Адекватное ли лечение
Здравствуйте! Обратился с жалобами: угревая сыпь преимущественно на щеках; периодически - диарея после жареных яиц, жирного, кефира; тупой ноющей боли в правом подреберье при танцах танго. Исследования с отклонением от нормы: эузинофилы 5,1%; витамин Д 44; мочевина 7,4; узи - перегиб шейки желчного пузыря, остальное все в норме. Лечение: немозол 400 мг по 1 табл 2 раза в сутки 5 дней; альфа-нормикс (рифаксимин) 200 мг по 2 табл 2 раща в день 10 дней; зостерин-ультра 30% 10 дней
Здравствуйте .
Повышение эозинофил может быть и на фоне аллергической реакции . как правило при назначении прпепартов против гельминтов ( немазол ) сдается анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня , для определения есть ли гельминты и если есть , то какие именно , от этого уже зависит терапия .
Альфанормикс назначен для санации кишечника , как правило он назначается при СИБР ( про синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике ), для которого характерно вздутие живота , нарушение стула.
Я бы рекомендовала доосбледоваться :
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин ( для исключения воспалительного процесса в кишечнике )
Узи желчного пузыря с нагрузкой ( посмотреть сократительную способность желчного пузыря )
Анализ крови на Jg E для исключения аллергических реакции .
На копрограмму сдавал один раз, гельминты не обнаружены. Врач которая назначила немазол сказала копрограмма это устаревший метод исследования
Поэтому надо сдать анализ методом парасеп.
Написал потому что голова кружится, третий день пью немазол
Принятый ответ
Надо доосбледоваться . Если есть побочный эффект на немазол , то надо его отменить .
Доброе утро! Не совсем корректное назначение Немазола, если у вас нет подтверждения о наличии гельминтов. Вам сперва нужно сдать анализ кала на гельминты методом Parasep трижды с интервалом 3 дня, а потом принимать решение, необходим ли прием антигельминтного средства. Показанием
для назначения Альфанормикса является Синдром избыточного бактериального роста, который подтверждается Водородным дыхательным тестом на СИБР. Соответственно сперва нужно дообследоваться, чтобы определиться с причинами ваших жалоб, а только потом назначать схему лечения. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости с пробным завтраком, Водородный дыхательный тест на СИБР, анализ кала на гельминты методом Parasep, копрограмму, ФГДС.
Здравствуйте! Для назначения антигельминтной терапии, необходимо выполнить кал на яйца глист и простейших методом обогащения! Повышение эозинофилов только в процентах? Абсолютные значения в норме?
Альфанормикс назначен для лечения сибр!
Для подтверждения данного диагноза проводят дыхательный водородный тест, но он не везде выполняется! Поэтому назначается эмпирически!
Я бы рекомендовала:
-повторить общий анализ крови развернутый
-при повторном повышение эозинофилов в абсолютном значении выполнить -эозинофильный катионный белок+иммуноглобулин Е
Для оценки причины появления "жидкого стула"
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом игх
К лечению добавить тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
Немазол без подтверждения не рекомендую
Третий день пью, голова туманная становится
Необходимо дообследование как писала выше
Здравствуйте! У Вас часто имеются проблемы со стулом? При диарее сколько раз в день стул? УЗИ брюшной полости, копрограмму выполняли?
Сергей , здравствуйте. Непонятно в вашей ситуации назначение немозола. Вероятно на фоне его приема у вас побочные явления .
Вам нужно дообследоваться - кал на паразитозы parasep 3 раза с интервалом раз в 3 дня , Ig E (кровь), фекальный кальпротектин (исключить воспаление в кишечнике), кал на скрытую кровь - иммунохимия
Кожные высыпания как правило не связаны с патологией жкт .