Консультация гинеколога /

Добрый вечер — вопрос №1296541

Я пропила джес 3 месяца, какова вероятность забеременеть в первый цикл? Была у гениколога она говорит что всё хорошо и по УЗИ тоже, продолжаю пить фолиевую кислоту, половая жизнь 2раза в неделю, через 3 дня должны быть месячные тест отр

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог
Вероятность забеременеть в первый же цикл есть и достаточно высокая, при условии, что у вас и у вашего партнера нет проблем с репродуктивной системой.
Клиент
Кристина, даже если половой акт был до овуляции, или после отмены овуляция может быть ранее? На приёме мне поставила гинеколог на 17 овуляцию, по календарю она 20

Врач УЗД, Гинеколог
Условия наступления беременности это овуляция, т.е выход яйцеклетки из фолликула и встреча ее со сперматозоидом. После отмены препарата ваш организм начинает работать в обычном режиме. Возможна ли ранняя овуляция, не могу сказать. Вообще то овуляция и в норме происходит необязательно только на 14 день из цикла в цикл. Есть разбег от 10 дня до 16. Считается, что после отмены КОК первые 3 месяца существует повышенная вероятность забеременеть. А по последним исследованиям считается, что в эти месяцы и качество яйцеклеток выше. Объясню: когда вы пьёт КОК, у вас не происходит овуляция, но при этом яичники продолжают работать и производят отбор хороших (не пустых) яйцеклеток и перемещают их к периферии яичника, поэтому когда вы бросаете пить КОК в первую очередь выходят хорошие яйцеклетки. Еще есть мнение, что вы можете совулировать сразу 2-мя яйцеклетками, в этом случае получите двойню. Надеюсь вам хоть немного стало понятнее)
Клиент
Кристина, спасибо, мне более менее ясно, будем ждать, по поводу двойни, она у меня есть, но без приёма кок, и без подсчёта овуляции. Скажите пожалуйста а тест вообще когда желательно делать до задержки или может не показать? И лучше делать после задержки?
Врач УЗД, Гинеколог
С 1 дня задержки. А лучше конечно сдать кровь на ХГЧ.
Клиент
Кристина, до менструации осталось 2 дня подождём, спасибо вам большое
Врач УЗД, Гинеколог
Не за что! Удачи!