Консультация педиатра /

Грудничок постоянно давится при ГВ — вопрос №1296426

Здравствуйте, ребенку 2 месяцы, постоянно давится при кормлении грудью, бывает от одного до нескольких раз за одно кормление, как подавится задерживает дыхание и не дышит несколько секунд (не синеет). В первый месяц думала,что поток быстрый и никак не научится сосать (цокает ещё), но уже два месяца, лактация установилась, но продолжает давиться постоянно. Ещё это происходит потому что она одновременно тужится и старается выпустить газы. Стоматолог на осмотре сказал что уздечка короткая,но не на столько,что бы прямо сейчас подрезать, сказал лучше в года 4 с анестезией. Но сегодня я узнала про аспирационную пневманию и начала бояться,что у нас очень большой риск,так как давится ежедневно по несколько раз в день. Скажите пожалуйста как распознать первые признаки, чтобы если что сразу обратиться в больницу? Поможет ли если подрезать уздечку сейчас?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Советую обратиться за вторым мнением к другому стоматологу, обычно они наоборот рекомендуют подрезать уздечку в младенческом возрасте. Возможно проблема как раз в этом и неправильном захвате груди. По поводу пневмонии-диагноз подтверждается рентгенологически, но обратиться в больницу стоит, если ребёнок подавится сильно с длительной задержкой дыхания, рвотным рефлексом, цианозом кожи.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо Вам большое за подробный ответ.
Скажите пожалуйста ещё вот такой момент бывает, когда ребенок засыпает на руках (один мой локоть под ее шеей и головой,другой рукой поддерживаю попу), бывает,что она во сне совершает несколько рвотных движений, я пугаюсь меняю положение рук и всё проходит, никакой рвоты нет, срыгивания в этот момент тоже нет, ребенок даже не просыпается. Такое происходит редко, может быть раз в неделю,но практически с рождения. Возможно как то я ее не так держу и ей не удобно или даже не знаю с чем это связано и насколько серьезно. В целом ребенок чувствует себя хорошо,прибавки по 1,5 кг в месяц. Подскажите к какому врачу обратиться гастроэнтерологу, эндокринологу,неврологу (педиатра спрашивала,она не знает что это). К слову у меня проблемы с щитовидной железы, может у нее тоже и ей там что то мешает.

Гастроэнтеролог, Педиатр
На этот вопрос не могу ответить однозначно, возможно это связано с незрелостью нервной системы, незрелостью сфинктера, что обеспечивает неполное его закрытие и следовательно заброс из желудка в пищевод. Попробуйте обратиться к гастроэнтерологу с данной проблемой, можете сделать УЗИ желудка для исключения рефлюкса.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за совет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми!)