Консультация терапевта /

Почему кал черный — вопрос №1296771

Добрый вечер, у моей мамы уже несколько дней кал черный, подскажите пожалуйста, от чего это может быть и насколько это опасно? Она сдала анализ крови, мочу, кал, но результаты ещё не готовы. До этого она переболела ковидом и у нее уже три месяца держится температура 37.3. Она делала ингаляцию Пульмикортом и говорит, что именно после него кал стал черный, может ли такое быть от этого лекарства?

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония, гастрит

Терапевт
Здравствуйте
препараты железа не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Александр, а какие препараты железо содержат, я как то не знаю
Терапевт
Препараты железа лечат анемию, если Вы не знаете препаратов , могу предположить что скорее всего Вы не принимаете их.
Пульмикорт не может окрашивать кал ,поэтому Вам необходимо пройти обследования и сдать кал на скрытую кровь + колоноскопию.
Клиент
На скрытую кровь сдала, ждём результатов, колоноскопию боится делать
Терапевт
Если найдут в кале скрытую кровь , то обязательно нужно будет делать колоноскопию.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пульмикорт не даёт чёрный стул. Препараты железа принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Она много лекарств пьет от давления, от сердца, ещё длительное время пьет Кардиомагнил, есть ли в них железо не знаю
Терапевт, Кардиолог
Для исключения кровотечения сдайте анализ кала на скрытую кровь,пройдите фгдс и колоноскопию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета. Нет, от Пульмикорта - не может быть, он поступал ингаляционно. Чёрный кал может быть от препаратов железа. Давно проходили фиброгастродуоденоскопию?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, желудок месяц назад проверяли, рефлюкс эзовагит 1 степени
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При длительном применении пульмикорта возможно развитие грибковой инфекции, которая могла вызвать изменение цвета кала. Как только придут результаты анализов, прикрепите. посмотрю.
Клиент
А длмтельное- это сколько? Врач сказал 2 недели, она делала две недели, не больше, а кал черным стал с первых дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда это не пульмикорт, а аспирин или другие жаропонижающие средства не принимали?
Клиент
Принимала Кардиомагнил, сказали, что после ковида нужно длительное время принимать. От этого может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вот и причина, прием Кардиомагнила, который содержит аспирин плюс прием пульмикорта, который привел в снижению иммунной защиты слизистой желудка привел к кровоточивости, что и привело к появлению черного кала. Желательно дождаться анализов, чтобы точно указать причину.
Клиент
Михаил, если такое выяснится, можно же это остановить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно, заменить Кардиомагнил на Эликвис по 2,5мг 2 раза в день, но предварительно нужен анализ крови на Д-димер. Если Д-димер будет в норме, то эти препараты не нужны.
Клиент
Добрый день, Михаил, анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел. Анализ крови спокойный. Второй файл не содержит информации. По анализу кала есть ферментная недостаточность поджелудочной железы, рекомендую прием препарата Креон вместе с приемом пищи, но один прием пищи оставлять без препарата. Анализ мочи в норме.
Клиент
Спасибо!
Клиент
Скрытой крови нет в анализе кала или это какой то другой анализ должен быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это хорошо, что скрытой крови нет в анализе.
Клиент
Михаил, по анализам непонятно, есть ли у нее вирус в организме или воспаление? Почему то температура не нормализуется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам сейчас нет вируса
Терапевт
Здравствуйте! Какие препараты в лечение?
Железо и Де-нол могут давать черный стул.
Если дело не в лекарствах, то рекомендую выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, месяц назад делала, тогда язык только был черный, результат- рефлюкс эзовагит 1 степени
Терапевт
Прикрепите анализы к данному вопросу, когда они придут.
Тогда будет более понятно в чем причина. Кал на скрытую кровь вы сдали, поэтому если проблема не в желудке, значит в кишечнике.
Колоноскопия сейчас может выполняться под наркозом. Он очень легкий. Через 20-30 минут после процедуры уже можно идти домой.

