Мрт-кпс

Здравствуйте сделала МРТ ---КПС. БОЛИ в области таза больше полу года постоянно, круглосуточно, 15 дней в месяц болит 15 не болит,20 дней болит,10 не болит. нпвс уже не помогают,раньше работали ,сейчас с 5 таблетки ,купируют боль. МРТ заключения прикрепляю действительно ли эта болезнь даёт такие боли ?я была у многих врачей никто не может поставить диагноз и объяснить от чего такие боли... И если это Сакроилеит,то какой он,как выяснить? Бехтерев не выявлен.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Боль появилась остро или постепенно?
2. Ночью боли есть? Они уменьшаются при легкой физической нагрузке?
3. Суставы не болят, не припухают?
4. Утренняя скованность в спине присутствует?
5. Псориаза у Вас или родственников нет?

Виктория, боль постепенно,ночью тоже боли , круглосуточно боль одинаковая

Виктория, остальное всё нет

HLA-B27 сдавали? Увеита не было?

Виктория, 27 не выявлено ,нет

Беременностей, родов перед появлением болей не было?

Виктория, нет

По данным МРТ активного сакроилеита нет. Но, есть жировые изменения, которые могут быть проявлением поствоспалительных изменений. Я бы рекомендовала сделать КТ крестцово-подвздошных сочленений, так как наличие сужения щели и эрозии лучше всего видны именно на КТ. По характеру боли нельзя исключать аксиальный спондилоартрит. Также желательна очная консультация ревматолога для полного осмотра с выполнением функциональных проб.

Виктория, я ещё одно МРТ прикрепила , посмотрите пожалуйста

По этому МРТ описывают участок отека костного мозга, но более точно, правильно смотрят крестово-подвздошные сочленения при проведении МРТ конкретно этих суставов. Но, нельзя исключать и «человеческий» фактор. Так как МРТ описывает человек.
Также не увидела СРБ и СОЭ.

Виктория, срб 5.9 ,соэ 18

Поняла. Рекомендую все-таки сделать КТ. Сейчас ежедневно выполнять гимнастику, дыхательную гимнастику и принимать НПВП. А также очная консультация ревматолога.

Виктория, скажите а почему такое может быть несколько дней болит в месяц, несколько дней не болит?
Очно врач поставил диагноз по МРТ Сакроиелит 1 ст с одной стороны,2 степени с другой стороны,это излечивается?
Это получается боли не по гинекологии а от Сакроиелита??

По МРТ стадию сакроилеита не выставляют. Только по рентгену или КТ. Необходимо искать причину сакроилеита. Сакроилеит это симптом, а должна быть причина. По гинекологии обследовались? Мазок на инфекции сдавали?

Виктория, да мазки чистые,а по МРТ врач смотрела диск,снимки

Виктория, а что же тогда ,от чего такие боли ? От сакроилеита или что это?что ещё надо сдать?основной диагноз то какой ,если в лаборатории всё чисто,а МРТ выдает такие вещи

Причиной сильных болей может быть активный сакроилеит. Диагноз окончательный онлайн установить нельзя, но на данный момент я вижу как диагноз как: вероятный сакроилеит, в динамике исключить аксиальный спондилоартрит. Сейчас ежедневно заниматься гимнастикой, принимать НПВП ежедневно. Контроль МРТ через 3 месяца. И желательно сделать КТ.

Виктория, скажите,а как его исключить?спондилоартрит?

Основное появление спондилоартрита это воспалительная боль в спине и сакроилеит на МРТ или на рентгене.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Боли в пояснице больше беспокоят ночью, под утро или во второй половине дня? Боли стихают после физической разминки или, наоборот, усиливаются? Сопровождается скованностью в позвоночнике?
2. Воспаление, покраснение в области глаз? Боли в области ахиллова сухожилия?
3. Переносили за 1-2 месяца до симптоматики кишечную или урогенитальную инфекцию? Или присутствовали жалобы со стороны ЖКТ и мочеполовой системы?
4. Был установлен псориаз у Вас или кровных близких? Распухал палец по типу "сосиски"?
5. Ранее установленные болезнь Крона или неспецифический язвенный колит?