Консультация инфекциониста /

Заражение через укол — вопрос №1296985

Здравствуйте, ходила на инъекцию обезболивающего в ягодичную область, мужчина проткнул нечаянно себе палец, побежала кровь, он палец перемотал и этой же иглой поставил мне укол в ягодичную мышцу, что теперь мне грозит? Таким образом возможно заразиться ВИЧ? Помогите очень боюсь. Статус человека не знаю, и узнать нет возможности. С ситуации уже прошла неделя..

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Елена!
Здравствуйте читывая, что игла контактировала с его кровью, но не факт, что контактировала с вашей, риск небольшой есть. Можете обратиться в СПИДц для назначения профилактики в ближайшие 72 часа
Так же стоит сдать кровь намHbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и решить вопрос об экстренной профилактики гепатита б. В ближайшие 48 часов это нужно сделать.

Может он все-таки поменял иглу? То есть он укололся, оставил открытую иглу на столе, пошёл сделал свои дела, вернулся и этой иглой поставил инъекцию?
Клиент
Нет, иглу не менял тут же перемотал палец сразу и поставил укол, я даже не успела ничего сразу подумать и сказать.Так если укол в ягодицу то и контакт с моей кровью через прокол получается был. А попросить экстренной помощи я уже не могу. Прошла неделя, на сколько большой процент заражения?

Инфекционист, Гепатолог
Ну да, раз неделя, то уже не актуально, вы можете сдать тогда на антиHbsAg, может у вас есть защита от гепатита б хотя бы (показательно не ниже 10 должен быть). При постановке укола в ягодицу лекарство не вводится непосредственно в кровоток, как, например, при внутривенной инъекции, поэтому в ягодицу более безопасный способ чем в Вену.
В целом рисе не велик
Риск заражения вич в вашей ситуации не более 1% (примерно 0,3-0,5%)
Гепатитом с около 2%
Гепатитом б от 5-30% в зависимости от варианта течения, но пациентов с гепатитом б гораздо меньше чем с с или вич

Через 6 недель можно сдать кровь ИФА ВИЧ 4 поколения, ПЦР ВГС, ПЦР ВГВ, если все отрицательно, то заражения не произошло
Клиент
Ирина, через 6 недель уже можно будет на 100% успокоится при отрицательных анализах?
У меня есть прививка от 2005 года от гепатита б.. Но наверное она уже не защищает?
Инфекционист, Гепатолог
Да на 100%
Вот как раз и надо проверить антиHbsAg, может осталась защита, у некоторых так бывает, если нет, то потом планово привиться можно, как исключите заражение, на случай таких ситуаций
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Очень странный мужчина.
Вам стоит провести ревакцинацию от гепатита В, сдать сейчас ИФА крови на Anti-hbs.
Через 5 недель сделать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело, ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.
Клиент
Павел, Ревакцинацию уже можно сейчас проводить? Не дожидаясь 6 недель?
Скажите , а на практике встречались такие случаи заражения? Стоит паниковать сильно?
Инфекционист, Гепатолог
Ревакцинацию делают чтобы снизить риски заражения, а не чтобы его констатировать.
О такой ситуации слышу впервые, видимо тот мужчина неадекватен
Клиент
Павел, мне её не поздно делать если уже неделя прошла?
Может это с целью заразить было сделано?? Я так понимаю теперь из ответов, что заражение прямо очень даже возможно.. В профилактики мне врачи отказали когда я пришла на 2 сутки. Аргументируя это, тем что так не бывает и я накрутила, но я все видела своими глазами , как он проткнул себе палец (вроде как не специально) обматал его ватой и поставил мне укол, все произошло так быстро, что я только придя домой осознала, что кровь свежая и укол сразу поставлен..
Инфекционист, Гепатолог
не поздно, может быть польза для других случаев.
риск небольшой, не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Елена, риск заражения в Вашем случае есть, выше всего он по гепатиту В.
Через 6 недель после контакта необходимо будет сдать Пцр качественный на вирусные гепатиты В, С, ИФА на ВИЧ методом 4 поколения.
Сейчас сдайте aHBs - это поствакцинальные антитела, которые защищают от заражения гепатитом В, чтобы понимать есть ли они и насколько напряжённый иммунитет.
Клиент
Инна, если их допустим нет -этих антител, то далее какие должны быть действия? И наоборот если они есть и защищают то можно немного успокоится на счет ГепБ?
Инфекционист, Гепатолог
Если антитела есть, можно успокоиться по поводу гепатита В, если нет, то спустя неделю после укола экстренная профилактика не проводится, она эффективна в первые 48 часов.
Сдадите анализы через 6 недель и потом пройдёте плановую ревакцинацию от гепатита В.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации, если действительно иглу не заменили и человек инфицирован вирусами, то риск передачи инфекции вам есть. Сроки проведения экстренных профилактических мероприятий прошли.
Вам надо проверить кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения не ранее, чем через 45 дней и одновременно сдать кровь на гепатиты В и С методом ПЦР
Клиент
Нина, здравствуйте, скажите риск очень большой? Я понимаю, наверное сложно предположить но все же.. 45 дней нервного состояния боюсь тяжело будет пережить :(
Инфекционист
Риск небольшой, но есть.Если это медбрат, который работает в процедурном кабинете пол-ки, то вы можете с ним переговорить и выяснить его статус по инфекциям.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вероятность заболеть есть. Вам необходимо на 6 неделе сдать анализ на вич, через 6 месяцев на гепатит. Инкубационный период такой данных заболеваний