Консультация гинеколога /

Матка опустилась на 1 см — вопрос №129664

Добрый день! По аккушерскому сроку беременность 35,1 нед. По УЗИ плод крупный, на 37 нед. Зачатие произошло после па 09.09.18. Сейчас матка опустилась на 1 см. Подскажите, пожалуйста, почему такое расхождение по срокам между УЗИ и па? И когда ожидать роды?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Ориентироваться нужно на акушерский срок беременности,посчитанный по результатам первого скрининга. Матка достигает своего максимума в 35-36 недель, затем начинает постепенно отпускаться. Это не говорит о скором наступлении родов. Ожидайте роды с 37 до 40 недель, а дальше предсказать невозможно. Как малыш будет готов. Прислушивайтесь ко своему организму. Малыш может быть крупным из за физиологических особенностей. Вы и муж высокие? Самый точный срок по первому скрининговому узи. Дальнейший рост малыша зависит от генетики. Лёгких Вам родов!
Гинеколог, Акушер
Считать нужно по сроку последний менструации или если менструация была не регулярна по Узи основываясь на узи малого срока, так же смотрят все Узи. Живот может опуститься раньше, это не страшно. Когда начнутся роды предположить сложно. Доношенная беременность считается с 37 по 40 неделю.

Акушер, Гинеколог
Срок родов по менструации 4 июня, беременность доношенная с 14 мая. Процесс родов может начать в любой момент в этом промежутке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ничего страшного в восхождении нет
Первый скрининг в 11-13 недель показывает истинный срок, дальше все детки развиваются по-разному: кто-то побольше,кто-то поменьше
Так же имеет значение когда наступила овуляция: она может быть и ранней и поздней, по-этому срок по узи будет не совпадать с месячными
Дата предполагаемых родов выставляется после первого скрининга, ориентируемся на него
Гинеколог, Акушер
Роды ожидать при доношенной беременности, с момента наступления 37 недель и один день и при зрелой шейке матки (всего выделяют 4 степени зрелости шейки матки - незрелая, согревающая, неполностью зрелая и зрелая шейка матки ) ! Степень зрелости шейки матки определяет врач акушер гинеколог пальпаторно, через влагалищный осмотр! Какая она ? Зрелая шейка матки! Она укорочена, размягчена , она центрирована по оси таза , она пропускает один акушерский палец (2см). Кроме того , вы четко знаете день зачатия ! Это важно ! В отношение УЗИ необходимо ссылаться именно на первое УЗИ! А не на последнее УЗИ! Всего вам доброго! Легких родов !