Срыгивания
Добрый вечер. Проблема срыгивания мучает нас с рождения. Ребёнку уже 4 месяца. Выходить наружу до 40 мл смеси. Начиная через 10 минут после кормления вплоть до следующего кормления. Столбиком держу 15-20 минут. Кормлю под углом не менее 45%. Гастроинтеролог перевёл нас на смесь альфаре гастро. 2 недели мы уже на ней. До этого срыгивания не приносили ребёнку какого то беспокойства. Но сейчас просто ужас начался. Смесь сама по себе очень противна. Ест ребёнок её ещё более менее нормально. Но когда начинаются срыгивания ребёнка это сильно беспокоит. Я вижу то что вышло наружу ребёнку не нравится, сильно морщится и начинается плач. А в последнии 3 дня вообще как будто ком в горле стоит и не может вздохнуть секунд 5. Начинает проглатывать как будто воздух а после этого начинается сильный плач минуту. Все результаты обследований прикрепила. Делали узи брюшной полости - показало рефлюкс. Узи головного мозга норма. На обследовании у хирурга тоже не выявленно потологий. Гастроинтеролог выписал пить креон. Но от него через сутки начался непонятный сул. Много слизи, непереваренной пищи и водянистые пятна. Отменили сразу. Дала бак сет для восстановления микрофлоры. Кал повторно пока не сдавала. Жду когда наладится стул. Что нам делать со смесью? На что перейти? Невозможно уже смотреть как мучается ребёнок. Результатов эта смесь тоже не даёт. Срыгивания так и продолжаются. К гастроинтерологу запись только на 9 марта. А помощь нужна сейчас.
Здравствуйте. Какую смесь ели до этого? Со стулом всё хорошо, прожилок крови не бывает?
Екатерина, до этого ели нан оптипро с кисломолочным на ночь. Стул был в норме. Стал плохой стул после приема креон. Слизь с непереваленной смесью и мокрым пятном на подгузнике. Вчера отменили. Крови не было. Сегодня стул более менее но все равно жидковат много комков и слизи Весь вечер ребёнку было плохо от альфаре. 100% больше не дам его.
Вы можете вернуться на НАН опти про и в несколько кормлений добавлять НАН антирефлюкс по 30-60 мл. Учитывая наличие рефлюкса, можно давать Фосфалюгель по 1/4 пак 4 раза в день после еды. Он немного уменьшит срыгивания, успокоит желудок. Остальные препараты давать не нужно, в т ч и препарат железа, у вашего ребёнка гемоглобин, эритроциты в норме по возрасту. Как вес ребёнок набирает?
Екатерина,
1м-900
2м-900
3м-700
4м-400
Сейчас контроль взвешивания каждую неделю
За неделю набрали 200 грамм
Как долго давать фосфолюгель ?
Принятый ответ
Вес ребёнок набирает, это хорошо. 200 гр за неделю тоже отличный результат. Фосфалюгель пить 14 дн.
Здравствуйте!
На какой смеси были до этого?
Анализы посмотрела.
У Ребёнка сейчас физиологическая анемия новорожденного, такое состояние возникает в 2-3 мес потому, что запасы железа внеутробные еще в должном объеме не синтезированы. Нормальный гемоглобин от 90 г/л до 140, такая норма до 6 мес.
У малыша хорошие эритроцитарные индексы, значит, дефицита железа действительно нет, анемия носит чисто физиологический характер. Лекарственные препараты никакие не нужны
Креон детям грудного возраста не показан.
Если ничего не помогает можно думать о вводе антирефлюскной смеси
Эндже, с 1.5 месяцев до 3 были на нутрилон га. Его отменили перевели на пепти гастро. Не подошло. Начались сильные боли в животе. Дали антирефлюкс. Тоже не подошёл. На всю линейку нутрилон начались боли
Следом нан оптипро с кисломолочным. Нормализовался животик. Со срыгивания так и продолжались. Перевели на альфаре (ужас полный начался ). Думаю больше не давать ни капли альфаре. А вернуться к оптипро временно и переводить на антирефлюкс. Правильно?
Эндже, наш врач все думает что у нас абк и лактазная недостаточность. Но я думаю иначе. Если смеси лечебные не помогают. Значит проблема в другом. Как можно объяснить срыгивания ? Уже просто устали ходить по больницам