Консультация по результатам СМАД

Здравствуйте. Прошу проконсультировать по результатам СМАД моего мужа. Я переживаю, хотелось бы узнать мнение специалистов. Мужчина, 37 лет, иногда мучает повышенное давление, 147 верхнее, бывало 168 редко. Давление мониторили в течении 10 дней( данные записаны от руки во вложении, после показателей давления указан и пульс). Частые головные боли, иногда руки трясутся, но крайне редко. Стал замечать проблемы со зрением. Более 2 лет принимает конкор-кор 2,5 мг, стал заниматься боксом и временно прекращал приём препарата (самовольно), сейчас снова принимает, утверждает что после занятий состояние улучшается. Подскажите по возможности порядок наших действий и вообще серьезность ситуации. Большое спасибо

Язвы желудка, грыжи позвоночные, гипертония
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.

Хайшат, добрый вечер, прикрепила

Здравствуйте, по монитору признаки начальной степени артериальной гипертонии.
Нужно сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д,электролиты.
Эхокг ,узи брюшной полости, узи почек и мочевого пузыря.
Узи щитовидной железы
Уздг бца
В связи с тремором рук консультация невролога.
Принимайте конкор 2.5 мг 1т утром
Периндоприл 4 мг 1т утром
При повышении ад вечером добавьте амлолипин 5 мг 1т внутрь.
Контроль ад и пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По результатам СМАД и дневника отмечается повышение АД , соответствующее артериальной гипертензии 1 степени.
При дестабилизации АД зрение может нарушаться, необходимо проконсультироваться с окулистом очно для осмотра глазного дна.
Также нужно исключить вторичные причины повышения АД: ОАК, б/х крови, ОАМ. Узи почек и сосудов почек, надпочечников. Кровь на ренин, альдостерон, кортизол. Липидограмму и УЗДГ БЦА для оценки состояния сосудов, кровоснабжаюших головной мозг.
ЭКГ И УЗИ сердца, если не выполняли.
Поскольку и пульс повышен, необходимо регулярно принимать Конкор2,5 мг - нормализует пульс и АД. Курсом Мексидол 125 мг 2 р в день 2 недели- нормализует тонус сосудов
Повышение АД и пульса могут быть на фоне нервного перенапряжения, стресса, усталости, вредных привычек, лишнего веса. Поэтому, если есть такие факторы, необходимо стараться устранять.
Здоровья Вам и Вашему мужу!

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вашего мужа пограничная артериальная гипертензия. В таких случаях врачи рекомендуют коррекцию образа жизни, снижение веса. Дополнительно надо пройти дообследование :общий анализ крови, биохимия крови (глюкоза, липидограмма, креатинин, мочевая кислота ,электролиты), гормоны щитовидной железы), ЭХОкг, триплексное сканирование сосудов шеи и головы. Снижение зрения требует консультации окулиста. Конкор не является препаратом первой линии при гипертонии. Я бы рекомендовала приём кандесартана 4-8 мг в день под контролем АД и индапамида 2,5 мг в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обязательно необходимо пройти узи сердца
Контрооь анализов крови
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови
(Алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин и фракции,белок)
Коагулограмма
Осмотр окулиста, осмотр глазного дна
УЗИ сосудов шеи, консультация невролога
Приём препаратов снижающих давление и пульс при повышении
Конкор препарат снижающий пульс
От повышенного давления можно периндоприл 4 мг вечером каждый день
Вести дневник замеров давления.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте ещё узи сердца и сосудов шеи