекторы, витамины, купил корсет поясничный за 13000 руб.
Терпения на побочки: рвота - понос - жажда - кашель что невозможно курить - хватило на два дня

Клиент
Маргарита, принимал раньше циклодол (тригексифенидил) от этого - но сейчас не могу - он давление вверх поднимает.
Так примерно половину того что прописывали - ещё можно есть... ну от грыжи. Но от Механической грыжи Шморле - таблетки не помогут.... вот собираюсь упражнения делать от сколиоза грудного отдела
Невролог
То есть вы не лечились, так как основа лечения это НПВС, а у вас в списке я их не вижу.
Я вам рекомендую аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 150 мг 2р/д 14 дней, местно мази с НПВС. Можно делать физио, например электрофорез с годрокортизоном для обезболивания и снятия воспаления, Лазарь+магнит для улучшения костной структуры и снятия воспаления. Упражнения обязательно делайте, но вне обострения. Корсет можно, но не более 4 часов в сутки и желательно только при нагрузке. Тяжести ограничить. При недостаточном результате, добавить амитриптиллин 12.5 мг на ночь, так как у вас уже хроническая боль в спине.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, КТ лёгких делал полтора года назад - там только уплотнения стенок бронхов. На тот момент был сухой кашель
Невролог
Побочка на какие препараты была?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечились чем?
Клиент
Алана, мидокалм, коврик Кузнецова, корсет Меди, сирдалуд, хондопротекторы... все эти таблетки ещё есть. Дозировки особо не помню.