Длительный курс азитромицина

Здравствуйте! На фоне уреаплазмоза и гарднереллеза врач-гинеколог назначил 10-ти дневный курс Азитромицина 500 мг и свечей. Подскажите, насколько адекватна такая продолжительность и доза приема антибиотика?

23 года

Анна, здравствуйте! Не адекватная , это мягко говоря…:) И диагнозов уже таких в современной гинекологии давно нет.
Если у вас нет жалоб- зуда, жжения, выделений с запахом, то лечить вообще ничего не нужно. Это условные патогены, которые живут во влагалище всех женщин.
Жалобы есть вышеперечисленные ?

Алина, жалобы есть, да. Но не с точки зрения выделений и зуда, а больше по болевым ощущениям. Так же она поставила хронический сальпингоофорит. Просто, насколько я знаю, азитромицин пьют 3-5 дней, но 10...

Анна, боль какая? Зависит от дней цикла? При ПА боль есть? На УЗИ были?
Диагноз этот очень сомнителен.

Алина, диагноз был поставлен на основании узи, также сдавала фемофлор, а месяц назад была апоплексия яичника. И вот вероятно, что киста образовалась на фоне всего этого дисбиоза

Анна, могу сказать одно- если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с запахом, то лечить уреаплазму и гарднереллу не нужно. Тем более такой кошмарной схемой. Это не убить патогенов, а убить женщину , если честно.
На основании УЗИ диагноз сальпингоофарит очень сомнителен. Так же как и хронический эндометрит. Эти диагнозы можно каждой 2 женщине нарисовать на самом деле.
Нужно выяснять причину болей более детально, исключать гастроэнтерологию, исключать неврологию. Исключать эндометриоз (аденомиоз) матки. Если есть кисты, смотреть какого они размера.

Рекомендую обратиться к другому гинекологу на прием для получения 2 мнения все - таки.