Повышенный гормон АТ-ТПО
Добрый день! 1 марта 2023 года я сдала анализы на щитовидную железу. Результаты пришли следующие: Т3 свободный 3.9; Т4 свободный 10.28; ТТГ 2.09; АТ-ТПО 24.9. Т3,Т4, ТТГ - в норме. АТ-ТПО завышен. Подскажите пожалуйста, по какой причине может быть завышен показать АТ-ТПО и на что это влияет? Как привести показатель в норму? Меня зовут Александра, мне 25 лет. Планирую беременность.
Здравствуйте
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 2 р в год
Сейчас гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
АТ на самочувствие не влияют
На АТ больше сдавать не надо, так как они никуда не денутся
При аит йод нельзя, можно принимать йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Дарья Валерьевна, спасибо Вам большое за ответ! Вы объяснили все очень подробно и понятно!
Пожалуйста. Всего Вам доброго ?
Так как планируете беременность, то ТТГ лучше держать до 2,5
На беременность АТ не влияют
На ттг может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Для беременности важно восполнить дефициты если они есть, чтобы во время беременности ттг не повысился