Отек квинке после сна

Добрый день! Возник отек квинке, обнаружила после пробуждения в 08:00. Сильный отек верхней губы. Дома был дексаметазон, муж произвел инъекцию в/м. В течение 2,5 часов постепенно отек прошел. Возраст 37 лет. Последний прием пищи был в 20:00 предыдущего дня. Еда обычная, ничего нового не ела: курица, овощной салат, чай с лимоном. Ранее на эти продукты не было аллергии. В последние 2 недели перенесла ОРВИ с температурой 38,5, сильным кашлем. Антибиотики НЕ принимала. Хотелось бы примерно понимать причину отека: пищевая аллергия (но прошло много времени) , может быть стресс, или ослабленный иммунитет после перенесенной болезни? Спасибо большое!

Нет
37 лет

Здравствуйте! Ранее были аллергические реакции в виде отека Квинке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Динар, ранее отека не было. Такая ситуация была у мужа 2 месяца назад, поэтому дома был нужный препарат.

Забыла важный момент: перед сном в 22:00 приняла супрастин, 1 таблетку, тк после болезни ОРВИ продолжало побаливать горло, и зная что ночью может заболеть горло приняла супрастин.

А зачем при боли в горле Вы принимали Супрастин? С какой целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Знаю что ночью все лор проблемы обостряются, возникает отек, если больное горло, поэтому болит сильнее, часто раньше так делала. Только с этой целью.

Сильных отеков по причине аллергии никогда не было.

Принятый ответ

Антигистаминные препараты при ОРВИ, в том числе фарингите, не нужны, так как не имеют доказанной эффективности и точки приложения.
Супрастин не мог вызвать отек Квинке, это очень маловероятно.
Все равно какой-то триггер был, какой-то аллерген точно, но и перенесенная инфекция тоже может спровоцировать.
Я рекомендую Вам дообследоваться - сдать ОАК (эозинофилы), общий иммуноглобулин Е. При повышенном уровне иммуноглобулина Е нужно сдать респираторную и пищевую панель аллергенов (методом Иммунокап).
Учитывая что был эпизод отека Квинке дома на будущее рекомендую иметь ГКС (Дексаметазон или Преднизолон в ампулах)

Добрый день! Какие лекарства/БАДЫ/витамины/травы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Михайловна, добрый вечер! Не принимаю в данный момент ничего.

Вечером, в районе 22:00 приняла таблетку супрастин (как знала) тк накануне ночью беспокоило больное горло, после перенесенного ОРВИ. Зная, что ночью лор проблемы обостряются и горло опять может воспалится и будет болеть приняла супрастин.

Наврядли это Супрастин, только если просроченый был
Что-то другое
Сдайте свежие анализы:
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE, С1 ингибитор эстеразы, С4 компонент комплемента, триптаза. Это в первую очередь. Желательно сдать прямо завтра с утра.

Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать

Дома продолжайте антигистаминные, например Зиртек или Зодак 2р/д с едой

Здравствуйте, Татьяна.
Необходимо проанализировать, аллерген и снаружи может быть, новый крем, не делали ранее коррекцию губ гиалуроновой кислотой, прием Бадов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, добрый вечер! Не принимаю в данный момент ничего. Гиалурон был выведен последний года около года назад

Супрастин не должен давать Отек.
Вам необходимо сдать общий анализ крови, IgE общий.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Гипоаллергенная диета строго, сократить приём цитрусов, острого, рыбу, яйцо, орехи, мед, соки на 2нед.

Татьяна,здравствуйте!
Принимали ли вы лекарства?Может на постоянной основе витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, добрый вечер! Не принимаю в данный момент ничего.

Принятый ответ

Татьяна,аллервей или цетрин по 1 т 1 р в день 10 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого,алкоголя и тд
Общий анализ крови ,общий Ig E,эозинофильный катионный белок,кал на я/глист и простейшие (парасепт),бх анализ крови
Обратите внимание на порошок,крема,зубную пасту.
Такое возможно на фоне вирусных инфекций.

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте. Что бы понять причину отека, необходимо обследоваться:
- имм.Е общий
- развернутый анализ крови.
-ан.крови на гельминты, хеликобактер.
- биохимический анализ крови
- Узи органов брюшной полости.
Не всегда это аллергический процесс.
Сейчас обязательно гипоаллергенная диета, антигистаминные препараты внутрь.
По причинам-
-бывает что едят одно и тоже, но продукты другого производителя. Тщательно проанализируйте все что ели, где куплено.
- косметические средства (крем для лица)
- зубная паста, ополаскиватель для полости рта.
Это возможные внешние причины.
По результатам обследования, могут появиться другие причины.
По поводу супрастина: очень редко, но бывает аллергия на супрастин. Пока его не принимайте его.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
На фоне ОРВИ могла возникнуть такая реакция на лекарственные препараты, витамины, БАДы, продукты питания. В особенности, если есть вас есть субклиническая аллергия на что-либо, то есть, без симптомов.
Рекомендую вам обследоваться: Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер. И на аллергию - общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.