Какие жалобы беспокоят вашу маму?
Клиент
Боли в животе, принимает ношпу. Посоветуйте пожалуйста, что ещё можно принимать?
Терапевт
Дюспаталин 1т-2 раза в день (утром и вечером, до еды).
Отмените Кардиомагнил.
Самое главное исключить желудочное или кишечное кровотечение. Черный стул свидетельствует о крови в кале.
Клиент
Добрый день, Екатерина, анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте! Как сейчас состояние у вашей мамы? Что со стулом?

В общем анализе крови и БХАК все хорошо. Единственное, сильно увеличен холестерин. В дальнейшем лучше проверить его фракции -ЛПНП и ЛПВП. Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи. При наличие бляшек, начать прием статинов.
Сейчас необходима только диетотерапия. Рекомендую Средиземноморскую диету. Она очень богатая разными блюдами, овощами, фруктами.
По поводу кала. Отдельно кал на скрытую кровь вы не сдавили, я так поняла?
В общем анализе кала кровь не обнаружена Есть большое количество непереваренных волокон и клетчатки. Это говорит о ферментативной недостаточности.
Принимайте Креон (Микрозим) 10000 мг 1т-3 раза в день до еды или во во время еды, запивая водой.
Клиент
На скрытую кровь тоже сдала, но результаты куда то пропали. Сейчас пытаюсь выяснить и прикреплю его, как только получу. У нее понос теперь, кал вроде уже и не такой черный
Терапевт
Хорошо, жду ваш анализ.
Терапевт
Здравствуйте. От пульмикорта стул черным быть не может. Что из лекарств принимаете? Есть ли тошнота/рвота, боли в животе?
Принятый ответ
Клиент
Боли в животе есть, ещё был понос, тоже черный. А к препаратам железа что относится?
Терапевт
Препаратов железа много :сорбифер, мальтофер, феррум лек, тотема, ферретаб. Ничего не принимает?
Клиент
Нет, ничего такого. А от Кардиомагнил а не может быть?
Терапевт
Нет, от кардиомагнила не может быть. Сколько дней уже черный кал? За это время самочувствие мамы ухудшилось или без изменений?
Клиент
Больше недели, нет, не ухудшалось вроде, только понос был один день
Терапевт
В таком случае, если самочувствие в норме, нет тошноты, рвоты, выраженной слабости, снижения давления и повышения пульса, то необходимо дообследоваться:общий анализ крови, биохимический анализ крови (АСАТ, АЛАТ, биллирубин, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин), кал на скрытую кровь, ФГДС. По результатам уже определяться с дальнейшей тактикой.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если не принимаете железо и препарат висмута ( де- нол) , то может быть желудочно- кишечное кровотечение, рекомендую обратится к хирургу в приемный покой нужно выполнить ФГДС, колоноскопию.
Клиент
Вита, это опасно для жизни?
Терапевт
Здравствуйте.
Пульмикорт здесь абсолютно ни при чём.
Необходимо сдать общий анализ крови, кал на скрытую кровь.
Цвет кала во многом зависит от того, что мы едим.
Чёрный цвет стула дают препараты железа, препараты висмута, активированный уголь.
Если стул оформленный, нет болей в животе, артериальное давление в норме, пульс не частит, нет головокружений и слабости- в таком случае нужно сдать анализ крови и кал на скрытую кровь в первую очередь, дообследоваться у гастроэнтеролога.
Если стул чёрный и жидкий, беспокоят боли в животе, рвота цвета кофе, если падает давление, отмечается учащенное сердцебиение, головокружение, слабость- в таком случае нужно исключать кровотечение из органов желудочно-кишечного тракта, вызывать скорую и в стационар срочно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, от пульмикорта такое изменение не будет, вижу, что сдали анализы, в т.ч. кал на скрытую кровь. Если есть желудочно-кишечное кровотечение, то фгдс и колоноскопию обязательно нужно делать. А анализы когда придут результаты?
Клиент
Добрый день, анализы будут готовы 7 марта
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Стул жидкий и черный? Если будет прям такой, дегтеобразный- ждать нечего, вызывайте СМП на госпитализацию.