Консультация детского лора /

Бактерии в носу — вопрос №1293979

Ребенок 4 года. В анамнезе гипертрофия аденоидов 1-2 степени... после орви не проходит кашель уже месяц, в носоглотке хлюпает, когда чистим нос ничего не отсасывается ( ребёнок не умеет сморкаться). В ночное время кашель усиливает, либо с утра. Во сне храпит, когда кашляет, рот заполняется слюной и очень сильно скрежетает зубами. Прошли лечение орви. По собственной инициативе сдали анализы: риноцитограмму, она выявила гипертрофию слизистой с оттеком; посев с носа - выявил несколько бактерий, из зева - без патологий. ( анализы прилагаю) Наш педиатр назначил антибиотик панцеф 5мг 1 р в сутки, глазные капли тобрекс в нос 4 р в день и промывать нос аквалором 4 р в день. Консультация лора и аллерголога. Хотелось бы послушать мнения лора по поводу данных бактерий, правильно ли подобрано лечение. К своему лору мы сможем попасть после 13 го числа.

Возраст: 33

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , с выбором антибиотика я согласен
В нос я бы посоветовал бы мазь эритромициновая 2 раза в день на турунде ( утро/вечер) в нос
В течении дня 2-3 раза в день промывание носа солевыми растворами
Тобрекс пока не надо

После того как закончите мазь в нос начинаем спрей назонекс в нос по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца
Принятый ответ
Педиатр
Олеся здравствуйте.
Антибиотикотерапия подобрана верно.
Тобрекс капли для глаз не для носа. Лучше уж тогда капать Изофру 2р.д. в нос в течение 7дней. Либо как Вам предложил лор- врач использовать мазь.
Можно проводить обработку горла и носа Мирамистином 3-4 р.д. 5 дней.
После антибиотикотерапии, принимать максилак бэби по 1 саше 1 р.д 10 дней.
Соблюдать питьевой режим.
Желаю скорейшего выздоровления вашему ребёнку!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте) по поводу антибиотика да, соглашусь.
Но глазные капли для глаз, в нос их капать не нужно.
Можно использовать сложную мазь. Закладывайте в нос 3 раза в день 7-10дней.
Можно использовать и изофру и эритромициновую мазь, все лучше, чем глазные капли