Боль сзади под лопатками

Вообще поясница болит непрерывно, теперь ещё и лопатки. Здравствуйте! У меня по МРТ два года назад - 5,5 мм грыжа L5-S1 + протрузия 3-4 мм (на двух снимках по разному щёлкнули). Грыжи Шморле написали внизу есть почти по всему поясничному отделу. + на верху, там тоже T10-T12. Вопрос - вот болит третий день. Думаю от сквозняка. Я покуриваю раз в час - два. И проветриваю комнату - пластиковое окно на откид. И вообще дышать трудновато, у меня то ли бронхит, то ли ещё что то... - слизь после курения вытекает из верхнего горла, потом я откашливаю её - поэтому весь день открыто. ИТОГО - боль за лопатками попеременно с обеих сторон. И вопрос - могу ли я с такими грыжами собаку гулять, да ещё пенсионеры начали наезжать, чтобы кал убирал - больно нагибаться. Ну там лопатки "дворника" ещё купить надо. Пенсия 16600 руб, особо не разогнаться по покупкам специальной метлы - лопатки. Дед старый вопит, сказал у него пистолет есть, в ответ что я могу перцовый баллончик купить. И ЯВЛЯЮТСЯ ли такие симптомы - грыжей или протрузией в грудном отделе? Денег на МРТ - нету. Если только подарят родственники, но тогда - в первую очередь - ФГДС под наркозом буду делать.

с 2006-го года - шизофрения параноидная (голоса, бред, сильный страх). Гастрит рефлюкс какой то с 2017-го. Грыжи по всей спине. Очки. Лактозная непреносимость гет СТ.
43 года

Здравствуйте. По поводу дыхания, слизи необходимо пройти обследование у пульмонолога, может быть воспалительный процесс в лёгких. Если будет норма, но может быть влияние дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. По поводу постоянной боли в пояснице необходимо лечение. Скажите, вы ранее лечили боль в спине, что принимали? Это необходимо для оценки эффективности лечения и определения дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Маргарита, принимал разные миорелаксанты, хондопротекторы, витамины, купил корсет поясничный за 13000 руб.
Терпения на побочки: рвота - понос - жажда - кашель что невозможно курить - хватило на два дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Маргарита, принимал раньше циклодол (тригексифенидил) от этого - но сейчас не могу - он давление вверх поднимает.
Так примерно половину того что прописывали - ещё можно есть... ну от грыжи. Но от Механической грыжи Шморле - таблетки не помогут.... вот собираюсь упражнения делать от сколиоза грудного отдела

Принятый ответ

То есть вы не лечились, так как основа лечения это НПВС, а у вас в списке я их не вижу.
Я вам рекомендую аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 150 мг 2р/д 14 дней, местно мази с НПВС. Можно делать физио, например электрофорез с годрокортизоном для обезболивания и снятия воспаления, Лазарь+магнит для улучшения костной структуры и снятия воспаления. Упражнения обязательно делайте, но вне обострения. Корсет можно, но не более 4 часов в сутки и желательно только при нагрузке. Тяжести ограничить. При недостаточном результате, добавить амитриптиллин 12.5 мг на ночь, так как у вас уже хроническая боль в спине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Маргарита, КТ лёгких делал полтора года назад - там только уплотнения стенок бронхов. На тот момент был сухой кашель

Побочка на какие препараты была?

Здравствуйте, лечились чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Алана, мидокалм, коврик Кузнецова, корсет Меди, сирдалуд, хондопротекторы... все эти таблетки ещё есть. Дозировки особо не помню.