Пятно на руке ребенка
Здравствуйте! Дочке 6 лет. 26 февраля пожаловалась после мытья рук на то, что щипет ручку. На руке увидела красноватое пятнышко, немного выпуклое, как будто содрала чем-то. Помазала ей его бепантеном, от этого опять защипало. Сегодня уже 5-й день, но это пятнышко не прошло. Сейчас помазала опять бепантеном. Кроме того, на другой руке сейчас увидела похожее пятнышко. Уважаемые специалисты, что это? Как лечить? Отмечу, что кожа на ручках у нее сейчас очень сухая. Ранее на попе были похожие высыпания, побольше, сухие, сейчас их нет (думаем, что из-за питания). Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
На фото контактный раздражительный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,).
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: наружно крем Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Варежки на улице обязательно, за 20 минут до выхода из дома-колдкрем!
С питанием чаще всего не связано.
Олеся, спасибо за ответ! А на грибок не похоже?
На здоровье.
Данных за грибковую инфекцию я не вижу: валика по периферии нет, сухость и пощипывание при нанесении увлажняющего средства говорит нам о том, что есть сухость.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не исключено что имеет место раздраженный дерматит.используйте смесь цинковой мази и мази гидрокортизоновой поровну.нанести на область поражения два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, вода, шерстяные и синтетические вещи)
Наружно: целестодерм или белодерм крем 2 р в день, 10 дней и отменить.
Увлажняющие крема в холодное время года, при сухой коже развиваются воспаления: нейтроджина или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 3 р в сутки, весь холрдный период.
Теплые перчатки на улице. Хорошо просушивать руки полотенцем.
Юлия Игоревна, спасибо за ответ! Некоторые специалисты пишут о грибке... На Ваш взгляд, похоже ли пятно на грибковое поражение?..
Нет, Шелушение бы было выраженное при грибке и валик.
И по вашему описанию, что щиплет и кожа сухая. При грибке такого не было бы.
Юлия Игоревна, ну, это место шелушится немного, сухое. Я его пальцем чувствую. И припухлость небольшая есть. Но, когда мажу бепантеном, ей щипет. Собак и кошек у нас нет, уличных трогать не разрешаю
Это раздражительный дерматит, не волнуйтесь. У вас по описанию и фото все данные за него.
Начнете лечение, всё пройдет, дальше восстановить кожу от сухости.
Принятый ответ
Яна,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит
Рекомендую :
-крем локоид 2 р в день 10 дней
-крем диадерм регинирирующий 2-3 р в день для увлажнения
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
-кожу сушить промокательными движениями
Светлана Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, на грибковое поражение не похоже?
Яна,нет-нет,визуально не похоже,не переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте, это контактный раздражительный дерматит. На высыпания крем комфодерм 1 раз в день 5-7 дней, а на постоянной основе, ежедневно и как можно чаще используйте увлажняющие крема, например крем липобейз, сенсадерм, атопик, эмолиум и т.д, не менее 3 раз в день
Александра, спасибо за ответ! Подскажите, на грибковое поражение не похоже?
Не похоже
Здравствуйте, Яна
Контакт с животными был?
Виктория, нет
Дерматит у нее ограниченный
Вероятно с чем то был контакт и получила раздражение
- зиртек или зодак по 10 кап в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
Виктория, спасибо за ответ! Что значит ограниченный? У дочки сейчас очень сухая кожа рук. 5 дней назад появилось одно пятно на одной ручке, сегодня появилось другое на другой. Может ли это быть от варежек с шерстью внутри? Хотя она и раньше их носила... Вы подозреваете все-таки аллергическую подоплеку?
Варежки могут быть причиной
Сам холод может
Сухость рук
О наружных факторах я думаю в первую очередь
Здравствуйте, Яна.
Олин очаг очень похож на грибковую инфекцию, если есть возможность, то лучше сдать соскоб на грибковую инфекцию или осмотреть в лампу Вуда.
Внешне это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению :
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Ограничить длительный контакт с водой.
Желательно использовать эмолиенты для кожи рук в зимний период, например Крем Цикапласт с вит В 5 бауме или Белобаза Цинк 3-4р в день.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Татьяна, спасибо за ответ! Подскажите, откуда может взяться грибковая инфекция?
Чаще от больного животного(кошка или собака) или от человека с грибковым поражением.
Татьяна, кошек и собак у нас нет... Уличных тем более не разрешаю трогать. В сад она не ходит, контакт только с близкими людьми. Такой проблемы у них нет... Другое дело, что гуляет на улице. Мог ли грибок перейти, например, с варежек, когда она их снимала?
Так нельзя, тогда мы с вами исключаем грибковую инфекцию , как хорошо, что можно услышать подробный анамнез.
Татьяна, т. е. с варежек не могло перейти ничего? Рекомендации остаются прежними?
Рекомендации прежние, с варежки точно нет.
Татьяна, понятно, спасибо большое!
На здоровье!
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к