Консультация онколога /

Опасная родинка? — вопрос №129456

Здравствуйте,подскажите пожалуйста очень переживаю. На шее большая родинка с детства. Стала менять цвет и когда задеваю пощиплевает, скажите опасная от это родинка?Была у дерматолога она посмотрела и сказала ни чего страшного так ли это?Если мешает удали.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, прикрепите фото родинки, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото родинки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте да опасение есть
вам нужно очно проконсультироваться с дерматологом-онкологом
Клиент
Елена, похожа на меланомку?
Клиент
Елена, меланому*
Педиатр
Здравствуйте! Я бы обязательно такую решила удалить. На очень травматичном месте она .
Клиент
Маргуба, скажите,а на меланому не похожа?
Маммолог, Онколог
Ольга, это меланоцитарный невус.
Есть вероятнось перерождения в злокачественное образования.
Нужно провести дерматоскопию.
По результату будет определяться объем оперативного лечения.
Удалять необходимо в любом случае.
Клиент
Наталья, то есть не папиломатозный невус?
Педиатр
В любом случае Вам нужен осмотр онкодерматолога
Онколог, Терапевт
Очень сложно судить по фото какая это родинка. Если дерматолог при дерматоскопии сказала что она не видит проблему то это так и есть. Между тем, если Вас беспокоит сама родинка (поменяла цвет, стала кровить, поменяла размеры) то лучше ее удалить. Кроме того это место постоянной травматизации что крайне не желательно. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, она не смотрела по демостроскопии.Так на глаз посмотрела.Она не кровит.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте если не изменяется размер пока наблюдайте, не трогайте, если мешает то можите удалить лазером вроде удаляют
Клиент
Венера, размер такой же.Удалять очень боюсь
Педиатр
Только по фото без дерматоскопом или даже после удаления родинки на 100 что то ут
верждать трудно
.пройдите необходимые процедуры у онкодерматолога.
Клиент
Маргуба, я очень боюсь удалять ее.Многие говорят они перерождаются после удаления
Педиатр
Нет. Надо удалить . Место очень неподходящей для родинки!расчёсывание инсоляция и ТД.
Онколог, Терапевт
Сделайте дерматоскопию. Если беспокоит , - удалите. И еще, - не слушайте специалистов не имеющих отношения к онкологии как в данном случае (терапевтов, педиатров, кардиологов, хирургов) Это люди которые не имеют специальной подготовки и зачастую рекомендуют то о чем не имеют представления.
Клиент
Дмитрий, она беспокоит только когда задеваю.Сама по себе не беспокоит размером таким же.Я борюсь ее удалять.
Клиент
Дмитрий, скажите,а это папиломатозный невус?
Педиатр
скорее всего это меланоцитарный невус,обязательна дерматоскопия
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Тогда пока наблюдайте не трогайте
Онколог, Терапевт
В удалении страшного ничего нет. Это не больно. Это невус суда по фото. Учитывая то что это место травматизации постоянной желательно удалить. Более детально сказать есть или нет признаки озлокачественности может только дерматоскопия. Если по результатам все будет спокойно то можно не удалять а наблюдать. Главное чтобы это место не подвергалось солнцу
Клиент
Дмитрий, Спасибо записалась к врачу
Маммолог, Онколог
Точный диагноз возможен только после полного удаления образования.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Тогда не трогайте просто пока наблюдайте за размером
Клиент
Венера, Спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! На меланому не похожа,но удалить надо.Родинка большая и на таком месте,что постоянно травмируется,в результате чего возможно перерождение.
Онколог, Терапевт
Удачи! Обращайтесь)
Клиент
Дмитрий, а вы не могли вы посмотреть у меня ещё одна родинка появилась недавно.Пока к врачу попаду вся на нервах.Фото приложила.Она опасная?
Онколог, Терапевт
Нет, не опасна
Клиент
Дмитрий, Спасибо
Гинеколог, Акушер
Почему вы боитесь удалить данное образование? Ведь беспокоит оно Вас ! И ощущение пощипывания и цвет, как вы пишите изменился ! На внешний вид образование добро качественное! Однако , удаление родинки необходимо и для окончательного понимания , что действительно в ней все спокойно ! Удаленную родинку отправляют на гистологическое исследование , где по микроскопом изучается структура ролики и дается окончательно ответ ! Не волнуйтесь операция по удалению родинки не длительная , ранения поверхность в последующем будет небольшая! Заживление должно пройти быстро!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, я боюсь,что переродится.
Гинеколог, Акушер
Ранения поверхность. .....
Гинеколог, Акушер
Вот прка она с вами , на коже , в ней могут происходить изменения ....а когда она уже истечена, удалена , то никаких изменений в ней уже не может быть !
Гинеколог, Акушер
Иссечена и удалена
Клиент
Эльвира,а ,каким методом лучше ее удалить?
Гинеколог, Акушер
Много существует энергий !,Что будет в арсенале хирурга !Лазерный ли луч или ультразвуковой скальпель или радиоволновой или электрический не приципиально!
Клиент
Эльвира, Спасибо
Онколог, Терапевт
Эльвира, а что нового Вы сказали?
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста, Ольга !
Терапевт
Здравствуйте. Обратитесь на приём к онколерматологу. Он проведёт дерматоскопию. В любом случае, я бы рекомендовала родинку удалить.( место довольно неблагоприятное в плане травмирования родинки).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , после праздников обратитесь к онкологу, рост и боль являются показаниями для его осмотра
Клиент
Анастасия, она не растёт,а болит только когда соприкоснётся с одеждой
Гематолог, Терапевт
То есть не хотите к специалисту очно идти? На мой взгляд так всем спокойнее будет. Срочности нет-а вот планово обязательно показаться
Клиент
Анастасия, пойду обязательно!Записалась после праздников.Я была у дерматолога только она сказала нормальный невус
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Оля га Здравствуйте! Вы еще раз попросите чтоб доктор посмотрел родинку...в дерматоскоп!
Ну и в Вашем случае родинка а том месте где постоянно происходит трение...и травмирование...родинка, а это плохо...так как выше коллегами было сказано , что может переродится в злокачественную!
Но лучше конечно удалять в осенне-зимний период...когда влияние ультрафиолетовых...лучей меньше!...Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, Спасибо к врачу записалась так,как ее смотрели на глаз без дермоскопера.
Хирург
Добрый вечер,трудно сказать про гистологию,но родинка большая,цвет темная,расположение нехорошее,травматическое,лучше подумать об удалении.Я против удаления родинок по косметическим соображениям,но врач сам должен решить,если часо травмируется,цвет поменялся,размер увеличивается,лучше удалять
Принятый ответ
Клиент
Арам, она не увеличивается.Беспокоит только когда прикасается к одежде.
Клиент
Арам, я боюсь ее удалять просто так из-за косметических соображений,боюсь,что потом и онкология может быть.
Хирург
Если все спокойно,я тоже не советую,но вопрос должен решать опытный онколог.По фото трудно дать такой ответственный совет,во очно осмотрев,врач решит,что вам рекомендовать
Клиент
Арам, Спасибо
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Вы не затягивайте...с этим! Обязательно чтобы посмотрели в дерматоскоп! Расположение...родинки все таки...неудачное...Тем более Вы катаетесь одеждой ...натираете....травмируете..! Вам решать удалять или нет! Здоровья Вам и Удачи!
Клиент
Ольга, запись на 20 числа только.А по фото опасно выглядит?(
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Ольга, выглядит не опасно! Но то , что в данном месте распологается....и то , что может травмироваться! Вот это опасно!
Гематолог, Терапевт
И дай бог что это же и онколог скажет. Удачи!