Что значит заключение кт? Это туберкулез?
Здравствуйте, меня беспокоил кашель три месяца. Врач назначил обследование, выявили хламидию пневмонии, сейчас пью антибиотики, и дообследуюсь чтобы исключить астму, также сделал кт, и по результатам кт такое заключение. Легкие в полном объеме. Инфильтративных изменений в них не выявлено. В S1,S5 правого легкого, в S4,S5,S8 левого легкого определяются единичные очаги, диаметром до Змм. Кальцинатв S6 правого легкого, диаметром Змм. (все остальное в норме) Заключение: Очаговые образования легких, вероятно, фиброз. Кальцинат нижней доли правого легкого. Скажите, что это за образования могут быть и кальцинат? есть ли смысл сдавать на туберкулез? может ли это быть он? так как я читала что кальцинат это очень часто последствия туберкулеза. Или это вообще может быть рак? Есть ли смысл сдавать tspot тест?
Здравствуйте.
Очаги фиброза могут быть на фоне выявленного бактериального воспаления.
Кальцинаты в лёгких могут формироваться после любого воспаления, в том числе и при первом контакте с туберкулёзом и после любого воспаления в детстве.
Сделайте обязательно контроль КТ органов грудной клетки с контрастированием через 3 мес.
На туберкулёз проверяться сейчас не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию больше данных за очаги поствоспалительного фиброза и расположены они в нетипичных для туберкулёза местах. Кальцинат в S6 может быть результатом близкого, длительного тубконтакта в прошлом, возможно в детстве, или положительных реакций Манту. Т.е. туберкулез как заболевание не развился, но палочка в лёгкие попала. Организм, иммунитет справился и остался мелкий кальцинат (это наиболее частая причина). Причиной может быть также и воспалительные процессы, также вероятнее в детстве. Сейчас этот кальцинат не имеет никакого значения. Для диагностики можно сделать Диаскин-тест (в поликлинике или тубдиспансере) или Тспот (он делается в частных клиниках). Если результат будет положительный - срочная консультация фтизиатра. Но это вряд-ли, на туберкулёз не похоже. Постарайтесь повторить КТ через 2-3 месяца для контроля.