Консультация фтизиатра /

Помогите понять изменегия в легких — вопрос №1295702

Здравствуйте.Помогите понять что изменилось за 2 года по кт картине в легких?ранее 2 года лежал в туб больнице на диагностике,сказали ранее переболел туберкулезом,туда положили так как думали туберкулез,но не нашли его.вот последнее мое кт:
Описание
результатов
Клиническая информация: скрининг.

Верхние доли обоих лёгких уменьшены в объёме за счёт фиброзно-буллёзных изменений. В верхней доле правого лёгкого определяется многокамерная воздушная полость неправильной формы с неравномерно утолщенными стенками, размерами до 47х33х29 мм, в этом же лёгком множественные рассеянные полиморфные очаги. С обеих сторон единичные рассеянные кальцинаты и фиброзными тяжами в нижних долях, больше слева. Воздушность лёгких неравномерна с участками эмфизематозных вздутий.

Трахея обычно расположена, свободно проходима, в просвете участки содержимого. Стенки бронхов неравномерно утолщены, с обеих сторон множественные бронхоэктазы в верхних долях и единичный в S8 левого лёгкого.

Внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы не изменены. Мягкие ткани грудной клетки без патологических изменений. Скопления жидкости в плевральных полостях отсутствуют.

Аорта, коронарные артерии и сердечно-сосудистый комплекс не изменены. Средостение по срединной линии. Диафрагма располагается типично.

Костный скелет грудной клетки с признаками дегенеративно-дистрофических и S-образных сколиотических изменений. В теле Th5 позвонка определяется островок компактной ткани до 4х3 мм.

Рентгенологический архив: КТ-ОГП от 28.09.2021.

Динамика процесса: в правом лёгком в виде увеличения размеров воздушной полости в в/д и появления новых полиморфных очагов в S3,4,10; в левом лёгком в виде появления единичного бронхоэктаза в S8.

Заключение
КТ-картина может соответствовать рецидиву специфического заболевания или вторичному поражению воздушной полости в/д справа, с очаговыми изменениями правого лёгкого; поствоспалительных изменений, в том числе метатуберкулезного характера в виде фиброзно-буллёзных изменения, кальциниатов и фиброзных тяжей; многочисленных бронхоэктазов; признаков ХНЗЛ с эмфиземой; дегенеративно-дистрофических и S-образных сколиотических изменений грудного отдела позвоночника.

После этого высылаю 3 кт одно в больнице,потом после через пол года и следующее через 2 года.неужели совсем опять плохо и опять надо ложиться лечиться?можно ли сказать по последнему кт что я болен туберкулезом

Возраст: 30

Хронические болезни: Ранее перенесенный туберкулез,ковид

Фтизиатр
Помимо перенесённого когда-то туберкулеза Вы страдаете бронхоэктатической болезнью(БЭБ),которая дала вам обострение в виде пневмонии в 2021году,когда вы и проходили дифдиагностику в диспансере.Увеличение количества очагов в настоящее время может быть опять последствием БЭБ,но исключить обострение туберкулеза тоже необходимо.Сейчас это можно сделать в амбулаторных условиях.Пересмотр всех трех дисков скт дал бы гораздо больше информации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нужны снимки?

Фтизиатр
Да ,если получится
Фтизиатр
Здравствуйте, Алексей. Очень жаль, но вероятно, у Вас рецидив туберкулёза. Ранее, в одном из описаний были отмечены участки цирроза. Вот в них и могли находиться не полностью рассосавшиеся, уплотнившиеся очаги. Они могли дать рецидив. Но также может быть и повторное заражение. Сейчас Вам нужна очная консультация фтизиатра. И если рецидив подтвердится, новый курс лечения. При отсутствии палочки Вы можете лечиться и амбулаторно. Но это решает врач по результатам обследования, жилищным условиям и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а как можно определить рецедив ли это?
Клиент
Елена, фтизиатр говорит что будет комиссия...говорит что возможны грибковы5 какие-то заражения...а как можно проверить это он иди не он?
Клиент
Елена, туберкулезом болел в 2009 г,потом была пневмония и 2 раза болел ковидом..это не может быть из-за них такая картина кт?
Фтизиатр
Да, Алексей. Всё может быть. Комиссия ВКК должна назначить дообследование - анализы мокроты, диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов, Диаскин-тест, если торакальный хирург назначит - биопсия и т.д. Сейчас нет четких данных о рецидиве, но исключать его пока нельзя. Надо обследоваться. Алексей, Вам могут предложить госпитализацию в диагностическое отделение для более эффективного и быстрого обследования (амбулаторно это будет намного дольше).
Клиент
Елена, спасибо за ответ.Если я начну лечение на ранней стадии...если все таки это рецедив...излечение возможно во второй раз?или будет сложнее чем в первый?
Клиент
Елена, макроту и анализ крови и мочи брали..там все хорошо сказали
Фтизиатр
Отрицательная мокрота - хорошо, но, к сожалению, это не исключает туберкулёз. Но будем надеяться. Что касается лечения - рецидив обычно лечится немного дольше. Но часто излечивается практически полностью, с малыми или большими (чаще) остаточными изменениями. После излечения надо будет первые 3-4 года делать КТ или рентген дважды в год. В дальнейшем - раз в год, но лучше продолжать дважды в год.