Консультация педиатра /

Упал телефон на голову новорожденному — вопрос №1294972

Добрый день!
Сегодня кормила малышку (3 недели) и параллельно отвечала на сообщение в телефоне. Телефон случайно выпал из рук и ударил ребенка по голове. Расстояние не очень большое было, вес телефона чуть больше 200 гр. Малышка заплакала на секунд 5, потом успокоилась и продолжила есть. Я осмотрела голову, вроде ссадин, гематом, шишек нет. Рвоты нет, после еды она уснула.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу и ехать к врачу.
Какие последствия могут быть от падения телефона?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Это частая ситуация у родителей. Но не переживайте, кости у малышей крепкие.
Если нет потери сознания, рвоты, повышенной вялости, то все в порядке. Обычно от таких ударов абсолютно ничего не происходит. Так что не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если нет ссадин, гематом , отека в месте удара.
У ребенка нет рвоты и ребёнок чувствует себя как обычно, то все обошлось, не волнуйтесь
Тоже была несколько раз такая ситуация, все в порядке

Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, если нет видимых повреждений, то ничего страшного не случится. Телефон не очень тяжёлый, а кости черепа у детей достаточно крепкие, природа предусмотрела такие ситуации.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Ничего страшного, просто небольшой ушиб
Кости черепа у грудничков эластичные, ничего мтращного не будет
Рвоты, вялого состояния, отказа от еды у рбенка нет, поэтому не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! никаких последствий не должно быть, скорее малышка испугалась и заплакала, просто в течение дня наблюдайте, если ведет себя как обычно, рвоты нет, то никуда не нужно вести, значит все хорошо
Педиатр
Добрый день, Татьяна, не волнуйтесь , ничего страшного, это очень частая ситуация!
Понаблюдайте за состоянием малыша, если появится вялость, отказ еды, рвота, обратитесь в приемное отделение.
Но я думаю , что все хорошо!
Педиатр
Здравствуйте. Ничего не будет, не переживайте. Может быть небольшое покраснение или припухлость в месте падения телефона, которая в скором времени пройдёт. Моей племяннице, как бы не звучало странно, трижды роняли телефон на голову, замечательный ребёнок растет)
Детки падают с кровати и без каких-либо последствий, природой всё продумано, головной мозг хорошо защищен
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,к сожалению такое сейчас часто у родителей. Наблюдайте за ребенком вялость, слабость, рвота,чрезмерная сонливость - это повод обратится на очный осмотр к пелиатру иди хирургу.Но ничего страшного быть не должно
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Не переживайте, такое случается очень часто. Ввиду особенности строения головы и костей черепа у детей подобные удары проходят бесследно. Но пока понаблюдайте за самочувствием около 3- х дней, так как в первые сутки может быть скрытый период без симптомов, если появятся рвота, обильные спрыгивания, нарушение общего самочувствия- лучше обратиться к доктору для очного осмотра.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую наблюдение в течение суток, если появится рвота, то вызывайте скорую
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна, добрый день.
Татьяна , вес телефона не большой , расстояние тоже, поэтому последствий для ребёнка не будет никаких .