Консультация стоматолога /

Афта в глотке у ребенка, которая не проходит — вопрос №1293997

Здравствуйте. Ребенок заболел больше нелели назад. Насморк, кашель, горло было красное и афты во рту.Температура держалась 38 и 5 два дня, потом сошла на нет. Афты сопровождают последние 3 заболевания. В этот раз возникла язва на щеке (я мазала кандидом и холисалом и полоскали фурациллином. Язва за 2 дня прошла. Потом я обнаружила довольно большую миндаливидной формы язву в горле, за корнем языка. Чем я только её ни мазала, и кандидом, и холисалом, и дифлюкан принимали во внуть, она становилась немного меньше, но потом снова была белой на фоне покраснения в горле. Уже больше недели лечения прошло, но она снова стала больше и побелела... фото афты и фото анализов прилагаю. Мы сдавали бак.посев с поверхности афты. Ребенка ни первая, ни вторая афты не беспокоили, он и пьёт, и глотает...Очень беспокоит данная ситуация...Помогите.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте.Кандидом при возникновении афт(язв) не нужно мазать.Попробуйте на эту афту наносить гель Аргакол 3 раза в день после еды,до еды за 30 мин.можно наносить адгезивный бальзам Асепта ещё, пить чай с ромашкой,всё это в течении недели.Важно здоровое качественное питание и обильное теплое питье,не раздражающее слизистую рта.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а по какой причине могут возникать такие афты? У него есть черные пятныгки на дальних зубах, могут ли они провоцировать рецидив при каждом орви?

Стоматолог
Конечно,есть кариозные зубы,они являются очагами хронической инфекции.Нужна санация полости рта у детского стоматолога.Так же нужна санация лор органов у детского ЛОРа.Так как хронические очаги инфекции во рту и ротоглотке являются фактором снижения местного иммунитета.Важно качественно чистить зубы утром и вечером счищая весь мягкий налет с зубов
Клиент
Анна, Вы имеете ввиду удаление аденоидов или промывание у лора?
Стоматолог
Если есть какие либо проблемы с ЛОР -органами то это нужно с ЛОРом решать какая нужна санация и профилактика,я в этом вопросе не компетентна,что промывать или удалять.
Клиент
Анна, я поняла, благодарю Вас. Проблемы действительно есть.
Стоматолог
Добрый день , да , на самом деле очаг довольно крупный . Сейчас важно пройти консультацию лора , так как это уже территория его работы . Плюс устранить все очаги инфекции в полости рта важно . На данный момент обрабатывайте мирамистином и наносите на афиу ватной палочкой адгезивную мазь асепта . Так же можно полоскание ромашкой , корой дуба , можно даже пить внутрь отвары трав , как антисептические чаи . Исключить острую , кислую , горячую и грубую пищу . Так же следить , чтобы ребёнок не заносил инфекцию в полость рта (руки , игрушки и всякие предметы)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное, смазывать холисал (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), после еды полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка кора дуба водные, смазывать асепта, смазывать солкосерил на ночь для заживления. Заживает 7-10 дней. Гигиена полости рта и языка обязательно. Санация полости рта (пролечить кариес на жевательных зубах). Консультация лора, для диагностики заболеваний лор органов. Кандид в этой ситуации не помогает
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Просто странно, что у ребенка эта афта не вызывает никакого дискомфорта. Такое может быть? И почему, как Вы думаете, на щеке афта быстро прошла, а эта не проходит? из-за месторасположения?
Стоматолог
Да, на мой взгляд из-за местоположения, находится ближе к ротоглотке
Стоматолог
Здравствуйте, на очную консультацию к лору нужно обязательно, это их зона интереса.
Имудон для повышения местного иммунитета-самое лучше на настоящий момент средство(лечение,а главное,профилактика).Мирамистин местно (5дней)и хдорофиллипт масляный(ротовые ванночки)-7-10дней
Принятый ответ
Стоматолог
Полина, антибиотик принимал ребёнок помимо дифлюкана? Если да, тогда эта язва признак дисбактериоза в кишечнике. Восстанавливайте его микрофлору