Консультация гинеколога /

Неополистический процесс — вопрос №1296568

Здравствуйте, сегодня прошла МРТ малого таза, было вот такое заключение про неопластический процесс эндометрия, почитала что это значит,пишут страшные вещи. Не знаю что думать, делать и куда обращаться. Помогите расшифровать и подскажите, что делать, что это может значить .

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите описание мрт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Ничего критичного нет, это скорее всего миома матки, а вы узи делали?Что беспокоит?
Киста тоже не большая и доброкачественная
Клиент
Анастасия, узи делала месяц назад, ни чего не было, пила ярину три месяца так как киста не уходит на протяжение 3 месяцев
Акушер, Гинеколог
Нужно сделать мрт с контрастом, если образование не будет иметь кровоток, то оно 100% доброкачественное. Но по описанию оно все же совсем не похоже на онкологию, не переживайте. Это миома маленькая у Вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста протокол МРТ
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте прикрепила
Клиент
Елена, пила гормональные Ярина месяц назад делала узи ни чего не было
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
По МРТ ничего критичного нет.
Справа есть киста, также есть миома, судя по описанию.

УЗИ ОМТ выполняли?
Какие у Вас жалобы?
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Кровянистых выделений из половых путей нет?
Менструации не обильные?
Клиент
Елена, нет, кровотечения не обильные
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Вам необходимо либо выполнить МРТ с контрастом (но, судя по описанию протокола, я понимаю, что у Вас на него аллергиеская реакция), либо выполнить УЗИ ОМТ в динамике на 5-7 день цикла.
Для исключения патологии, также можно выполнить гистероскопию или пайпель - биопсию.
Выскабливание лучше не делать, так как потом могут быть проблемы с зачатием
Клиент
Елена, поняла спасибо
Клиент
Елена, проблемы и так с зачатием детей нет
Акушер, Гинеколог
Обследовались по данному поводу?
Как долго совершаете попытки зачатия?
Клиент
Елена, обследовалась, 7 лет ставят мультифоликулярные яичники, теперь видимо вообще не рожу...
Акушер, Гинеколог
Поняла.
МФЯ не приводит к бесплодию.
Вам необходимо проверить проходимость маточных труб, мужу сдать спермограмму с МАR тестом.

У Вас есть свои овуляции, отслеживали фолликулометрией?
Клиент
Елена, овуляция по гормонам есть , я пробовала отследить тестами ни чего не вышло
Акушер, Гинеколог
Тестами не очень информативно, отследите с помощью фолликулометрии, хотя бы в 1-2 циклах.

А так же, наряду с этим, обязательно исключить мужской и трубный факторы.
Вам нужно полное обследование. 7 лет неудачных попыток при регулярной половой жизни - это весомый повод для углубленного обследования
Клиент
Елена, подскажите миома появилась на фоне гормонов? Я пропила их 3 месяца сейчас первый цикл не пью... И теперь она никуда не денется кроме как хирургически она не уйдет
Акушер, Гинеколог
Нет, миома матки от приема КОК не возникает.
Возможно, она уже была ранее, но очень небольших размеров и ее не замечали.

Да, миома сама не исчезнет.
Пока необходим только УЗИ контроль, хирургическое лечение не показано, размеры небольшие.
Клиент
Елена, добрый день сегодня сходила на узи.. По узи они не видят ни какого образования но пишут что умеренные диффузные изменения в матке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можете прикрепить протокол?
Клиент
Елена, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
По УЗИ описывают неоднородный миометрий, что может косвенно говорить об аденомиозе.
Если у Вас нет болезненных обильных менструаций и Вы планируете беременность, то в специальном лечении нет необходимости, беременность - это лучшее лечение аденомиоза.

Возможно, за миому на МРТ приняли очаговую форму аденомиоза.

Есть функциональная киста, которая сама регрессирует через 2-3 месяца.

В приниципе, по УЗИ ничего критичного нет.
Клиент
Елена, киста не уходит уже на протяжении 3 месяцев, если только чуть чуть до этого была 25 мм, то есть это не миома? Врач назначил сдавать кучу маркеров
Акушер, Гинеколог
Либо другой вариант: доктор ее не увидел, так как размеры миомы небольшие, и принял миому за "неоднородность миометрия".
Просто на МРТ достаточно четко описали и локализацию и размеры образования, что дает больше оснований полагать, что это миома, нежели аденомиоз.

Да, если киста уже на протяжении 3х месяцев не регрессирует, лучше сдать онкомаркеры: СА 125, НЕ4 и индекс ROMA.

Если киста эндометриоидная, то при ней тоже могут повышаться онкомаркеры.
Клиент
Елена, спасибо
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Какие у Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте были боли справа думала что киста... Больше жалоб нет
Гинеколог
По обследованию ничего страшного нет. Есть киста и небольшая миома. Нужео только узи в динамике.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,какие у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, была киста яичника назначили гормональную терапию на протяжении 3 месяцев были боли с права не проходят сделала узи ни чего кроме кисты не увидели пошла на мрт получила такое заключение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, судя по МРТ у вас маленькая миома или эндометриоидный очаг( доброкачественные процессы) и маленькая киста на яичнике(сдайте онкомаркеры СА-125 НЕ-4).
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Что Вас беспокоит? С какой целью делали МРТ? На какой день МЦ?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день, изначально меня беспокоила киста с права я начала ее лечить гормонами пропила 3 месяца в последний месяц появились боли в матке до этого боли беспокоили с права, решила пройти МРТ и получила вот такой результат месяц назад ни чего по узи не было
Акушер, Гинеколог
Анна, такой вывод сделали из-за толщины эндометрия. Вам необходимо сделать гистероскопию или выскабливание полости матки. Но гиперплазия эндометрия-это необязательно неопластический процесс.
Клиент
Илона, добрый вечер сегодня сходила на узи можете посмотреть результаты
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По узи - только гормональные нарушения. Вам надо пропить дуфастон по 1т два раза в день с 16 по 25 дни цикла. Затем после менструации сделать контроль узи на 6-7 день МЦ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
«неопластический» - это, дословно, от слова «новообразование». То есть доброкачественная или злокачественная опухоль.
В описании же про эндометрий ничего не сказано, кроме "соответствует фазе менструального цикла".
От этого происходят два совета.
Если вас что-то беспокоит - обратитесь к гинекологу (лучше - владеющему медицинским ультразвуком). Другие методы много реже употребляются в гинекологии, иии занимаются рентгенологи.... Гинеколог, поверьте, может и даже должен не знать, что такое "истинное ограничение диффузии".
И практический - ничто не помешает обратиться в ту организацию за любыми разъяснениями по поводу исследования "в доступной для пациента форме" (с) Основы законодательства РФ о здравоохранении. Должны быть названы конкретные опухоли, признаки которых выявлены при МРТ.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте сегодня сходила на узи можете глянуть результаты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могу, присылайте, пожалуйста.
Клиент
Игорь Игоревич, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я не получал, точно.
Клиент
Игорь Игоревич, а как мне вам отправить? я прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В личке моей нужно нажать на зеленую кнопочку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не онкология, а миома, за ней только наблюдать ,каждые 6 месяцев узи малого таза.