Здравствуйте! Дочке 6 лет. 26 февраля пожаловалась после мытья рук на то, что щипет ручку. На руке увидела красноватое пятнышко, немного выпуклое, как будто содрала чем-то. Помазала ей его бепантеном, от этого опять защипало. Сегодня уже 5-й день, но это пятнышко не прошло. Сейчас помазала опять бепантеном. Кроме того, на другой руке сейчас увидела похожее пятнышко. Уважаемые специалисты, что это? Как лечить? Отмечу, что кожа на ручках у нее сейчас очень сухая. Ранее на попе были похожие высыпания, побольше, сухие, сейчас их нет (думаем, что из-за питания). Спасибо
Здравствуйте, Яна. На фото контактный раздражительный дерматит. Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,). Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года. Рекомендовано: наружно крем Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний. Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой. Контакт с водой минимизировать. Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское. Варежки на улице обязательно, за 20 минут до выхода из дома-колдкрем! С питанием чаще всего не связано.
На здоровье. Данных за грибковую инфекцию я не вижу: валика по периферии нет, сухость и пощипывание при нанесении увлажняющего средства говорит нам о том, что есть сухость.
Здравствуйте. Не исключено что имеет место раздраженный дерматит.используйте смесь цинковой мази и мази гидрокортизоновой поровну.нанести на область поражения два раза в день.
Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, вода, шерстяные и синтетические вещи) Наружно: целестодерм или белодерм крем 2 р в день, 10 дней и отменить. Увлажняющие крема в холодное время года, при сухой коже развиваются воспаления: нейтроджина или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 3 р в сутки, весь холрдный период. Теплые перчатки на улице. Хорошо просушивать руки полотенцем.
Юлия Игоревна, ну, это место шелушится немного, сухое. Я его пальцем чувствую. И припухлость небольшая есть. Но, когда мажу бепантеном, ей щипет. Собак и кошек у нас нет, уличных трогать не разрешаю
Это раздражительный дерматит, не волнуйтесь. У вас по описанию и фото все данные за него. Начнете лечение, всё пройдет, дальше восстановить кожу от сухости.
Яна,здравствуйте На фото раздражительный дерматит Рекомендую : -крем локоид 2 р в день 10 дней -крем диадерм регинирирующий 2-3 р в день для увлажнения -избегать трения -минимизировать контакт с водой -на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд -кожу сушить промокательными движениями
Здравствуйте, это контактный раздражительный дерматит. На высыпания крем комфодерм 1 раз в день 5-7 дней, а на постоянной основе, ежедневно и как можно чаще используйте увлажняющие крема, например крем липобейз, сенсадерм, атопик, эмолиум и т.д, не менее 3 раз в день
Дерматит у нее ограниченный Вероятно с чем то был контакт и получила раздражение - зиртек или зодак по 10 кап в день 10 дней - наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10 дней Важно - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями - исключить сладкое, мучное
Виктория, спасибо за ответ! Что значит ограниченный? У дочки сейчас очень сухая кожа рук. 5 дней назад появилось одно пятно на одной ручке, сегодня появилось другое на другой. Может ли это быть от варежек с шерстью внутри? Хотя она и раньше их носила... Вы подозреваете все-таки аллергическую подоплеку?
Здравствуйте, Яна. Олин очаг очень похож на грибковую инфекцию, если есть возможность, то лучше сдать соскоб на грибковую инфекцию или осмотреть в лампу Вуда. Внешне это проявления раздражительного дерматита. Рекомендую по лечению : Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление. Ограничить длительный контакт с водой. Желательно использовать эмолиенты для кожи рук в зимний период, например Крем Цикапласт с вит В 5 бауме или Белобаза Цинк 3-4р в день. Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Татьяна, кошек и собак у нас нет... Уличных тем более не разрешаю трогать. В сад она не ходит, контакт только с близкими людьми. Такой проблемы у них нет... Другое дело, что гуляет на улице. Мог ли грибок перейти, например, с варежек, когда она их снимала?