Консультация педиатра /

Назофарингит — вопрос №1294502

Добрый день, ребенок 2, 5 года , болели с 1.02.23-13.02.23 - острый назофарингит, орз, острый трахеит. Неделю походили, опять начались сопли, сейчас они прозрачные, нос заложен, кашель, увеличенные красные миндалины, температуры не было. Сдали анализы, прилагаю. Течение какое то уже затяжное, к врачу только на след неделе. Мне бы хотелось узнать, нужны ли нам антибиотики? хотелось бы уже выздороветь.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, приложила.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови бактериально(нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)-вирусная(повышены моноциты) инфекция
Скорее всего изначально был вирус, позже присоединилась бактериальная инфекция
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
Тромбоциты норма

Какие сейчас жалобы?
Клиент
Дарья Николаевна, сейчас возобновился кашель, заложен нос, сопли прозрачные, горло красное, на миндалинах есть белый небольшой как налет. Можно ли при данных обстоятельствах ходить на улицу?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую сделать стрептатест, если есть налёт на миндалинах
Да, гулять можно, если ребёнок себя чувствует хорошо
Носик промайте ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ раствором(аквалор или аквамарис), у него концентрация выше, чем у соляного, он снимает заложенность и подсушивает слизистую, тем самым насморк быстрее пройдёт
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте! Анализ ещё не прикрепился.
Вижу анализ. По крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты) и бактериальной (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в этом возрасте должно быть наоборот).
Можете прикрепить фотографию зева (горло)?
Чем лечите насморк сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, приложила.
Клиент
Зоя, сфотографировала горло как смогли. Промываю аквалором, потом протаргол. Иногда на ночь називин. Но мы уже как то долго это делаем, а сопли как были так и есть, первые дни были прям желтые.
Педиатр
Налёта нет. Температуры нет, поэтому пока можно подождать с антибиотиками. Лечим симптоматически: обильное питье 50 мл/кг/сут, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, можно использовать гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг. Для горла пастилки по возрасту. Протаргол лучше не использовать, Називин дольше 5 дней нельзя. Как часто кашляет?
Клиент
Зоя, просто промывать нос? називин уже долго используем, до этого ночью покашливал, так как нос заложен дышал ртом. Сейчас утром сильно кашляет, потом днем проходит
Педиатр
Да, только промывать. Желательно поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру 20-22, проветривать.
Кашляет скорее всего из-за насморка. Врач осматривал ребенка уже?
Клиент
Зоя, на прием только во вторник.
Педиатр
Поняла.
Тогда сейчас симптоматическое лечение. При подъёме температуры вызвать врача для решения вопроса об антибиотике.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализ. Вероятно, у ребенка новая вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, приложила.
Педиатр
По анализу признаки вирусной инфекции (моноцитоз), нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это признак бактериальной инфекции. Но лейкоцитоза, нейтрофилеза нет, температуры у ребенка нет, так что одни показатели не лечим. Пока только симптоматическая терапия, промывание носа, обильное теплое питье 40 мл\кг.
Если будет лихорадка, нужен осмотр и решение вопроса об антибактериальной терапии.
Клиент
Алина Александровна, а с чем связан кашель? и можно ли выходить на улицу?
Педиатр
Кашель, вероятно, из-за стекающей слизи по задней стенке глотки. Поэтому важно хорошо удалять слизь и промывать носик, часто и дробно пить.
На улицу можно, если ребенок себя удовлетворительно чувствует.
Клиент
Алина Александровна, а воспаленное горло, нужно ли чем то обрабатывать?
Педиатр
Местно спреи использовать до 3 лет нельзя из-за риска возникновения рефлекторного ларингоспазма.
Если ребенок умеет рассасывать, можно пастилки. А так сам симптом красного горла не лечим
Педиатр
Здравствуйте по данному анализу крови признаки и вирусной и бактериальной инфекции. За вирусную говорят повышенные моноциты, за бак инфекцию преобладание нейтрофиллов над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот.
На данный момент наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем, при наличии интенсивной заложенности носа можно закапать детский Називин по 1 капле 3 раза в день, не более 5-7 дней. И необходим очный осмотр врача, чтоб решить о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по крови вирусная инфекция. Миндвлины увеличены. Вероятнее подцепили просто новый вирус. Лечение симптоматическое, больше пить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции (увеличение моноцитов) и бактериальной инфекции (преобладание нейтрофилов).но антибиотик не нужен. организм борется сам.Если есть возможность сделайте стрепто темт(продаётся в аптеке).