Гиперплазия

Здравствуйте. Пол года назад в мрт- утолщена слизистая оболочка в основной пазухе до 6 мм. Гиперплазия слизистой оболочки в носовой пазухе. Лечения не было. Сейчас на мрт- умеренно неравномерно утолщена слизистая оболочка левой половины клиновидной пазухи воспалительного генеза. Беспокоит небольшая заложенность, небольшие выделения и в тоже время сухость в носу. Неприятные ощущения в носоглотке. Раздрожение глаз, особенно на солнце, иногда боль во лбу. С глазами всё хорошо, и глазное дно и давление в норме. Подскажите пожалуйста, это признаки гиперплазии? Врач сейчас назначил флемоксин салютаб. Он должен помочь? Еще принимаю сейчас актовегин, комбилипен, детралекс, тенотен, офтагель и долобене. Совместимы ли эти припараты с антибиотиком?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ест снимки ?

Маргуба, в электронном варианте нет

Принятый ответ

Здравствуйте, совместимы препараты, но большая нагрузка на жкт.
Гиперплазия никак не беспокоит, а вот синусит да- воспаление.
Аквамарис в нос. Антигистаминные.

Екатерина, как правильно лечить синусит? Антибиотиками?

Препараты совместимы.
Если препарат подбирался чувствительности из результатов мазка- то помочь скорее всего должен
Сухость- проверьте влажность воздуха а помещениях где много времени проводите.

Маргуба, назначался без мазка

В принципе это антибиотик широкого спектра действия. Поэтому эффективность должна быть тоже высокой.

Маргуба, спасибо!

Да, если подходит по чувствительности к микроорганизмам.

Екатерина, после того как пропью антибиотик, какое обследование нужно повторить?

Поправляйтесь!)

Маргуба, здравствуйте! Сегодня утром выпила антибиотик, через час началось головокружение, через 3 часа подскачило давление. Вызвала скорую, сказали всд. Сказали не пить его. Почему такая реакция? Побочное явление?

Через 2 недели после лечения можете сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к а/б , если останутся жалобы.

Екатерина, спасибо!

Екатерина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли вылечить воспаление пазухи без приёма антибиотиков? Физио, капли, мази итд? Сегодня выпила утром антибиотик через 3 часа вызывала скорую тк подскачило давление. У меня всд в обострении сецчас, возможно это спровоцировало такой приступ

Принятый ответ

Здравствуйте , сдайте риноцитограмму, ежечасно промывайте носовые ходы солевыми растворами, сдать иммуноглобулин е

Анастасия, иммуноглобулин е в норме, асло завышено в 2 раза

У него нет таких побочных действий.
Исключите соленое . Персен или новопассит2 недели. Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день.

Маргуба, месяц пила персен, сейчас тенотен уже 2 недели. Давление в норме было. Что произошло, сама не поняла...

Маргуба, спасибо!

Перепады атмосферного давления вполне могли повлиять.такмчто - наладите водносолеврй баланс внутри себя- тогда все будет нормально.)

Маргуба, у меня сейчас всд в обострении, может как то это сыграло. Все таки антибиотик-серьездный припарат. Можно воспаление пазух вылечить без приёма антибиотика? Мази капли физио?

Не думаю что без антибиотиков можно. Но физиопроцедуры будут нужны для продления ремиссии( лазер магнит иглотерапия). Антибиотик с всд никак не пересекаются.

Маргуба, спасибо!

Возможно имеет место хроническая инфекция