Проблемы с желудком
Добрый день! Была на приеме у Лора, ей не понравился мой язык, много бело-желтого налета и отпечатки Зубов по бокам, направила к гастроэнтерологу и на гастроскопию. Пришла к гастроэнтерологу, она сказала язык в норме, да и смысла делать гастроскопию нету, направила на анализы. Я все же сделала гастроскопию и врач который её делал подтвердил слова Лора. Собственно из-за этого я начала сомневаться в компетентности гастроэнтеролога, хотелось бы узнать мнение других враче, в итоге гастроэнтеролог направила меня избавляться от хеликобактерии которую обнаружили по анализам, все анализы и обследования могу прикрепить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Анна, прикрепила
Здравствуйте! По ФГДС ничего критичного нет, есть поверхностное воспаление желудка и заброс кислого содержимого в пищевод. Показаний к эрадикационной терапии на данный момент нет. Показаниями к эрадикационной терапии являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-наследственная отягощенность по онкопатологии со стороны органов ЖКТ
Если этого нет, то эрадикация не требуется.
Вам необходимо пройти просто курс терапии ГЭРБ. Все дозы подбираюттся на очной консультации, после осмотра, с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций!
Классическая схема терапии ГЭРБ, включает группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики (ганатон, итомед, ретч), для лучшего смыкания сфинктерного аппарата и жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), принимается данная группа через 30 минут после еды, важно не пить и не есть в течении 2 часов после приёма препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом ваших данных можно говорить о : ГЭРБ. Хеликобактериоз.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес,
альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Марина, на период лечения нужно полностью исключить физические нагрузки? Получается одновременно лечить гэрб и против хеликобактер? Или сначала нужно вылечить гэрб? А потом уже Хеликобактер лечить
все вместе, физ нагрузки исключить
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка. Заброс желудочного содержимого в пищеводе . Воспаление слизистой пищевода , желудка .
Показаний для эррадикационной терапии у вас нет , у родителей онкологии со стороны жкт не было ?
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , помидоры , чеснок, специи , алкоголь , газированные напитки , алкоголь, кофе .
Нексиум 20 МГ 2 раза в день 14 дней , далее 20 МГ утром 14 дней
Ганатон 50 МГ 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день после еды 14 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте! Не вижу необходимости в эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции. Рекомендую Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее - 1 табл утром натоощак14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Необходимо придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку..