Консультация детского лора /

Отит сильная боль — вопрос №1296735

Дочка 3,9 года.
Был неделю сильный насморк, густой. Жаловалась на ухо. Сходили к Лору, сказали, что ничего особенного и капать отипакс.
Спустя неделю боль усилилась. Дочка стала плакать. Ночью не спит и прямо извивается
Сходили сегодня к Лору.
Сказали серозный отит. Есть жидкость.
Назначили лечение (прикладываю назначения).
Но дочка сегодня очень сильно плачет. Нурофен помогает ей на 3-4 часа.
Сейчас опять прямо изгибается от боли.
Анауран капали два часа назад.
Что делать?
Давать нурофен и продолжать лечение?
Или срочно ехать в стационар?
Температуры нет

Возраст: 34

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Выделений нет?
ОАК не сдавали?
Клиент
Эндже, выделений нет.
По оак повышены немного лимфоциты/понижены нейтрофилы. По риноцитограмме сплошь нейтрофилы. Но в мазке на флору роста нет ни к чему….

Педиатр, Нейрохирург
ОАК можете прикрепить?
Клиент
Эндже, он от позавчера. Прикрепила
Педиатр, Нейрохирург
На оак признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны.
Лечение и тактика ЛОР врача правильное.
Согласна с коллегой, боль может спровоцировать давление в ухе. И чтобы добиться снижения болевого синдрома, рекомендуется снять заложенность в носу.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.
При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей (Називин, Назол беби, Тизин и др.) 2 раза в день, но не более 5 дней.
Клиент
Эндже, а можно ли анаурин закапать перед сном?
Получается 3 часа между закапываниями прошло…
Нурофен хорошо помогает снимать боль. Но потом опять.
Очень боюсь осложнений…
Антибиотики нам не выписывали, тк два месяца назад тяжело болели норовирусом и мононуклеозом с осложнениями на печень
Педиатр, Нейрохирург
Да, можете закапать.
Боль именно больше снижает отипаск, анауран препарат с антибиотиком.
Нурофен можно чередовать с парацетамолом. Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование. Рекомендуемый интервал , во избежание передозировки препаратов, между приемом Нурофен-Нурофен 8 часов, Парацетамол-Парацетамол - 6 часов. Интервал нурофен-парацетамол не имеет строгих границ.
По оак антибиотики не показаны, был бы бактериальный процесс, кровь бы отреагировала и были бы выделения из уха
ЛОР
Здравствуйте.
Очень важно во все этом лечении помочь слуховым трубам открываться, на сколько это возможно. Таким образом снммается давление с ушей, и боль прекращается.
Слуховая труба регулирует давление в ухе тем что открывается и запускает воздух. Когда этого не происходит из-за воспаления слизистой трубы, в ухе образуется вакуум и различные другие процессы из-за чего вся эта боль.
Вот чтоя могу вам посоветовать.
Сейчас покапайте ей сосудосуживающие именно капли. Положите ребенка на кровать без подушки, закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа, почти сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Они немного раскроются. На ночь вставьте в ухо ватку намоченную борным спиртом или другим спиртом, это расслабит перепонку.
После закапывания, дайте что-нибудь попить желательно с трубочкой, и во время глотка закрывайте носик пальцами несколько раз. Таким образом вы заставите трубу открываться.
Если боль ещё остаётся, дайте конечно Нурофен. Но всё это можно повторять в течение дня во время лечения. Капельки в нос использовать 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо за подробный ответ.
А можно ли Анауран почаще капать ? Не 3 раза, а 4 раза в день?
Антибиотики внутри нам не назначили, те дочь пила антибиотики два месяца назад и есть увеличенная печень…
А теперь я боюсь развития гнойного отита..Или осложнений..
В стационар то есть нет смысла ехать, если были у Лора сегодня утром..
ЛОР
Пару дней можете покапать по чаще анауран. Нурофен каждые 6 часов не меньше. В стационаре ничего особенного вам не сделают. При эксудативном отите мы и не назначаем антибиотки. Тут нужно работать с отеком в носу и носоглотке, снимать воспаление там, и дать возможность трубе восстановить свою работу. Если в носу чисто, то скорее всего не будет и в ухе гноя. Поэтому основное лечение через нос.
