Что вас беспокоит?
Кровь в стуле у собаки.
6 лет собаке, русский той. Не стерилизована. (В семье две собаки и кот) уже второй год периодически наблюдается кровь в стуле. С течкой не связано. Вес за последние годы неизменен (3,8кг). Состояние обычное, не аппатичное. Аппетит не пропадает. Периодически (1-2 раза в месяц иногда раз в несколько месяцев) появляется единоразовая рвота желчью и кровь в жидком стуле. Не диарея. Неоднократно посещала врачей. (Кровь, кал, узи, обследование кишки). Узи показало незначительное воспаление и энтеропатия под вопросом (только у одной собаки, обследовала обеих). Кишка чистая без изменений. Глистов как бы нет по анализам, но давно не глистогонила их. В связи с ситуацией со стулом уже года полтора не прививаю. Подозрение на энтеропатию (нехватка белка?). Раньше собаки были на натуралке (каши, крупы с мясом и овощи), но могли красть корм кота. Кот как раз появился примерно тогда же, когда и появились проблемы с жкт. Месяц перешли на гастроэнтерологический корм (vetlife). (Проплану не доверяю). И вот через месяц нового корма повторяется неприятный запах изо рта и опять кровит, но не в таком количестве как раньше (пару раз испачкала пелёнку частично красным жидким стулом и желчью вырвала сутра). Кроме этого стул обычной формы, цвета итп. У второй собаки все в норме. Что ещё можно предпринять и сделать? Онкологию врач пока отрицает. Я в замешательстве, уже третий заход одних и тех же исследований, а кроме смены питания на сухой корм и добавку пробиотика ничего не назначают. Можно ли глистогонить собаку в таком периодическом состоянии? Может ли в глистах быть дело?
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать кал на простейших, капрологию
Узи брюшной полости
Елена, узи брюшной полости, обследование кишки, капрограмсу делали уже трижды за два года,как писала в изначальном посте. Криминального не видят. По узи ставят возможную энтеропатию. Но лечения не назначают.
Кал именно на простейших сдавали? Или просто капрологию?
Можно попробовать лечение как на простейших
-метронидазол 10мг/кг 2 раза в день после еды 10дней(после еды)
-фортифлора 1пакет на 1день 10дней
-квамател 1мг/1кг 2раза в день (перед едой) 10дней
Питание гастроинтестинал
Вода желательно бутилированная
И после обязательно пересдать кал на простейших
(не исключены лямблии или криптоспоридии)
Елена, я не помню точное название анализа. Сдавали в один день два анализа кала потом ещё через день дважды, это уже на глисты, если не ошибаюсь. Все отрицательные. Во вложении только один из анализов. В том то и. Дело, что формально паразитов исключили, но допускаю, что они могут быть.
Проблема в том что все эти исследования (кишка, анализы кала (х3), кровь, узи) мы сдавали как минимум в три захода за последние два года. И лечения нет и по сути ничего не меняется. Глистогонить собаку не стала из-за той же крови в кале и по результатам анализов. Вот теперь и думаю, может все таки сделать несмотря ни на что…
В данном случае глистовать рекомендую дронталом или цесталом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первоначально исключать паразитарные причины (глистные инвазии, лямблиоз (простейшие).
Глисты в кале не всегда могут обнаруживаться.
На лямблиоз можно сдать анализ, от результатов которого юудет зависеть дальнейшая тактика лечения.
При наличии лямблиоза лучше пиидержтваться следующей схемы: 1. Макмирор - из расчета 10 мг на 1 кг веса кошки, 2 раза в день. Курс 10 дней. На 10 сутки сдать кал, чтобы понимать дальнейшую терапию.
2. Одновременно сорбенты - энтеросгель - по 1/2 ч.ложке, предварительно развести в небольшом количестве воды, выпаивать со шприца, без иглы. 2 раза в день. Курс 10 дней. За 1 час до еды и других лекарств, либо через 1 час после (можно соблюдать и бОльший интервал, главное не менее 1 часа).
3. Стирка лежанок питомца при температуре 60 гр и выше. Стирка пледов/покрывал, постельного белья, штор - при высоких температурах. Проведение влажной уборки.
4. Лямблии могут оставаться на шерсти питомца, поэтому чтобы полностью исключать перезаражение лучше проводить купания (использовать вет.шампунь), 1 раз в 3-4 дня. Провести 4 купания.
Виктория, спасибо за внимательное прочтение моего вопроса и описание пройденного лечения и подробные рекомендации!
На глисты сдавали в последний раз анализ кала (трижды через день, как сказал врач). Ничего обнаружено не было.
Как считаете, можно ли начать лечиться по вашей схеме получив даже отрицательный анализ кала на данный момент? Если в кале иногда появляется кровь, лечение паразитов может сильно навредить? Понимаю, что нежелательно, но уже не знаю как это прекратить и что за причина и появляется непредсказуемо.
Можно по этой же схеме вторую собаку (вес 1,8кг) и кота?
Макмирор самый щадящий по принципу действия препарат, поэтому можно.
Также обязательно разграничивайте кормления, чтобы не было поедания корма собакой из кошачьей миски, и наоборот.
Похожие вопросы по теме
- 10 Августа 202125 ответов
- 12 Сентября 20219 ответов
- 23 Января 202315 ответов