Консультация фтизиатра /

Помогите расшифровать КТ — вопрос №2548230

Добрый день! Мне 32 года, веду обычный образ жизни, стандартная офисная работа(курю)
Сделала КТ легких на днях. Беспокоит наличие Кальцината по результатам кт легких. Весной этого года переболела на ногах ОРВИ, был кашель затяжной , болела грудная клетка. Сделала КТ для проверки легких, все было в пределах нормы. Позавчера нужно было сделать кт повторно (готовлюсь к операции) обнаружен этот Кальцинат. Что это такое? Это не зло? Есть есть вероятность перерождения? Как это наблюдать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Кальцинат это плотный пост воспалительный очаг с отложением кальция. Это точно не злокачественный очаг. Обычно, если локализация в верхних сегментах требуется консультация фтизиатра. Вы в детстве не посещали фтизиатра? Проблем с пробой Манту или диаскин тестом не было?
Кальцинаты никак не наблюдаем, на качество жизни они не влияют. Являются случайной находкой.
Клиент
Ольга Олеговна, а почему требуется такая консультация?
Я привита бцж, всегда нам в школе делали манту и она всегда у меня была громадная на пол руки. Тогда в 90-е , мама единожды свозила меня к фтизиатру и вроде все кончилось тем, что мне сообщили что у меня аллергическая реакция на манту

Рентгенолог, Фтизиатр
Поняла. В таком случае консультация фтизиатра не нужна. Я думаю что в лет детстве у вас было инфицирование микобактеринй туберкулёза, в исходе этого инфицирования сформировался кальцинат. Отсюда и такая реакция на пробу Манту. Сейчас вероятно тоже будет реакция на Манту или диаскин тест. Оценивайте этот кальцинат как случайную находку. Активных очагов и инфильтрации у вас нет. Всё хорошо
Клиент
Ольга Олеговна, подскажите пожалуйста , я делаю кт примерно раз в год . По тем или иным показаниям (не связанным с легкими, пару раз для операции нужно было )
Так вот, 06.24 - не обнаружен этот кальцинат, а также в 2021 и в 2020 тоже . Разве эта история может быть из детства?
Рентгенолог, Фтизиатр
Тут два варианта, либо он был и его не описывали, либо это свежий кальцинат. Надо бы пересмотреть всё снимки кт по годам. Поэтому может и стоит посетить фтизиатра, там рентгенологи могут оценить все исследования в совокупности. Плюс поставят диаскин тест, тоже прояснит ситуацию. Имеет ли этот кальцинат к пост туберкулёзному воспалению отношение, или это исход например коронавирусной или иной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо доктор! Хорошего дня!
Рентгенолог, Фтизиатр
Пожалуйста. Главное, что это не активный очаг. Остальное мелочи