Консультация гастроэнтеролога /

Длительные запоры, овечий кал. — вопрос №1294344

Здравствуйте доктор. Начали сильно беспокоить запоры и консистенция стула, он как козий. А сейчас так совсем усугубилось, я второй месяц начала принимать гормональный препарат Клайру. Стула нет, часто прибегаю к помощи к кружке Эсмарха. Пыталась пить Дюфалак, но от него жуткое вздутие, рези. Пробовала форлакс, тоже ноль, да ещё и изжога от него из-за привкуса или добавки. Дюспаталин спазмы толком не убирает. Хочу пройти колоноскопию, так как уже поднадоело это. Делали узи ЖКТ, и гастроскопию , сильных изменений не нашли, кроме панкреатита и небольшого полипа в желчном. Лет 5 назад проходила колоноскопию, подтвердился колит спастический. Но сейчас что-то жуткое. Газы тоже плохо отходят. Может это такая адоптация к гормонам, или они получается не подходят мне? Но без них никак, из-за обильных менструаций, постоянной анемии (эндометриоз, миомы неб.размеров) . Диету стараюсь соблюдать, жидкость конечно пью не очень много, не лезет.
Подскажите пожалуйста какое-нибудь лечение, чтобы стул наладить.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, колит. Эндометриоз, миомы.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гормональные препараты вполне могут оказывать негативное воздействие на моторику кишечника. В коррекции запоров первостепенно наладить питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса. Пить просто чистую воду! В рационе должно быть достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами первой линии в коррекции запоров являются лёгкие послабляющие средства на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), дозу подбирать индивидуально, начиная с 2х пакетов до 4-5 в сутки. Эти препараты, в отличие от сладкого дюфалака, не вызывают вздутия. Приём их возможен длительное время, не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.

Из дообследований :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.

Провести обследование :
Сдать оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо)
Копрограмма
Кал на скрытую кровь методом иммунохроматографии
Узи Обп через 6 мес для контроля полипа.
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра