Консультация офтальмолога /

Халязион на верхнем веке — вопрос №1296233

Здравствуйте.
Вот уже пошла вторая неделя как на верхнем веке обнаружила предположительно халязион. Вначале при нажимании на веко немного ощущалась боль. На третий день проявилась небольшая шишка: начала применять капли Тобрекс, мазь Флоксал, несколько дней прогревала сухим теплом (варёным яйцом), но в результате веко сильно опухло, появилась ощутимая боль в области всего верхнего века, (прогревание отложила).
На данный момент боль стала меньше, только при пальпации. Шишка без изменений: также, спустя неделю, ярко выраженная.
Пожалуйста, скорректируйте лечение, пока ожидаю приема в поликлинику?
Заранее благодарю за помощь!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. В фазу воспаления греть нельзя. Сколько дней применяете антибиотики?
Клиент
Здравствуйте, Анастасия Олеговна.
Восьмой день применения капель и мази.
Внутри под толщей века, видимо в капсуле, едватпросматривается шарик с гнойным содержимым (фото прилагаются на др.сайте "03..."). Боль значительно поубавилась, но размер прежний

Офтальмолог
По возможности загрузите фото в любое облако, например Яндекс или Гугл диск или мейл ру, а сюда скиньте ссылку. Можно попробовать и на 03 ссылку, если отобразится.
Клиент
https://cloud.mail.ru/public/Dfmj/y6xdNJa2F
Номер на сайте "03...": #1333225
Офтальмолог
Фото посмотрела. Тобрекс продолжайте ещё 4 раза в день 3 дня после них перейти на Индоколлир 2 раза в день 10 дней. На веко массажными движениями втирать мазь гидрокортизоновую 1% 3 раза в день 10 дней. Дня через 3, если не будет покраснения самой шишечки и боли, можно возобновить прогревания перед применением мази и капель, но лучше ещё раз взглянуть перед этим на свежее фото.
Клиент
Анастасия, предположение о том, что это халязион, верно?
Гидрокортизоновую вместе/вместо мази Флоксал?
Офтальмолог
Из антибиотиков оставьте только Тобрекс на 3 дня, Флоксал убирает, вместо него гидрокортизоновую мазь. Да, все верно, это халазион - закупорка и воспаление сальной железы в толще века.