Консультация эндокринолога /

Проблема - узлы щитовидной железы! — вопрос №1294163

Здравствуйте! Октябрь 2022 г. - при прохождении УЗИ ЩЖ обнаружены узлы в правой доле по передней поверхности диаметром 4,3 мм и 5,5 мм (THIRADS 2) и по задней поверхности неоднородный по структуре гипоэхогенный узел с размытым контуром размером 5*3 мм (THIRADS 4).
Заключение: эхографические признаки умеренной гиперплазии щитовидной железы с узлами в правой доле, THIRADS 2-4.
Февраль 2023 г - повторное УЗИ ЩЖ в другой клинике и предоставила (по неопытности) результаты УЗИ за октябрь 2022г. Результаты похожи, только узлы меньше ( 4*2 мм, 5*2,5 мм, 3*3,5 мм). Заключение: УЗ признаки многоузлового зоба TR 1, TR 4, признаки структурных изменений шейных лимфоузлов справа по типу лимфоденита.
Гормоны ЩЖ в норме. Анализ на кальцитонин 4,7 пг/мл при норме до 6,4.
Прошу совета по дальнейшим действиям и насколько это серьёзно! Нужна ли биопсия или дополнительное обследование???

Возраст: 61

Хронические болезни: Гайморит, артериальная гипертензия, эндометриоз.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. А могли бы прикрепить результаты Узи?
Клиент
Анара, да, конечно
Клиент
Анара, прикрепила УЗИ и фото правой доли!
Врач УЗД, Эндокринолог
Спасибо, посмотрела заключения. Я так понимаю фото, которое Вы приложили, это узел с классификацией TR-4. Я бы, не выставляла такую классификацию.

Хорошо. Что сдали кальцитонин и хорошо что он в норме.
Рекомендую, делать Узи в динамике 2 раза в год, каждые 6 мес.
Объём железы у Вас в норме. Никакой гиперплазии нет.
Клиент
Анара, а есть ли необходимость делать пункцию, понимаю- узел маленький, но тревожит категория 4
Врач УЗД, Эндокринолог
Узи-это субъективный метод исследования, зависит от аппарата Узи и компетентности специалиста.

Поэтому, выбираете одного узиста и аппарат, на котором Вы будете смотреть динамику данного узла.
Клиент
Анара, добрый день! Прикрепила результаты анализа крови! Посмотрите, пожалуйста!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, посмотрела. Всё неплохо, витамин д в дозе 7000 ме (14 кап) каждый день -1,5-2 мес, далее 2000 ме (4 кап) каждый день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Анара скажите пжт. а кальций 2,57 при норме до 2,55 это не сильно повышен?,
Детский эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите узи пожалуйста
Клиент
Ульяна, прикрепила УЗИ и фото правой доли!
Детский эндокринолог
Кальцитонин у вас в норме,медуллярный рак исключён.
По узи ничего страшного нет, контроль узи через 6 мес, для динамики роста узлов.
Препараты йода не принимать, могут навредить.
Так же если не сдавали сдать ттг, т4 св, ат к тпо, ферритин, Вит д.
Клиент
Ульяна, а почему узист пишет THIRADS 4??? почитала в интернете, что 4 - это плохо!
Клиент
Ульяна, хорошо, анализы сдам в ближайшее время
Детский эндокринолог
По описанию плохого ничего нет. Доброкачественный.
Клиент
Ульяна, анализ на гармоны я сдавала 4 месяца назад, они уже старые? Есть смысл повторить?
Клиент
Ульяна, скажите, пожалуйста, а соль иодированную можно, морепродукты?
Детский эндокринолог
Здравствуйте, если сдавали 4 е месяца назад, то можно пока не сдавать, контроль 1 раз в 6-12 мес.
Йодированную соль можно и морепродукты , но не в больших количествахя
Клиент
Ульяна, добрый день! Прикрепила результаты анализа крови! Посмотрите, пожалуйста
Детский эндокринолог
Здравствуйте, снижение вит д, принимать по 14 кап 1 раз в день в течение двух месяцев, затем контроль вит д.
Повышен кальций ионизированный, нужно исключить патологию паращитовидных желез: сдать альбумин, фосфор, паратгормон, кальций общий.
Клиент
Ульяна, я сдавала на общий кальций. Итог-2,57 ( норма до 2,55) Скажите пжт. это слишком высокий или не стоит переживать?
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты узи

