Боли под мышкой
Доброе утро, ребёнок 6 лет переодически говорит что болит под мышкой. 1 февраля сыну удалили флегмонозный аппендицит. В больнице находились 5 дней 6 февраля нас выписали. Сын после наркоза быстро отошёл. Операция шла 2 часа делали лапроскапию. После операции сын стал постоянно мёрзнуть, пару раз показывал что больно в области сердца. Подскажите пожалуйста может ли сказать так наркоз на организм ребёнка. Очень пугают боли под мышкой.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно комплексный осмотр провести, без очного осмотра сложно сказать.
Обратитесь к педиатру, хирургу по м/ж. Нужно сдать ОАК, ОАМ и биозимический анализ крови.
Обычно наркоз не вызывает таких реакций, но любая операция и наркоз (особенно операции по неотложным показаниям) это большой стресс для организма, что может спровоцировать проявление каких либо других состояний/заболеваний.
При лапароскопии в брюшную полость нагнетается газ под давлением, что бы создать пространство для работы хирурга. В связи с этим поджимается диафрагма и несколько сдавливаются нервы и органы средостения. В редких случаях это даёт осложнение в виде болей в плечах и за грудиной. Если это ваш случай, то это временное явление. Но в любом случае нужно показаться педиатру.
Артур, хорошо спасибо большое
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
Мы делаем лапароскопию детям ежедневно.
Ни разу после операции у нас не встречались случаи боли за грудной и подмышкой.
Давайте ему парацетамол или нурофен, если боль пройдет, значит это иррадиация боли из послеоперационной раны.
Керим, хорошо спасибо большое
Если боли сохраняются, сделайте ЭКГ обязательно.
Керим, обязательно сделаем спасибо
Светлана, здравствуйте.
Интересно есть ли улучшения
Керим, добрый день сын больше не жаловался на боль, но я всё равно записала его к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте) вероятно боль может давать увеличенный лимфоузел.
Сдайте оак, срб. Покажитесь очно педиатру для пальпации лимфатических узлов, можно провести узи подмышечной области
Ольга, хорошо спасибо