Показатель алт

Показатель аланинаминотрансфераза при сдаче крови был повышен да значение 67. Прописали таблетки Гептрал, 2 раза в сутки и диету, стол номер 5. Скажите на сколько критично придерживание строгой диеты. И могло ли повлиять на данный показатель то, что до этого я принимал препарат аденурик, для снижения мочевой кислоты.

33 года

Здравствуйте! Преперат Аденурик может способствовать повышению печеночных трансаминаз. Диеты желательно придерживаться. Как долго принимали препарат? Анализы сдавали на фоне приема препарата? Гептрал начали принимать?

Марина, Добрый вечер.
Аденурик принимал 40 дней.
Анализы сдавал через два дня, после прекращения приема аденурика.
Так же 30 дней пил гептрал.
Сейчас продлили его ещё на месяц.

Рекомендую выполнить контрольный биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин. щелочная фосфатаза амилаза. ГГТП). Если показатель нормализовался, прием Гептрала можно закончить.