Клиент
Татьяна, эскудативный отит - это тоже самое что серозный/катаральный (у нас так написано)..?
Жидкость за барабанной перепонкой - это не страшно? Это от носа?
Примечательно, что соплей стало меньше. Носи стал дышать лучше. А ухо заболело сильнее. Уже неделю получается болит. Просто до этого дочка особо не жаловалась (пару раз сказала, что болит и всё)
ЛОР
Да это то же самое. Это вода не из носа, из-за вакуума в ухе - это жидкость вытягивается из кровеносных сосудов, из клеток, поэтому вода изначально стерильная без бактерий. Как только восстановится работа слуховой трубы вся эта жидкость вытечет оттуда. Обычно всё хорошо восстанавливается нужно просто немножко поработать над этим.
Клиент
Татьяна, извините, что вновь Вас беспокою.
Сегодня всю ночь дочь спала хорошо. Утром тоже. Но вдруг опять начала кричать, извиваться, колотить себя по уху. Кричала аж до тошноты, что болит ухо. Дала нурофен. Через 40 минут только успокоилась. Вся сырая от истерики.
Это повод обратиться в стационар?
Нос чистый. Почти ничего не отсасывается. Дышит свободно..
ЛОР
Да сходите, пусть лучше посмотрят, если там набухшая перепонка, может сделают парацетез, разгрузят среднее ухо. И боли не должно быть больше. Лучше всё же сходить. Ситуация может поменяться в любое время.
Клиент
Татьяна, извините, что я снова к вам.
Вчера сходили к Лору из-за того, что у дочери прямо истерики на фоне больного уха. Она выгибается, орет до мокрых волос. Это случается какими то периодами. То все нормально, то прямо приступ.
Лор сказал, что нос чистый абсолютно. Барабанная перепонка втянута. Тубоотит. Гноя, перфораций нет. Сказал продолжать лечение назонекс, анаурон, синупрет, ципромед, називин, борный спирт.
Но у дочери вчера вечером, ночью и сегодня опять такие приступы боли. Мы каждый раз даем нурофен (так сказал врач). Но получается у нас дочь с четверга на нурофене (каждые 6 часов приходится давать) только после него отпускает. А ночью даже нурофен не помогал..
У меня вопрос: когда ждать облегчения?
Как долго могут быть такие сильные приступы боли? В их период мне страшно, тк дочь бьет себя по голове, вся выгибается от боли…
Сейчас пожевала долго мармелад и морковку - сразу боль острая. Плюс утром было 37.1.
Как только выпивает нурофен - носится как лось
ЛОР
Вы пробовали делать что-то из того что я писала выше? Это очень важно.
Клиент
Татьяна, да, пьет из трубочки. Сосудосужающее в нос и на бок кладем. Даже чаще чем советовали.
Так же лор вчера сказал тоже самое. Плюс добавил, что можно давать что то долго жевать. Но от жевания долгого у нее начинается боль. И с четверга лучше не становится
ЛОР
Тогда желательно сделать несколько уколов с дексаметазоном. Есть такая возможность?
Клиент
Татьяна, нет. Мы на повторный прием записаны только на вторник.
А что дает этот укол?
ЛОР
Назонекс что вы принимаете не достает до среднего уха. Слуховая труба н открывается из-за этого и боль.
А дексаметазон будет снимать это воспаление внутри уха, там куда мы не можем покапать. Применение дексаметазона это уже следующий этап, когда вот все то что вы сейчас делаете не помогает.
Клиент
Татьяна, а уместно назначать антибиотики?
Наш лор говорила, что такое длительное состояние уже показатель к антибиотикам
ЛОР
Это ничего не даст. Тем более жидкости в ухе нет. Только как вариант профилактики бактериальной инфекции. Но боль это не уберет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, лечение назначено адекватное.
Так-же закапывайте в нос називин 3 раза в день 5 дней для снятия отёка.
Нурофен в дозе 10мг на кг либо парацетомол 15мг на кг разово, для снятия боевого синдрома
Клиент
Ольга, если вы посмотрите переписку ниже мы с четверга на нурофене. Боль не проходит. Вчера были у Лора. Говорят тоже самое, что тубоотит. Но ребенка выворачивает от боли..
В общей сложности ухо болит с 25 февраля
Педиатр
Если по осмотр у Лор врача нет отрицательной динамики, то все в порядке. Кровь строго вирусная. Если конечно лор врач решит на очном осмотре, что есть показания к антибиотикам есть, то нужно начать, очный осмотр приоритетен