Глюкоза 5,7 у малыша в 7 мес
Добрый день! Сдавали экспресс тест на глюкозу малышу (7 мес) из пальца, так как не смогли взять из вены биохимию и пришлось сдавать отдельно. Показатель - 5,7, ребёнок ел за 1.40 мин до взятия анализа. Что это? Диабет? Преддиабет? У меня во время беременности был компенсированный ГСД, ребёнок родился 3600, 55 см. Сейчас 74 см и 9600 вес. Каковы наши дальнейшие действия? Паникую.
Принятый ответ
Здравствуйте. После еды это абсолютно нормальное значение, такие цифры даже натощак не означают сахарный диабет, так что не переживайте!
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А что считается «тощаком» для грудничка? Мы на ГВ и больше 3 часов у нас перерыва не бывает, а чаще всего 2 часа.
У малышей практически невозможно сделать должный перерыв (хотя бы 6 часов). В любом случае это нормальные значения даже для результата натощак, а тем более для результата после еды.
Почему решили сдать глюкозу?
Алина Александровна, отстаем в моторном развитии - 7,5 мес не сидим, нет четверенек, не встаем. Только крутимся со спины на живот и обратно и ползаем по пластунски. Невролог предложил сдать биохимию для исключения заболеваний обмена веществ. С Вены взять не получилось, взяли с пальца и глюкозу измерили глюкометром сразу же.
То, что Вы описываете, не считается задержкой - срок для того, чтобы сесть - до 10 месяцев включительно, чтобы поползти на четвереньках - до 12 месяцев, некоторые дети вообще не ползают, сначала встают и идут.
Так что не переживайте абсолютно, то, что малыш ползает по-пластунски - отлично. Ждите других умелок)
Алина Александровна, спасибо! Да меня больше беспокоит отсутствие четверенек, он же с них должен сесть и встать, получается, что из за этого задерживаются все этапы((
Совсем необязательно, ребенок может сесть через положение "русалки" без четверенек, и для того, чтобы встать, четверенить тоже не должен) сейчас очень модно говорить, что если нет четверенек, то это какая-то большая патология, нужно срочно покупать курсы массажа и тд. На самом деле, их значимость очень преувеличена, и те дети, которые их пропускают, в дальнейшем развиваются так же отлично, как и малыши, которые ползали на четвереньках.
Алина Александровна, спасибо, успокоили! Будем ждать новых умений!)
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте, нормы у детей 3.3 - 5.5 натощак
Принятый ответ
Здравствуйте! Слишком мало времени прошло от кормления, поэтому такой результат, не волнуйтесь.
Зоя, здравствуйте! Спасибо за ответ! А что считается «тощаком» для грудничка? Мы на ГВ и больше 3 часов у нас перерыва не бывает, а чаще всего 2 часа.
У малышей трудно натощак сдать, поэтому учитывают эту погрешность при интерпретации результатов анализов.
А по какому поводу сдавали биохимию?
Зоя, отстаем в моторном развитии - 7,5 мес не сидим, нет четверенек, не встаем. Только крутимся со спины на живот и обратно и ползаем по пластунски. Невролог предложил сдать биохимию для исключения заболеваний обмена веществ. С Вены взять не получилось, взяли с пальца и глюкозу измерили глюкометром сразу же.
Это ещё не отставание, не переживайте. До 10 месяцев может в норме сесть, до года на четвереньки встают. Вставать на ноги и ходить после года. Так что развитие Вашего ребёнка в пределах нормы.
Зоя, спасибо, успокоили!
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Добрый день!
Это норма, не переживайте!
Валентина, Спасибо за ответ! А что считается «тощаком» для грудничка? Мы на ГВ и больше 3 часов у нас перерыва не бывает, а чаще всего 2 часа.
Юлия, в этом возрасте сдать анализ натощак, с перерывом 6-8 часов практически невозможно, тем более на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте! После еды это нормальный уровень глюкозы
Доя подтверждения можете ещё сдать гликированный гемоглобин, он покажет уровень глюкозы за 3 мес
Здравствуйте
Это нормальные показатели, повода для волнения нет, тем более после еды прошло чуть больше полутора часов
Натощак сдавать это 3 часа между кормлениями
У грудных детей не бывает диабета, только если он наследственный неонатальный сразу с рождения. У ребенка нормальная глюкоза крови, учитывая стрессовый фактор взятия крови. при диабете сахар крови будет довольно высокиМ и зашкаливать
Виктория Витальевна, здравствуйте! А ГСД у меня не считается наследственным фактором? (Сейчас диабета нет)
Нет, Гестационный сахарный диабет во время беременности, никаким образом ребёнку не передаётся.
В этом плане вы можете быть спокойна)
Виктория Витальевна, спасибо за ответ!
На здоровье ?
Нет, Юля, это абсолютно нормальный показатель