Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №129596

Сдавал анализ на инсулинорезестетность,он мне пришёл и мне нужно чтоб его расшифровали и прописали лечение, лечение мне прописал и мой врач но я хочу мнение нескольких специалистов .За ранее спасибо !!!!

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Прикрепите сканы исследований
Клиент
Елена, загрузил фото анализа
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В норме индекс HOMA не превышает 2.7. У Вас он более 4,что говорит об инсулинорезистентности. Какой у Вас вес, рост, объем талии? В связи с чем сдавали анализы? Глюкоза натощак так же немного повышена, вероятно у Вас нарушение толерантности к глюкозе. Необходимо сдать ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75гр сухой глюкозы) для исключения сахарного диабета 2 типа.
Клиент
Дарья, мой вес 142 кг а рост 180см, а сдавал я анализы и обращялся к врачу потому как не могу скинуть вес.и глюкоза не менмого повышена она повышена уже до критической отметки
Клиент
Дарья, я ещё добавил анализы это всё что мне назначали сдавать
Эндокринолог
Здравствуйте. У Вас есть инсулинорезистентность, именно из-за этого Вы не можете похудеть. Чтобы исправить это состояние, есть 3 варианта: 1) приём препарата метформина; 2) исключение из рациона быстрых углеводов, дробное питание; 3) аэробные физические нагрузки. Дополнительно обязательно приём витамина D, Омега-3, селен и цинк. И если не проверяли, то необходимо исследовать функцию щитовидной железы (ТТГ и Т4св)
Клиент
Алеся, щитовидка в норме проверял, физ нагрузкой я занимаюсь и очень много ,выщитывал потребляемые калории и потраченные я должен худеть на глазах по этим расчетам но всё на оборот я набираю медленно но стабильно
Эндокринолог
Добавьте тогда к лечению метформин (сиофор, глюкофаж), инсулин в крови будет уменьшаться, а это гормон, который препятствует расщеплению жиров. Сколько ккал вы употребляете?
Клиент
Алеся, мне прописывали припарат чтоб жир не всасывался но толку ноль. Я потребляю 2000-2300 ккал а трачу 2500-2800 ккал это мне врач расчитывал по моим записям за три месяца я точно писал что и сколь ем и сколько двигаюсь и пил одновременно ксеникал, врач мне гарантию давал что пойдет вес в низ а он пашел в верх и за три месяца моих стараний набрал еще 1,2 кг,тут уже всем понятно стало что дело не в питанит а дело в том что по какой-то причине арганизм не тратит калориии а делает их запас а почему он это делает не кто не знает ?
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте биоимпедансометрию тела
Поверьте холестерин крови и ферменты печени алттаст щф ггтп тимоловую пробу билирубин
Эндокринолог, Врач УЗД
По показателю ИМТ у Вас III ст. ожирения--последняя. По гормонами у Вас все в порядке, здэначит главной проблемой в Вашей ситуации является питание и образ жизни. Вам необходимо пересмотреть свой рацион притания: исключить быстро и очень быстро усваиваемые углеводы (сахар в чистом виде, мед, варенье, капоты, соки свежевыжатые и из пакета, сладости, сдобу), добавить большое количество овощей, фрукты в первой половине дня, снизить употребление жирного мяса, рыбы, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Отказ от продуктов постепенной иначе может быть обратный эффект. Побольше двигаться--не менее 30 мин ходьбы в день. Ещё очень хорошо плавать без использования рук (с надувной подушкой или куском пенопласта в руках-мышцы работают активнее, сжигание жира быстрее).
Из медикаментозного лечения- обязательный приём метформина (глюкофаж, сиофор) 850 мг на ночь--снижение инсулинорезистентности. Если нет возможности исключить жирную пищу, то приём препарата орлистат-не даёт всасываться жиру в кишечнике. Вам ещё необходимо сдать кровь на витамин Д. По результатам смогу назначить лечение
Клиент
Дарья, вы мне прописали как ущербному хотя уровень моей физ подготовки позавидует любой средне статистический человек.,потрибляю Я 2000-2300 ккал а расходную 2500-2800 ккал,это мне врач расчитывал по моим записям я подробно записывал что есьел и как двигался за день ,все анализы в норме кроме тех что показывал ,врач говорит должен худеть на глазах а на деле всё наоборот.Не чего анализы не показали вот только инсулинорезестетность нашли а в ней дело или не вней мне не кто точно не говорит и что делать не знаю.
Эндокринолог
Да, дело в инсулинорезистентности. Ксеникал и орлистан Вам нет смысла принимать, потому что Вы правильно питаетесь. Лептин снижается также при воcстановлении уровня витамина D.
Ваши дальнейшие действия:
Метформин, омега-3, цинк, селен, йодомарин 400 мкг (за 1 час перед тренировкой, разгоняет обмен веществ моментально), вигантол или аквадетрим (в зависимости от уровня витамина D), диету и физическую активность продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Алеся, ммммм. Мне ваши ответы понравились, голосую за тебя !
Эндокринолог
Вы ничего "не скинете" пока не корректируете неправильный метаболизм с гормональной дисфункцией. Повышение уровня глюкозы и ожирение - это лишь симптомы. Лечить надо причину.
Клиент
Светлана, так а что личить то надо подскажите
Клиент
Светлана, а какая гормональная дисфункция если горномы все в порядке
Эндокринолог
Вы говорите с эндокринологом, а значит все, что я написала, верно. Такое состояние "подсказками" не лечат. Это не грипп. Необходимо комплексное длительное лечение. Обмен веществ - это суть организма и он у Вас сейчас резко снижен.
Клиент
Светлана, так а как лечить то,физ нагрузки не помогают,таблетки не помогают ,дифицит калорий не помогает. А что поможет не кто не говорит
Эндокринолог, Врач УЗД
Вопрос не в количестве каллорий которые Вы употребляет, а в качестве. Можно на 2000 ккал торт съесть, а можно на это же количество мяса с овощами. Я поняла, что Вы следите за своим рационом, но инсулинорезистентность повышает чувство голода и приводит к повышению веса в связи с этим. Ваш врач прав, на фоне правильного питания Вы должны худеть. Причём с таким весом как у Вас первые килограммы уходят очень быстро. Либо Вы не все записывает в плане питания, либо питаетесь не сбалансировано
Клиент
Дарья, а какая разница что мешок редиски сьесть и получить 2000 ккал или маленький тортик и получить те же 2000 ккал,врач мне сказал можно есть всё но считать калорийность а если есть только овощи и фрукты то будит дифицит палезных кислот а их огромное множество и редиской их не восстановишь
Эндокринолог, Врач УЗД
А Вы считаете, что в торте есть полезные кислоты? Можно есть все, исключая то, что я написала Выше. Быстрыми углеводами Вы повышаете инсулинорезистентность, сложными и суперсложными углеводами Вы повышаете метаболизм- организм тратит больше энергии на перевыривание пищи, следовательно дольше сжигает я жира. Я не говорю только об овощах. Но есть сладкое, мучное, жирное, рафинированное и считать это полезной едой я бы не советовала. Смысл похудения не только в калориях- это сложный и трудоёмкий процесс. Вероятно в связи с этим и не наступает похудение. Есть ли у Вас отёки? Возможно необходимо вывести лишнюю жидкость из организма, что снизит вес
Клиент
Дарья, отёков нет. Вы бы мне что прописали в качестве лечения???
Эндокринолог
Вы можете отправьте все исследования мне в почту. Плюс Ваши жалобы, рост, вес, возраст. Какое АД? Есть ли отеки и их локализация.