Можно ли делать два разных КТ за месяц

В начале месяца сделана КТ легких, через три недели есть стоматолог направляет на КТ челюсти. Можно ли делать через такой срок в плане дозы облучения или лучше выждать какой то период? Если ждать, то какое время.

Здравствуйте! Можно

Добрый вечер.

Лучевая нагрузка на КТ ОГК от 3 до 10 мЗв в подавляющем большинстве случаев.

Лучевая нагрузка на КТ зубочелюстной системы не более 1 мЗв в подавляющем большинстве случаев.

Итого: за месяц не более 11 мЗв на 2 исследования при допустимой дозе до 50 мЗв на год.

Отдельно стоит отметить тот факт, что одна из особенностей компьютерной томографии это коллимация пучка - его уплощение для облучения только исследуемой зоны (в отличие от рентгена, где пучок излучения скорее в виде конуса), что позволяет минимально "засвечивать" соседние анатомические области. Поэтому исследования разных структур (лёгкие и челюсти, как в вашем случае) менее вредны, чем повторные исследования одной зоны.

Вывод: Ничего страшного, можете проходить назначенное вам исследование и не переживать.