Консультация терапевта /

Желтая мокрота , кашель от которого режет горло — вопрос №1296894

Добрый вечер!
Заболела, скорее всего от ребёнка был вирусный бронхит .
Сегодня началась температура 37,2, в грудной клетке будто тяжело дышать, выпила лавомакс и турецкий ацц, видимо он начал работать и начала отходить жёлтая мокрота , причём , ее прям тяжело откашлять , что хрипы в горле . Что делать подскажите пожалуйста .

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ крови и если будут признаки присоединения бактериальной инфекции, стоит начать антибиотик.
Также рекомендую добавить к лечению любой антигистаминный препарат, например, цетрин 10 мг на ночь.
Больше пейте, можно пить тёплую минеральную воду, например, Ессентуки 17 (тёплую,без газа) по 1 стакану 3 раза в день.
Клиент
Евгения, просто я сейчас даже уснуть не могу и боюсь , что настолько кашель разодрал горло . И мокрота будто застревает в горле , что в таком случае делать?

Терапевт
Добавьте к лечению грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день, курс 2 недели. Тёплое питье. Из отзаркивающих препаратов мне больше нравится аскорил по 10 мл 3 раща в день-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, при трудноотделяемой мокроте можете линкас использовать 2 ч.л. х3-4 раща в день, если нпт аллергии на травы.
Или же продолжить ацц, добавить груд.сбор 1/3 стакана х 3 раза в день+ корень солодки 1 ч.л. х3раза в день (можно в чай).

Обильноп питье, цетрин на ночь. Зев орошать мирамистином, полоскать хлоргексидином.
Витамин С 1000 мг и витамин Д 2000МЕ.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Продолжать приём АЦЦ лонг 600 мг 1 р/д или 200 мг 3 р/д(7 дней)
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Обильное тёплое питьё
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Сдать ОАК, СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса и решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков
Обратитесь к терапевту для аускультации лёгких
Терапевт
Здравствуйте!
-полощите горло фурациллином/ромашкой 3-4 раза в день, чтобы снять воспаление
-рассасывательные леденцы с лимоном или мёдом (стрепсилс или обычный Холс, только не с ментолом, а лимон или мёд)
- АЦЦ 600 мг в сутки. Продолжайте прием этого препарата, только не принимайте его вечером или на ночь
- теплое обильное питье ( чай с лимоном , морс).
Сдайте общий анализ крови, СРБ. Чтобы определить вирусная или бактериальная флора. При бактериальной добавьте к лечению антибиотик Амоксиклав 875+125 мг-2 раза в день 5 дней.
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Рекомендую продолжить прием Ацц по 200 мг 3 раза в день ещё 5 дней, если есть небулайзер, то делайте ингаляции с физ раствором 2 раза в день по 5 мл. Также принимайте Грудной сбор по 1/3 стакана 3 раза в день. Витамин C 1000 мг 1 раз в день. Если в течение 3 дней не будет положительной динамики, нужно будет сдать ОАК и СРБ для решения вопроса о назначении антибиотика.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас ларинготрахеит.
Пить панцеф 400 мг одну таблетку в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Терапевт
Доброе утро!
Рекомендую:

1) продолжить прием АЦЦ суммарно 600 мг в сутки ( вы не указали свою дозировку) ещё 5-7 дней ( максимально -10 дней)
При тяжести вдоха можно использовать Пульмикорт ( турбухалер) - очень классная штука. внутри инструкция по применению. делаешь вдох и сразу практически становится легче

Также принимайте Грудной сбор ( если нет аллергии на травы) по 1 пакетику заваривать и пить как чай 3 раза в день.

Витаминотерапия: Витамин C+ цинк 1000 мг 1 раз в день 10 дней.
ВитД 2000 МЕ до лета

Могу порекомендовать коротким курсом Азитромицин ( антибиотик) 500 мг 1 р/сут 3 дня совместно с приемом Линекса ( пробиотик) .

Если на фоне лечения сохраняется симпоматика и улучшения не наступает- нужен контроль клинического анализа крови и СРБ.