Если гормоны в норме, то функция щитовидной железы не нарушена

Кальцитонин в норме, медулярный рак исключён
Клиент
Дарья Валерьевна, прикрепила УЗИ и фото правой доли!
Эндокринолог
Посмотрела , узелок небольшой , менее 1 см
Контроль узи через 6 мес
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

В следующий раз узи проходите по возможности на одном аппарате , чтобы не было расхождений
Клиент
Дарья Валерьевна,гармоны я сдавала 4 месяца назад, они устарели?
Эндокринолог
Так как они у Вас в норме, то не нужно
Раз в год достаточно
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый день! Прикрепила результаты анализа крови! Посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и далее по 4 кап длительно

Кальций повышен. Нужно исключить нарушение фосфорно кальциевого обмена
Для этого сдайте на паратгормон , альбумин , фосфор
+ денситометрия
Эндокринолог
Здравствуйте,кальцитонин в норме значит исключен медуллярный рак щж,самый агрессивный. Учитывая нечеткость контуров,гипоэхогенность,и вертикальную ориентированность конечно лучше сделать тапб узла щж.
Клиент
Сусанна, а могут взять при таком размере узла?
Эндокринолог
Всё зависит от того кто будет делать пункцию. Действительно узел небольшой и затруднения есть. Но и показания для проведения тапб тоже есть
Клиент
Сусанна, добрый день! Прикрепила результаты анализа крови! Посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

При TIRADS4 повышен риск злокачественности. Лучше провести ТАБ. Да узел не большой, но есть специалисты опытные, которые берут пункцию и с такого узла. Если не найдете специалиста, то повторите УЗИ для контроля динамики роста узла через 6 месяцев. Даже в неблагоприятном раскладе прогноз благоприятный. Узел может быть злокачественным и в размере 3 мм, но человек об этом не подозревает. Если бы по клиническим рекомендациям каждый узел рекомендовали бы ТАБ, тогда онкология щж выявлялась бы у каждого второго. Кальцитонин в норме это хорошо, риска развития медуллярного рака нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ттг, ст4 контроль раз в 6 месяцев. Ат тпо если не сдавали, то сдайте. Исклбчите дефициь витммина Д, сдав витамин Д 25(он) и латентную железодефицитную анемию, сдав ферритин и оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 40.
Клиент
Софико Бежановна, завтра сдам анализы и напишу
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо, как получите результат прикреприте к вопросу
Клиент
Софико Бежановна, а если окажется злокачественным - удаляют железу?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, либо долю либо полностью железу хирург решает на месте. Далее згт тироксином , какое то время нужно для титрации дозы, а потом стабильно пациенты живут очень долго.
Клиент
Софико Бежановна, за полгода узлы не выросли, а на другом аппарате вообще меньше размеры
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, заметила этот момент. Поэтому рекомендовано делать УЗИ на одном аппарате у одного специалиста. Так как аппараты разные , видимость у них разная ну и врачи соответственно разные. Так же рекомендую не показывать предыдущие исследования УЗИ, новому врачу УЗИ, для достоверности.
Клиент
Софико Бежановна, скажите, пожалуйста, а если узлы не будут увеличиваться , я имею ввиду злокачественные - все равно надо оперировать, или плохие узлы все равно вырастут?
Клиент
Софико Бежановна, да, это моя ошибка - врач узист долго читала мой предыдущий узи
Эндокринолог, Врач УЗД
Тирадс 4 не значит, что они 100% злокачественные. Может придти результат о доброкачественности. Вот тирадс 5 уже да, злокачественртсть более 80% вероятности.

Если пункцию не сделают, то можете наблюдать раз в 6 месяцев делая УЗИ. Динамики в росте узла может и не быть. Он до 1 см может и не вырасти

Онкология щж одна из самых благоприятных.
Эндокринолог, Врач УЗД
Рост злокачественности при тирадс 4 -10% всего лишь
Эндокринолог, Врач УЗД
В клинических рекомендациях указано так: TIRADS 4 –узлы >10–14 мм – контроль в динамике, ≥15 мм – биопсия. Контрольное исследование: через 1 год, 2 года, 3 года и 5 лет.

А при TIRADS 5 уже пункция узлов даже 5-9 мм
Клиент
Софико Бежановна, мне вот непонятно, если узел злой, но не растет до 1 см., то можно просто наблюдать какое-то время, или как ?
Клиент
Софико Бежановна, осложнений не даст этот узел? Я спрашиваю, т.к. тяжело найти професионала, который сможет сделать при таких узлах
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, осложнений не даёт. Его просто наблюдают.

