Консультация маммолога /

Воспалительная киста — вопрос №1294863

Добрый день! 3 недели назад обнаружила уплотнение в левой груди более 2 см, провели пункцию! Диагноз воспалительная киста, 2 недели мазала траумель, после было контрольное узи. Выявили что киста увеличилась до 3,2 см, сделали маммографию - диагноз воспалительная киста подтвердился, пока назначили курс нимесил, затем пунктирование, потом операция. Подскажите правильное ли лечением мне назначили

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вы можете прикрепить обследования? УЗИ. ММг и кровь.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
А узи?
Клиент
Виктория, прикрепила 2 узи
Онколог, Терапевт, Маммолог
пункция повторная с откачиванием содержимого.
промыванием полости физ раствором.
внутрь нимесил
местно если неглубоко залегает киста, то левомеколь.
сдать общий анализ крови.
если по нему лейкоциты повышены, то системно антибиотики
Клиент
Виктория, спасибо
Клиент
Виктория, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи исследования
Принятый ответ
Клиент
Рустам, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи описанию на кисту это не похоже, описан воспалительный процесс. Необходимо выполнить повторную биопсию далее уже решать вопрос о тактике лечение. Сейчас принимайте нимесил. Также сдайте общий анализ крови + срб
Клиент
Рустам, спасибо поэтому меня отправили на маммографию, по мамографии сказали киста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если маммография была выполнена после узи тогда пункция с полной аспирацией жидкости + если по анализам будут данные за воспаление необходим будет курс антибиотиков.
Клиент
Рустам, спасибо! Да маммография была выполнена после УЗИ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Назначение правильное.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила
Врач УЗД, Терапевт
Татьяна, по обоим УЗИ описывается тканевое образование (гипоэхогенное с четким неровным контуром и при ЦДК определяются фрагменты кровотока, что исключает жидкостной компонент, т.е. это образование не киста). Есть несоответствие описания УЗИ и тем, что вы озвучиваете осложненную кисту. А описание результата пункции у вас есть?
Клиент
Ирина, подгрузила
Клиент
Ирина, посмотрите маммографию …так как узи расходилось с цитологией…Меня направили на маммографию
Врач УЗД, Терапевт
Проконсультировалась с врачом-цитологом, по пункции признаки выраженного воспаления за счёт нейтрофильных лейкоцитов, лимфоцитов в кистозном образовании, атипичных клеток и клеток, встречаемых при фиброаденоме нет. Скорее всего ткань железы, окружающая кисту вовлеклась в воспаление, поэтому по УЗИ лоцировались фрагменты кровотока, что создала эхо-картину тканевого образования. Тогда все верно назначено лечение Нимесил по 1 порошку 2 раза в день с последующей пункцией и эвакуацией содержимого. Сдать ОАК, СРБ с последующей консультацией маммолога и определение вопроса о необходимости антибиотикотерапии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, лечение правильное, обязательно нужно сделать пункцию, далее скорее всего операция, пока на этапе дообследования принимайте индинол форто по 1 кап 2 раза в день 6 месяцев, мастодинон по 30 капель 2 раза в день 3 месяца и витамины (фолиевая кислота, магний,д3,омега)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Онколог
Здравствуйте

По узи образование не описано (!) как киста. Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть там маммографические снимки, стекла от биопсии и провести узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня (с учетоммкатегории birads4). Там определят показания к биопсии.