Образование в груди

Добрый день. Прошу помочь у мамы нашли уплотнение на маммографии в 20 году ездила на УЗИ врач сказал что ничего страшного тогда. Сейчас сделала повторно образование увеличилось, отправляют к онкологу я так поняла поставили би рада 4б. Это серьезно? Какие наши действия? Очень переживаю за нее и не знаю как ей помочь. Стоит ли ещё сделать УЗИ молочных желез? Прикладываю результаты маммографии 20 и новые

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В плановом порядке пусть мама едет к онкологу- маммологу . В условиях онкодиспансера проведут пункцию образования под контролем узи с дальнейшим цитологическим исследованием. Уже по результату цитологии можно будет точно понять есть или нет атипичные или злокачественные клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, есть ли смысл сейчас делать УЗИ молочных желез для уточнения диагноза? Может ли оно как-то полнее дать понимание картины?

Узи является дополнительным методом исследования. Маммография более точный метод диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно взять направление к онкомаммологу в онкодиспансер, из Образования нужно взять материал для проведения гистологического исследования, при необходимости игх. На основании результата исследования будет определена тактика ведения. В случае злокачественного образования врач назначит прохождение обследований с целью стадирования и решения вопроса о дальнейшем лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, есть ли смысл сейчас делать УЗИ молочных желез для уточнения диагноза? Может ли оно как-то полнее дать понимание картины?

Узи молочных желез нужно сделать+регионарных лу , но в любом случае, если по маммографии категория Bi-rads 4 требуется проведение биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае обязательна морфологическая верификация, проведение УЗИ с рег. зонами тоже необходимо, но не отменит проведение бопсии, это два взаимодополняющих метода, но не взаимоисключающих. Пережить раньше времени не надо, нужно выполнить дообследование и на основании него принимать решения, на ранних стадиях все лечится очень хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ярослава, спасибо за ответ в 2020 году фрач по УЗИ поставил фиброаденома. Сказал 1 раз в 2 года маммография. Образование было 8 мм, стало 10 на 12 мм. Можно уточнить за 3 года это большой рост? Может ли фиброаденома так вырасти и образование окажется доброкачественным? Классификация 4б я так понимаю риск 50 процентов верно? Это довольно высокая степень?

Да, все верно и рост - это небольшой, можно сказать минимальный. Про риски тоже все верно, из-за этого и показана биопсия. Может подтвердиться и фиброаденома, тут гадать не надо, а делать морфологическую верификацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ярослава, спасибо большое можно ещё вопрос по маммографии по каким признакам поставили 4 б? Там структура образования подозрительная?

Оценивается совокупность признаков: структура, размер и многое другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ярослава, извините ещё вопрос на пункцию записались платно на понедельник, ее должны из нескольких участков взять верно понимаю?

Показана биопсия, из одного участка.

Принятый ответ

Здраствуйте
Вам необходимо взять направление в онкодиспансер выполнить биопсию образования с последующим ИГХ исследованием. После если по результатам гистологии выявятся атипические клетки необходимо будет полностью обследовать организм. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Рустам, спасибо, биопсию правильно выполнять с уплотнения несколькими проколами или достаточно одного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Рустам, мы записались сначала в частную клинику там также возьмут пускцию с гистологией, потому как направление как скоро дадут не понятно. Или принципиально в онкодиспансере эту манипуляцию проводить?

Одного прокола достаточно под контролем узи исследование. Можно выполнить и в частной клинике а в дальнейшем если по гистологии будут вопросы выполнить пересмотр в онкодиспансере

Принятый ответ

Здравствуйте

Вашей маме надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, они пересмотрят маммографические снимки в динамике (их взять с собой), сделают узи молочных желез и регионарных зон и проведут корбиопсию данного образования. Далее уже по результату гистологии. Данное образование расценено как подорзрительное (birads4). Требуется консультация онкомаммолога.