Консультация кардиолога /

Лёгочное сердце? — вопрос №1296373

Женщина 48 . УЗИ сердца, заключение : аорта не расширена, структурно не изменена, . Створки ак структурно не изменены, раскрытие достаточное, функция ак не нарушена. Створки ав - клапанов структурно не изменены. Значимости пролабирования створок не выявлено. Регургитация 0-1 ст на мк, 1 ст на тк. Увеличены правые камеры сердца, лп на верхней границе нормы, . Толщина стенок в пределах нормы. Кинетика стенок лж активная, без локального гипокинетическ. Сокращения ритмичные, сократительная способность лж удовлетворительна. Диастолическая функция не нарушена лёгочная гипертензия не выявлена. Перикард б/о. После ковида более полгода жд анемия, повышено соэ в связи с этим пройдены гинеколог, проктолог, УЗИ брюшной, всё в пределах нормы, биохимия норм. Месяц назад заболела появилась одышка, пила аб, сначала всё прошло, потом вернулось, сделала флюорографию, пока результатов ждала одышка ухудшилась, флюр норм но рекомендовали кт, сделала кт, всё норм кроме наличия единичной полости 23 мм, рекомендовали УЗИ сердца, сделала УЗИ, было высказано предположение о том что было какое то вялотекущее воспаление в лёгких, сейчас его нет. Прошу порекомендовать мне восстановительный курс лечения, для восстановления правых камер сердца.

Возраст: 48

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Эхокардиография, изменения связаны с увеличением правых отделов.
Необходимо обследовать функцию лёгких, кт лёгких и спирографию.
Верошпирон 25 мг утром от одышки и повышенного давления в лёгочной артерии
Мексидол 5,0 в/м, милдронат 5,0 в/м курсом 10 дней.
Контроть давления и пульса.
Какие препараты принимаете?
Рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, кт сделала, выше всё написала, воздушная полость 22 мм, прикрепить сейчас нет возможности

Клиент
Регина, пульс сейчас 70 был 60 , ад 120 было 110 . Беспокоит одышка, нет устойчивости к даже не большой нагрузке. Спасибо за схему лечения, что то пить длительно? Сейчас пью атенолол 50 раз в день, 18 лет назад был миокардит, длительно панангин, рибоксин, атенолол, всё восстановилось
Клиент
Регина, прикрепила, к сожалению в таком качестве
Кардиолог, Функциональный диагност
Верошпирон 25 мг 1 мес, через месяц УЗИ сердца в динамике.
Предуктал 80 мг 1 таб 1 раз в день 2 мес.
Клиент
Регина, милдронат?
Клиент
Регина, милдронат надо?
Клиент
Регина, правильно я поняла, верошпирон, педуктал милдронат и мексидол
Кардиолог, Функциональный диагност
Да милдронат можно
Кардиолог, Функциональный диагност
Милдронат или предуктал
Принятый ответ
Клиент
Регина, ещё, , верошпирон, милдронат, продуктах я поняла, а мексидол сколько пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Мексидол 125 мг 1 таб 2 раза в день 1 мес
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес
Кардиолог
Здравствуйте, по возможности, прикрепите, пожалуйста все обследования.
Что конкретно сейчас Вас беспокоит?
Есть хронические заболевания?
Принимаете ли какую- то терапию?
Еще вопрос , сдавали анализы на Д- димер?
Клиент
Виктория, прикрепить возможности сейчас нет. Заключения написала в сообщении, беспокоит одышка, в покое непереносимость даже небольшой нагрузки, др наступления одышки пульс 60 ад 110 , когда начались эпизоды одышки пульс 75-80 ад 120..принимаю атенолол 50 раз в день давно, 18 лет назад был миокардит, длительно атенолол, панангин, рибоксин. Всё восстановилось. Интересует лечение для восстановления, д диммер не сдавала
Клиент
Виктория, прикрепила, к сожалению в таком качестве
Кардиолог
Здравствуйте! Сохраняется ли одышка в настоящий момент? Какие цифры АД и пульса?
Клиент
Светлана, здравствуйте ад 110 75 , пульс 70 в среднем, одышка сохраняется, но намного лучше, пью атенолол 50 раз в день, Магне в 6 и омегу. В до начала одышки пульс 60 , ад 100-110 . Атенолол пью давно, был миокардит 18 лет назад, , долго пила атенолол, рибоксин, панангин. Интересует лечение для восстановления .
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите узи сердца
Клиент
Гульнара, прикрепила, к сожалению в таком качестве
Кардиолог
Внизу в заключении нет легочной гипертензии?
Клиент
Гульнара, нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг признаки нестабильности цифр артериального давления.
Анализы крови сдавали?
Клиент
Хайшат, здравствуйте, ад 110-120, кровь жд анемия, повышен СОЭ было два месяца назад
Терапевт, Кардиолог
какие показатели липидограммы? курите?
Клиент
Хайшат, не курю, липидограмму не делала,
Терапевт, Кардиолог
При наличии одышки нужно сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму, коагулограмму, д-димер.
начните принимать верошпирон 25 мг 1т внутрь.
нужно пройти спирометрию.
консультация пульмонолога по результатам кт органов грудной клетки.