Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку рЯдом с ребрами — вопрос №1035028

Добрый день!
С апреля 2022г беспокоит ежедневная боль справа сверху в боку. (Фото прилагаю, где чаще всего болит, но иногда сложно определить, в каком конкретно месте)
Болит каждый день с утра до вечера, иногда временно боль прекращается, болит несильно, иногда становится сильнее.
Узи обп во вложении. Дополнительно делали узи желчного с сокращением , показывала сокращаемость 10%. Пролечила одестоном, хофитолом, урсосаном, боль не прошла.
Фгдс- прилагаю (в мае пролечен хеликобактер)
Пролечен СИБр
По колоноскопии - колит и микроскопический колит, сейчас лечу будесонидом.
Вопрос: почему болит КАЖДЫЙ день с утра до вечера, может ли это быть что-то серьезное (онкология, например)?
Может ли это быть проблема не с жкт и к какому врачу лучше идти в таком случае?
Какие доп.обследования сделать?
Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Аднексит Гастрит Рефлюкс Близорукость на один глаз

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТН! Прикрепите протокол колоносокопии. Со стулом сейчас проблемы нет? В какой доировке и как долго принмаете Будесонид? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас кроме Будесонида?
Клиент
Марина, добрый день!
Прикрепила колоноскопию от апреля.
Принимаб будесонид 9 мг (курс 10 недель по 9 , 1 неделя 6мг, 1 неделя- 3 мг)
Сейчас принимаб еще одестон, так как бок в последнее время сильнее болит (не посогает что-то)

Гастроэнтеролог
Начните прием Дюспаталина 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Консультация невропатолога для исключения грудного остеохондроза.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день!
Спасибо!
Я пью бускопан с сегодняшнего дня, можно ли их совмещать?
Подскажите, пожалуйста, а от чего все-таки могут быть такие боли, как Вы думаете?
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, а может ли в этом месте болеть кишечник? (На фото указала точку)
У мен просто в этом же боку чуть ниже бывают езе иногда колбющие боли
Клиент
Марина,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста ещё морфологию результат
Клиент
Екатерина, добрый день! Вы имеете ввиду результат биопсии , которую делали на колоноскопии?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Да, верно
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина.
По фгдс не смыкается кардия, гэрб. Заброс желчи в желудок.
По узи в 4 сегменте печени киста.
По гистологии нет онкопроцесса.
Какой у вас консистенции стул?
Изжога или Отрыжка беспокоит?
Как вы питаетесь?
Когда возникает боль? Куда нибудь иррадиирует?
Рекомендую к лечению добавить тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 1 мес
Клиент
Анна, добрый день!
Спасибо!
Про онкологию уже Имела ваиду в каких-нибудь других органах, которые находятся в этой зоне, так как боль ежедневная и постоянная ,с ктра и до вечера). После еды становится чуть легче, потом опять
Стул, в целом, ноомальный, иногда бывает кашецеобразный
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тримедат форте начать принимать
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Пока этого будет достаточно
Клиент
Анна, оак, глюкозу и срб предлагаю, остальное сделаю. Спасибо!
А КТ /МРТ брюшной полости не надо делать для точного выяснения причин болей?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мрт Обп с контрастом можно сделать
Клиент
Анна, спасибо!
Запишусь тогда.
А вообще желчный может так болеть ежедневно? Или в чем могут быть причины? Меня пугает , что это именно постоянная ежедневная боль и уже на протяжении 4 месяцев, несмотря на лечение, которое описала выше
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы принимали все лекарственные препараты для улучшения работы желчного пузыря и снятия воспалительного процесса. Болей не должно быть со стороны желчного пузыря.
Клиент
Анна, анализы все сегодня сдала, подскажите, пожадуйсьа, а как дальше действовать? Что еще там может болеть, если не желчный?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С сегодняшнего дня можно начать приём спазмолитиков.
Это ещё может быть остеохондроз или со стороны кишечника
Клиент
Анна, получила результатв анализов, выложила.
Получается, это не желчный и не печень?
Из спазмолитиков начала бускопан
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На печеночные показатели в пределах нормы, можете начать приём бускопан
Клиент
Анна, после приема бускопана сразу становится лучше, боли почти полностью
Проходят. Это значит, что у меня спазм либо в желчнои, либо в кишечнике? Может ли это быть срк, если болит все время в одном месте?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это со стороны кишечника.
Срк это диагноз исключения, когда нет патологии со стороны кишечника
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По анализам все в пределах нормы