Жэ-желудочковая экстрасистолия
👋👋 Мне должны были сделать операцию на желудке(рез. жел. ) Кардиолог запретил операцию так как у меня выявили нарушение ритма сердца до 995 ро холтеру. Это опасно? На экг синусовый ртим, чсс73в мин. Эоснормальная. Одиночные желудочковые экстрасистолы. Нарушение процессов реполяризации нижнебоковой стенки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желудочковые экстрасистолы в умеренном количестве, не опасны при отсутствии органических заболеваний сердца.
Узи сердца вам проводили?
Алексей, да проводили. Там нарушение ритма, эстросистолия
Узи сердца проводится с целью оценки анатомического строения сердечной мышцы, выявления пороков клапанов сердца.
Если экстрасистолия единственная проблема, стоит поискать причину, проверить функцию и гормоны щитовидной железы, исключить анемию, устранить провоцирующие факторы: стрессы, злоупотреблением кофем, сосудосуживающими каплями, энергетиками.
Алексей, эндокринолог назначил эутирокс 25
Эутирокс может провоцировать нарушения ритма сердца сам по себе
Алексей, кроме нарушения ритма там все хорошо
А вы эти экстрасистолы как то ощущаете субъективно?
Алексей, иногда да временвми. Если волнуюсь или нервничаю. Особенно после препаратов серетид или беротек
Обсудите их замену с лечащим врачом, если это возможно.
Магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Холтер повторите потом, прямых противопоказаний к оперативному лечению не усматриваю.
Алексей, спасибо огромное
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Нужно сделать УЗИ сердца. Если органической патологии сердца нет (УЗИ в норме), то экстрасистолы опасности не представляют. Нужно будет пройти лечение экстрасистол и потом можно будет делать операцию. Принимаете лечение от бронхиальной астмы, часто пользуетесь ингаляторами?
Марина, сейчас серетид 2 раза в день.
Серетид нежелателен при желудочковой экстрасистолии, он может ее провоцировать, обсудите с пульмонологом его замену.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Кардиолог по сути принят правильное решение с учетом двух феноменов, зарегистрированных на Холтер ЭКГ.
Но доктор должен был не запретить Вам оперироваться, а назначить дообследование в виде нагрузочного теста - ВЭМ или тредмил.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена .
Прикрепите, пожалуйста, фото результатов суточного монитора экг и эхо- кардиографии к вопросу , для более детальной оценки показателей сердца.
Какие препараты принимаете регулярно ? Так как некоторые - могут провоцировать желудочковую экстрасистолию .
Как давно сдавали гормоны щитовидной железы?
Юлия, смогу только завтра, так как холтер, экг, узи у врача. Завтра иду на консультациб
Елена, я поняла. Прикрепите , завтра , по мере возможности , буду ждать , так как чтобы правильно и объективно ответить на Ваш вопрос необходимо видеть эти обследования
Елена, проанализировала результат суточного монитора экг- ритм синусовый, правильный . Выявлены желудочковые экстрасистолы одиночные мономорфные , это наиболее благоприятные из экстрасистол , преимущественно днём . В остальном- без существенной патологии.
Вполне вероятно, что эта экстрасистолия обусловлена приемом серетида и беротека , эти препараты могут провоцировать экстрасистолию, необходимо заменить эти препараты , обсудите это с Вашим лечащим врачом .
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Юлия, АД 130/70, пульс 70
Елена, я поняла принимайте курсом Магнерот 500 мг по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней , это препарат магния, он обладает антиаритмическим эффектом, на этом фоне количество экстрасистол уменьшится, также нужно отменить серетид и беротек и заменить на другие препараты!
А вообще экстрасистолы такого характера не являются противопоказанием для оперативного лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте, узи сердца вы делали?
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, холтеровское мониторирование ЭКГ и ЭХО-КГ для более детального ответа на ваш вопрос.