Консультация психотерапевта /

ГТР ГТР ГТР — вопрос №1294648

Добрый день, уважаемые врачи. Был поставлен диагноз ГТР. Назначили серенату, 3 дня по 1/4 , 3 дня по 1/2 и 3 дня по 3/4 , далее уже целая таблетка 100 мг, начал 23 декабря, сегодня 2 марта. Эффект в целом заметен и положительный, но очень уж медленно он приходит, перед приходом к врачу состояние было очень нехорошее, может быть поэтому так долго или есть смысл повысить дозировку? Просто не хочется тратить 3000 рублей на ещё один приём ради того чтобы узнать о дозировке.

Возраст: 26

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее в плане улучшения, как вы оцениваете свое состояние в начале лечения и сейчас по 5 бальной шкале?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в начале 0,1, ну очень плохо, поздно обратился к врачу, сейчас думаю 3,5 наверное

Клиент
Екатерина, я просто почему спрашиваю про повышение дозировки, год назад мне прописали селектру по 1 таблетке 10 мг и тогда за пару месяцев вообще все прошло, но тогда как мне сейчас уже врач объяснил поддерживающей терапии не было, поэтому симптомы вернулись и я очень долго шёл до психотерапевта, поэтому состояние было максимально ужасное
Психиатр, Психотерапевт
Не спешите менять препарат, так организм может чувствительность к антидепрессантам потерять т будет резистентность; динамика есть, переносите хорошо-он вам подходит , но немного не правильная тактика . Хороший лечебный эффект на нем развивается на 150 мг и надо было до этой дозировки наращивать, а не останавливаться на 100мг, по этому стоит увеличить дозировку 1 раз в неделю на 25 мг до 150 мг, затем 2 недели оцениваете эффективность, калине достаточно, то 175мг. В это время начните вести дневник эмоций, что бы объективно динамику оценивать. После стабилизации состояние через 2-3 месяца можно будет уменьшить дозировку до поддерживающей, плавно снижая и принимать уже длительно до закрепления.
Клиент
Екатерина, так, ну тогда я понимаю так, начинаю с завтра 125 мг - неделю, вторую неделю 150мг. А дальше как на поддерживающую переходить, не очень понимаю, можете схему написать пожалуйста?
Психиатр, Психотерапевт
Сначала дойдите до 150 мг и 2 недели наблюдайте состояние, если будет на 5 из 5, то принимаете так 2-3 месяца. Если за это время все стабильно, то можно будет снизить до 125мг и так принимать минимум 6 месяцев. Состояние должен врач лично контролировать.
Клиент
Екатерина, врач сказал, если совсем препарат не будет никаких подвижек через полтора месяца, тогда приехать либо для повышения дозировки либо для смены препарата, а прошло уже 2 с лишним и я чувствую улучшения, но очень медленно, поэтому решил сюда обратиться, с завтра начну 125 мг, дойду до 150, потом поддерживающая будет 125 через пару месяцев, поддерживающую мне сказали год пить. И потом через год один раз в неделю отменять по 25 мг в неделю, правильно понимаю все?
Психиатр, Психотерапевт
Да, верно
Клиент
Екатерина, и ещё последний вопрос, 150 мг может быть поддерживающей также? Просто здесь один врач сказала, что на какой дозировке легче, на той и надо оставаться до конца лечения
Психиатр, Психотерапевт
Можно и на 150, а возможно вам потребуется 175мг, надо индивидуально смотреть. Просто дозировки большие и если терапевтический эффект достигнут, состояние стабильное лучше попробовать немного снизить и понаблюдать, вернуть эти 25 мг всегда можно -это поможет делать прогнозы в плане длительности терапии, тактики отмены.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если вы на дозировке 100 мг более 3-4 недель и какая-то симптоматика еще осталась, то есть смысл повысить до 125 мг на 3-4 недели оценить состояние, если симптоматика остается, то повысить до 150 мг на 3-4 недели и так далее. Максимальная дозировка 200 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, с этим понятно, допустим эффект достиг, поддерживающая терапия должна быть в какой дозировке?
Нарколог, Психиатр
Если симптоматика полностью прошла например на 150 мг, то эту дозировку и принимают дальше полгода-год. Если на 125 все прошло, то принимают 125 мг.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, требуется ув дозировки по 25 мг каж 2 нед до эффективной,рекомендуемая 150-200 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Кирилл, добрый день! Ваше состояние было достаточно запущенный, поэтому и эффект нарастает медленно. Есть смысл, нарастить дозировку до 150 мг и если состояние останется стабильным - больше не повышать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
К сожалению, с гтр только медикаментозно до конца не справиться. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!