Консультация стоматолога /

Бок языка — вопрос №1295297

На языке сбоку с одной стороны появились рытвинки, как трещины. Не кровят, не ранки. То есть углубления (никак травма). С другой стороны полоски этим еле заметные. Месяц назад ниже была гистолигия. Все доброкачественное. Двое суток назад была у онколога. Он осмотрел шов. На счёт этих рытвин как то ничего и не сказал. И я не спросила, так как на тот момент особо их не замечала. Сейчас они стали глубокие. Что это такое? Очень волнуюсь.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , такие «трещинки» очень появляются от зубов , как вмятины . Так же причинами могут стать заболевания жкт , лор органов , эндокринные заболевания , плохая гигиена полости рта , аллергические реакции на компоненты средств ухода за полостью рта и наличие инфекции в полости рта (камни , налет , кариес и тд ). Скажите , пжл , гистологию сдавали по поводу чего и у онколога тоже были по поводу чего ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, удаляла папилому на языке. Доброкачественная. Делала 3 гистологии

Клиент
Екатерина, , что пугает , что это с одной стороны.
Было пятно на языке как при глосите. Есть фобия. Поэтому сдавала три раза гистологию а потом удалила пятно.
Клиент
Екатерина, не похоже ли на что то плохое?
У онколога Была планово на осмотре шва после операции
Стоматолог
Данные вмятины далеко не похожи на онкологию , она выглядит куда иначе . Проверьте у стоматолога всю полость рта на момент инфекционных очагов и так же пусть обратят внимание на прикус . Так же пройдите консультацию у гастроэнтеролога и эндокринолога , важно исключить их профиль .
Стоматолог
Нет было небольшого отёка языка после иссечения папилломы ?
Клиент
Екатерина, Не знаю был ли отек. Было три шва. И два среза. Нити обычные. Я не обратила внимание. Было больно. А отек не знаю.
Нормально ли что с одной стороны такие только?
Стоматолог
Чаще всего они локально , не с двух сторон и не по всему языку . Как и писала выше обследуйтесь у гастроэнтеролога , эндокринолога , сдайте анализы , которые будут назначены данными докторами и так ещё нужно проверить витамины .
Клиент
Екатерина, а что между трещинами набухшие выступы это нормально?
Стоматолог
Ну если трещины присутвуют , то между ними будут бугристости .
Клиент
Екатерина, добавила фото, подскажите пожалуйста, нормальны ли такие вены под языком?
Стоматолог
Да , абсолютно нормально выраженный венозный рисунок
Клиент
Екатерина, а вот эти трещинки и бугры они из-за отека языка?
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста последнее фото, там видны трещинки и бугры
Стоматолог
Вам выше писала причины таких проявлений , для того чтобы понять норма это или патология нужно обследоваться .
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Сфотографировала с хорошим освещением лучше видно. Будьте добры гляньте. Это точно не похоже на что то плохое?
Еще вчера была легкая травма языка. Кровь остановилась быстро. За пару минут. Немного побаливает совсем. Но немножко опухло место где прикусила. Скажите сколько это в норме может заживать? Мажу метилурацилом , Метрогил дента. Не страшно ли то что место травмы чуть отекло. Хотя саму рану и не видно уже. Просто маленькие красные точки.
Клиент
Екатерина,
Разрешите последний вопросы чтобы понять
1) загрузила новое фото. Там видео углубления в языке. Опасно ли это? На прошлом фото не особо видно.
2) после того как прикусила язык остался отек. И немножко ткань кажется полотнее. Так сутки уже. Может чуть меньше суток. Не болит и не кровит. Знаю что плохое долго не заживает. Сколько в норме тогда должно заживать. Опасно ли то что есть небольшая припухлость.
3) на месте ранки белые точки. Не язвы вроде. Как кожица
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, когда язык сгибаю с одной стороны появляется такой "валик". Не знаю как описать. Он чуть более когда язык напряжен. Меня это очень пугает. С другой стороны он не так выражен. В расслабленном состоянии особо его не видно. Что это может быть? Была у лора сказал на ощупь нет Уплотнения но зона не его. Он не по языку
Стоматолог
Здравствуйте.Это трещины языка,возможные причины: Заболевания ЖКТ,дизбактериоз полости рта,анемия,авитаминоз,эндокринные нарушения,длительный стресс...
Принятый ответ
Клиент
Анна, нормально ли, что это только с одной стороны языка
Стоматолог
Да,может быть с одной стороны при некоторых причинах.На этой стороне есть коронки,мосты,кариозные зубы?
Клиент
Анна, нет, на этой стороне была операция на иссечение папиломы
Стоматолог
Где была локализована паппилома?
Клиент
Анна, добавила фото, отметила шов
Стоматолог
Спасибо за фото.Именно на этой стране что проявляются различные варианты снижения местного иммунитета,возможно дело в прикусе,возможно жуете на одной стороне в основном,возможно есть ЖКТ проблемы (например рефлюкс,забросы содержимого желудка или другие заболевания) и причина кроется в чем то другом.
Клиент
Анна, добавила фото, подскажите пожалуйста, нормальны ли такие вены под языком?
Стоматолог
Да,конечно,абсолютная норма,вены под языком у всех такие,оттенки разные бывают из за глубины залегания сосудов.
Клиент
Анна, А вот эти трещинки и бугры они из-за отека языка?
Стоматолог
Повторяю-это трещины языка,возможные причины: Заболевания ЖКТ,дизбактериоз полости рта,анемия,авитаминоз,эндокринные нарушения,длительный стресс...
Клиент
Анна, здравствуйте
Клиент
Анна,
Стоматолог
Углубления сбоку языка это трещины,о которых говорили изначально.Травмы которую описываете по фото не видно.На онкологию это всё совершенно не похоже.Прикус не ровный ,есть острые края бугров на зубах с этой стороны,возможно в этом причина.Прикусом занимается врач ортодонт.
Клиент
Анна, Мне кажется они одинаковые с двух сторон зубы.
Ее и не видно уже травму. Просто осталос. Воспаление. Как будто отек что ли кажется. И вкус в этом месте не чувствую. Проверяла
Стоматолог
На фото мне кажется что не одинаковые зубы,нужно очно смотреть прикус,а если досконально его изучать,то делается анализ прикуса по диагностическим моделям и КТ челюстей у ортодонта.После травмы некоторое время ,чувствительность разного рода и воспаление может присутствовать
Клиент
Анна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, когда язык сгибаю с одной стороны появляется такой "валик". Не знаю как описать. Он чуть более когда язык напряжен. Меня это очень пугает. С другой стороны он не так выражен. В расслабленном состоянии особо его не видно. Что это может быть? Была у лора сказал на ощупь нет Уплотнения но зона не его. Он не по языку
Клиент
Анна, А сколько по времени припухлость можно узнать? И может ли она быть чуть ниже или выше
Стоматолог
Неделю может быть.Если нет никаких уплотнений,все нормально
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,ни на что страшное это не похоже. Такая структура боковых поверхностей языка ,бывает на фоне ,как его анатомических особенностей,так и индивидуальных особенностей прикуса. Язык натирается нижними зубами. Нет ничего креминального,судя по фото. Но фото не передаёт всех нюансов происходящего,язык похоже покрыт налётом. Это может быть связано с проблемами ЖКТ, на фоне этого ,язык может быть несколько отёчен ( на глаз это не видно обычно) и травмироваться боковыми стенками зубов. Язык , как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме. Покажитесь на очный прием к гастроэнтерологу. Язык надо чистить, как это сделать, в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и покажитесь на очный прием к стоматологу, возможно надо провести профессиональную гигиену полости рта и пошифовать края бугров жевательных зубов. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, это только с одной стороны и от этого страшно становится
Стоматолог
А так чаще всего и бывает, на фоне особенностей прикуса, где-то больше контакт,где-то меньше. Соответственно где теснее языку ,там и следы остаются больше. Не вгоняйте себя лишний раз в стрессовое состояние, это не хорошо для организма в целом. На мой взгляд, нет ничего похожего на страшные вещи,судя по фото и описанию ситуации. Для полного спокойствия, покажитесь на очный прием к стоматологу, которому можно доверять. Доктор все осмотрит и успокоит Вас. И проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото-ничего страшного.
Исключить проблемы со щитовидной железой(отек языка -частый симптом),жкт, сдать кровь на сывороточное железо и ферритин.
Местно обрабатывать -винилин,хлорофиллипт масляный,Асепта с прополисом.
Поливитамины и пробиотики(если проблемы с жкт есть,недостаточно витаминов будет)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добавила фото, подскажите пожалуйста, нормальны ли такие вены под языком?
Стоматолог
нормальные вены
Клиент
Светлана, а вот эти трещинки и бугры они из-за отека языка?
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста последнее фото, там видны трещинки и бугры
Стоматолог
трещинки-не норма,но ответ ,что послужило причиной их появления-проблемы в жкт или эндокринной системе,Вы получите только посистемно обледовавшись. Яркого патогномоничного (специфического)симптома нет
Клиент
Светлана, здравствуйте
Стоматолог
травма,ничего страшного,метилурацил-ранооозаживляющее,метрогил лента-антисептик(больше 7дней нп надо,на будущее-Асепта адгезивный бальзам-действующие вещества те же,но держится на слизистой дольше)
Клиент
Светлана,
Клиент
Светлана, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, когда язык сгибаю с одной стороны появляется такой "валик". Не знаю как описать. Он чуть более когда язык напряжен. Меня это очень пугает. С другой стороны он не так выражен. В расслабленном состоянии особо его не видно. Что это может быть? Была у лора сказал на ощупь нет Уплотнения но зона не его. Он не по языку
Стоматолог
Дарьяна, края языка, как и весь язык, показывает картину состояния кишечника. Как давно принимали антибиотики, противогрибковые препараты?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Я уже почти пол года не пила не антибиотики не противогрибковые. Я обследовалась. Делала УЗИ, колоноскопию, биохимию. Гормоны гипофиза
Клиент
Светлана, здравствуйте
Стоматолог
Дарьяна, страшного нет. Слизистая заживает до 14 дней, соответственно и дискомфорт может длится до этого времени. Обрабатываете правильно.
Стоматолог
Дарьяна, замечательно, что без антибиотиков уже длительное время. Восстанавливайте микрофлору кишечника про и пребиотиками
Клиент
Светлана, О хорошо. А отек столько же может быть в норме? И углубления в языке это не страшно?Ещё сосочки языка вместе травмы стали белые
Клиент
Светлана,
Клиент
Стоматолог
Дарьяна, отёк может быть неопределённое время, пока причина его неизвестна. Обратится лично рекомендую ещё к пародонтологу, он занимается слизистой оболочкой полости рта
Стоматолог
кератинизация(побеление)-нлрмальнопри травме,странного валика не увидела
Клиент
Светлана, загрузила ещё фото, посмотрите пожалуйста, отметила место
Клиент
Светлана, с момента травмы пошли 3 сутки. Сколько вообще заживает повреждение, подскажите пожалуйста
Стоматолог
язык -мышечный орган,постоянно в движении,поэтому заживает дольше,чем например,щека,3дня-не срок,посмоти те через неделю, винилин, масляный хлорофиллипт-ротовые ванночки,больше покоя(в смысле -мягкая ,нараздражающая пища ) и психологический покой