Консультация педиатра /

Хрипы и сопли в носоглотке — вопрос №390723

Здравствуйте! Ребенку 1.5 месяца, с трех недель с периодичностью то появляются то пропадают хрипы и сопли как где то в носоглотке, недавно по скорой положили в больницу с диагнозом острая респературная инфекция, там делали ингаляции и через четыре дня выписали, дома еще делали ингаляции неделю, вроде все стихло, но во опять как неделю начились сопли, как хрюкает ими в носоглотке а от кашлять не может, температуры нет, в начале недели приезжал педиатр, послушала сказала что легкие чистые, но все равно иногда утром ребенок просыпается и дышит ровно ничего вообще не слышно, через пару часов начинает в носоглотке сопли хлюпанье, меня это напрягает сильно, что после ингаляций с берлуалом и пульмикортом эти сопли не уходят, кто говорит это может быть возрастное, а я думаю что это не нормально вообще, ребенок должен дышать ровно, в понедельник пойдем к врачу, но все равно я переживаю что можно сделать и чем можно лечить? Док ты с анализа ситуации прикреплю

Педиатр
Здравствуйте. Ингаляции с пульмикортом и беродуалом не к чему. Они не показаны. Возможно ощущение хрюкания в связи с возрастом и опущение гортани. У меня у ребёнка была такая же картина и по мере роста к 6 месяцам все хрюкания прошли. Пусть осмотрите лор врач. Увлажнять слизистую носа аквамарис. Здоровья малышу?
Принятый ответ
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Хлюпанье в носоглотке у маленьких детей абсолютно нормальное явление. Маленькие детки не умеют глотать слюну, слизь, у них скапливается все в носоглотке и хлюпает. Ингалировать не нужно.
Нужно промывать носик солевыми растворами (физ раствор, Аквамарис, Аквалор капли) и отсасывать все содержимое аспиратором.
Так же отрегулировать микроклимат в помещении, должна быть влажность воздуха 40-60%.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ребенок срыгивает?
Клиент
Марина,редко и мало
Детский ЛОР, ЛОР
Хлюпанье в задних отделах носа/носоглотке чаще связано с тем, что ребенок срыгивает (внешне вы можете этого не замечать, но в результате микросрыгивания может происходить небольшой заброс в носоглотку). Поэтому до очного осмотра главное, что нужно сделать - это противосрыгивающие мероприятия: носить столбиком после кормления, делать чуть выше головной конец кровати. Смысла в ингаляциях в вашем случае нет. Просто посапывание или похрюкивания носиком у ребенка являются физиологическим моментом, обусловленным узостью носовых ходов.
Педиатр
Здравствуйте,тоже считаю,что у некоторых деток есть такая возрастная особенность и дышать препаратами,которые действуют на бронхи абсолютно ничему.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!

Хрюкать, храпеть, сопеть в этом возрасте НОРМА.
Клиент
Татьяна, это конечно возможно, кашлять от слизи это норма? так у первых двух детей такого не вилел
Педиатр
Добрый вечер. Скорее всего у ребенка это проявление возрастной особенности. Промывайте нос аквалором. Ингаляции не нужны.
Принятый ответ
Педиатр
Вы зря беспокоитесь и зря пичкали ребёнка такими сильными препаратами как беродуал и пульмикорт - у детей в таком возрасте узкие носовые ходы, а так же самостоятельно высморкаться не могут, поэтому и скапливается слизь, слышно хрюканье и т.д. ЭТО НОРМАЛЬНО, необходим регулярный ежедневный туалет носа и всё.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите аденоиды персистирующие инфекции