Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желудком (рефлюкс) — вопрос №2243267

Здравствуйте!

Примерно в феврале этого года я стал испытывать жжение в желудке в положении лежа. В основном это происходило утром и перед сном. Проблем со стулом, желудком, пищеварением особо не было. Иногда была тяжесть, но особо меня это не беспокоило. В таком состоянии я находился до начала июня.

В июне меня стали беспокоить периодические проблемы с желудком: помимо жжения, после приема пищи мне с каждым днем становилось хуже: тошнило, ощущалась тяжесть, иногда резкая боль. Иными словами, желудок напоминал о себе каждый день.
В середине июня я решил обратиться к врачам, начав с УЗИ брюшной полости и базовой биохимии. На УЗИ обнаружили билиарный сладж. Затем я посетил гастроэнтеролога, который рекомендовал мне пройти доп. обследования. Вчера я сдал кровь на хеликобактер IgG, а только сегодня смог сделать ФГДС. Все заключения и диагнозы в подробном виде я прикрепил.

В данный момент пью разо, тримедат форте, урдокса.

Прошу помочь с диагнозом (если возможно установить по имеющимся данным), так как дело в том, что в ближайшее время мне нужно уезжать в другой город, где нет клиник с гастроэнтерологами. Также нет времени сделать дуоденальное зондирование.

Возраст: 20

Хронические болезни: Синдром Жильбера (не подтверждал)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите, пожалуйста, сам протокол ФГС.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, только что прикрепил

Терапевт, Гастроэнтеролог
Все, вижу, спасибо.Сейчас посмотрю.
Терапевт, Гастроэнтеролог

Схема лечения у Вас в верном направлении, но этих препаратов недостаточно.Разо оставляйте утром -6 недель, плюс к нему купите Альфазокс по 1 пакету 3 раза в день сразу после еды -до 1 мес.Альфазокс обязательно надо пропить.
Так же очень важно соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(хотя бы временно), курения для рефлюкса хуже, чем сигареты.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Клиент
Яна Игоревна, спасибо за ответ.
Пью данные таблеки уже около 2 недель, но эффекта особо не наблюдаю (разве что жжение стало меньше в разы, но немного остается) - так же тяжесть, тоншота в желудке. Помимо этого последние 5 дней стул стал жидким и светлее обычного (хожу 1 раз в день). Это нормально? Побочный эффект урдокса?

И еще вопрос, относится ли газированная вода к газированным напиткам?
Терапевт, Гастроэнтеролог
если она с газом - конечно относится)Стул - да, такая реакция чаще всего на препараты УДХК.В Вашем случае рекомендую пока уменьшить дозу урсы до 250 мг, на 500 мг жжение действительно может быть сильнее, да и ни к чему сейчас.Как жжение уйдет и пролечите желудок - перейдете на 500 мг, чтобы убрать сладж.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, не увидела в файлах, а что у Вас с инфекцией хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, сегодня должен прийти результат
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Давайте подождем.
Конечно нужно было не кровь сдать, а дыхательный тест, но на фоне приема данных препаратов он не информативен будет, поэтому ну хотя бы посмотрим кровь.
На данный момент лечение нормальное Вам назначено, но если будет инфекция, от нее нужно будет избавиться.
При положительном результате антител
Разо 20 мг два раза - де нол 240 мг два раза за 40 мин дотеды(1 месяц)
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза после еды(14 дней)
Энтерол 250 мг два раза до 15 дней)
Урсасан пока уберите, а после того, как антибиотики закончите, опять подключайте к лечению.
Если кровь будет отрицательный, то лечение будет такое
Разо, Тримедат , урсасан продолжайте и добавляем де нол 240 мг два раза за 40 мин дотеды(1 месяц)
Стул у Вас изменеился на фоне урсасана, Вы какую дозу получаете?
Клиент
Елена Николаевна, 500 мг перед сном
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нормальная для, Вас доза.
Если смущает характер стула на фоне его приема, попробуйте прием его разделить, 250 мг утром и вечером через час после еды
Клиент
Елена Николаевна, отрицательный
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла.
Тогда доьбавьте к лечению. Де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
А урсасан попробуйте разделить утром и вечером.
Клиент
Елена Николаевна, а то, что сейчас я не наблюдаю результата (спустя 2 недели приема препаратов), это нормально?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нексиум не окажет хорошего эффекта , как монотерапия .
Нужно подключать гастропротектор де нол. Просто сейчас усильте терапию .
И попробуйте наверно пока урсасан на две недели убрать, возможно желчные кислоты могут раздражать слизистую.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Максим!
К терапии можно добавить ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц для нормализации моторики жкт
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
На хеликобактер пилори потом сдайте дыхательный уреазный тест или кал на антиген после отмены разо через 2 недели
Урдокса пока отмените, пропейте сначала разо, ганатон. Потом только урдоксу
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, застой желчи в желчном пузыре по типу билиарного сладжа, повышение билирубина. Рекомендую добавить к терапии Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 мину после еды еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Урдокса 250мг на ночь 1 месяц - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Максим, здравствуйте! Оставьте также для приема разо, тримед и урдоксу, добавьте фосфалюгель по 1пак 3р\д через 1 час после еды в течение 5-7 дней