Консультация андролога /

Имунное бесплодие — вопрос №1295367

Помогите понять, почему в 2 клиниках абсолютно разные значения по мар тесту. Спермограмма плюс минус совпадает, морфология, а мар тест абсолютно разный. Мы в замешательстве, кому верить. Идти сдавать мар тест в 3 клинику?

Возраст: 33

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты МАР-тестов.
Принятый ответ
Клиент
Галина, они прикреплены, 1 и 3 файл. 1 значение внутри самой спермограммы, последние строчки, 3 файл - отдельный бланк от другой лаборатории

Уролог, Андролог
Положительный МАР - тест свидетельствует о иммунологическом бесплодии, при этом рекомендовано ЭКО/ИКСИ. Но, необходимо повторить спермограмму с МАР - тестом для исключения лабораторных ошибок в третьей лаборатории. При подтверждении положительного МАР - теста, сделанного повторно - обратиться в центр планирования семьи, репродуктивного здоровья. Для исключения воспалительного процесса - сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, ПЦР соскоб на все ИППП, кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗИ органов мошонки с доплерографией.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Сдайте кровь на антиспермальные антитела,ситуация прояснится.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо большое за рекомендацию. То есть кровь должна подтверждать наличие этих тел при положительном мар тесте? Верно
Андролог, Уролог
Да,верно.Есть прямой и непрямой тест.Прямой-MARтест,непрямой-антиспермальные антитела.
Клиент
Луиза, спасибо. Прикрепили анализ крови последним файлом. По крови антител нет, точнее показатель меньше референтного значения 60. Значит ли это, что мар тест отрицательный и правильный анализ по спермограмме только с отриц. Показателем. Может ли спермограмма показывать положительный мар тест, а кровь нет?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Да,результат отрицательный.Значит иммунологическое бесплодие исключено.
Клиент
Луиза, спасибо огромное!
Клиент
Луиза, подскажите, пожалуйста, третий мар тест нет смысла сдавать?
Андролог, Уролог
Если кровь спокойная ,антител нет.Можете сдать для успокоения.