Почему пришли к такому выводу , потому как проводили исследования на протяжении 10-20 лет и узлы злокачественные но менее 1 см никаким образом не влияли.

Можете посмотреть лекцию онколога-хирурга Слепцов ИВ из Санкт-Петербурга, он в январе читал лекцию как раз про такие образования.
Эндокринолог, Врач УЗД
https://youtu.be/nBHmqNu7ZJg

Лекция называется рак щитовидной железы, кого лечить кого нет.

Она и для пациентов и для врачей
Клиент
Софико Бежановна, спасибо вам большое, результаты анализов напишу
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо?
Клиент
Софико Бежановна, я живу на берегу моря, влияет море каким-то образом на щитовидку?
Эндокринолог, Врач УЗД
Только благоприятно??
Клиент
Софико Бежановна, добрый день! Прикрепила результаты анализа крови! Посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Не увидела ат тпо.

Ферритин в норме, напомните вы препарат железа принимали? Не болели за 1-3 месяца до нынешнего момента?

Витамин Д в недостатке, принимайте вигантол/аквадетрим по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 4 недели, далее перейти на проф дозу 4 капли (2000 МЕ)

Кальций креатинин незначительно выходят за рамки, скорее всего погрешность лаборатории
Клиент
Софико Бежановна, никаких препаратов железа я не принимала, ничем вроде не болела
Эндокринолог, Врач УЗД
Возможно у вас действительно такой хороший ферритин. Просто обычно у пациентов еле до 30 доходит
Клиент
Софико Бежановна, скажите пжт. кальций 2,57. Мне нельзя молочку, сыр?
Эндокринолог, Врач УЗД
Повышение незначительное, скорее всего погрешность лаборатории. Придёт в норму после восполнения витамина Д. Продукты эти можно кушать
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию и фото это 4, единственное - не вижу в структуре гиперэхогенное включение. Этот узел можно спунктировать или пересмотреть узи через 6 месяцев, размер и локализация позволяют.
Клиент
Алина, Здравствуйте! Это не несет опасность, если спунктировать позже и что делать мне сейчас, какая-то диета, питание какое?
Клиент
гиперэхогенное включение -это тоже паталогия?
Врач УЗД, Эндокринолог
Диета или конкретное питание с таким узловым образованием не нужна, йодированную соль использовать можно в пище. Этот узел по классификации 4, показание к пункции. Опасность определяется по результатам пункции.
Врач УЗД, Эндокринолог
Это ультразвуковой параметр, который может быть чем угодно, не обязательно что-то плохое, узел оценивается по совокупности параметров, в том числе и таких включений.
Клиент
Алина, добрый день! Прикрепила результаты анализа крови! Посмотрите, пожалуйста
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно переслать кальций общий , альбумин,паратгормон.
Клиент
Алина, кальций общий повторно сдать? Скажите пжт. это высокие цифры? 2,57 при норме до 2,55 ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Кальцитонин не повышен что исключает самый агрессивный медуллярный рак. Пункция показана при Тирадс 4 и образовании больше 1.5 см. В динамике рост не наблюдается, поэтому пункцию можно не делать, узи повторите через 6 месяцев
Клиент
Ленар, Здравствуйте! Скажите, пжт. а лимфоузлы увеличены, что делать?
Эндокринолог
Они могут быть увеличены и при лор заболеваниях
Клиент
Ленар я живу на берегу моря, влияет море каким-то образом на щитовидку?,
Эндокринолог
Должно влиять положительно
Клиент
Ленар, добрый день! Прикрепила результаты анализа крови! Посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
недостаточность витамина Д, можно принимать аквадетрим 14 капель в день 1 месяц
Повышен общий кальций, но этого недостаточно, пересдайте на общий кальций и альбумин
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Динамика положительная, роста узлов нет. Кальцитонин в норме. Пункция не показана. Если нет близких родственников с РЩЖ, сдайте на УЗИ ЩЖ в динамике через 6 мес (у того же врача, на том же аппарате УЗИ).
ТТГ при норме контролируйте 1 раз в год. Принимайте йодированную соль в питании.
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день! Прикрепила результаты анализа крови! Посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
До терапии вит Д сдайте на кальций ионизированный, кальций общий (повторно) и альбумин, на паратгормон - для исключения гиперпаратиреоза.
Клиент
Светлана Михайловна, у меня вроде повышен кальций, а по вашим рекомендациям нужны продукты содержащие кальций.
Эндокринолог, Врач УЗД
да, вы все правильно поняли. Поэтому я написала, до терапии сдать на кальций повторно и паратгормон.