Ложные хорды у ребенка
При плановом осмотре педиатр услышала шум в сердце. Сделали узи. В заключении: ложные сухожилия( хорды) в полости ЛЖ. Какие еще обследования пройти? Прочитала в интернете, что если хорд несколько то это хуже ,чем одна?
Здравствуйте! Никакой патологии нет. Дополнительные хорды относятся к малым аномалиям сердца. Никакой опасности не представляют. Лечению не подлежат.
Светлана, а если их несколько?
Количество значения не имеет. Просто у Вашего ребёнка такое сердце.
Светлана, спасибо!
На доброе здоровье!
Светлана, разрешите, пожалуйста, вопрос не по теме. Я заболела, похоже на ковид .началось вчера с сухого кашля и першения в горле. Сегодня темп.38,3 насморка пока нет. Всю ночь от кашля и тревоги не спала+ температура сегодня От этого тахикардия. Пульс 130. Хотела поспать и не могу. Сильная тревога за ребенка, что заболеет тоже. Что можно выпить ,чтобы уснуть? Корвалол не помогает. От темп.выпила аспирин
Светлана, и как снять тахикардию?
Можете попить мелаксен 1 мг на ночь пока болеете. Дополнительно, тенотен, рескью ремеди. Побольше пейте воды. Тахикардия это от инфекции, постепенно все пройдёт. Все будет хорошо.
Светлана, а не опасно такое повышение пульса?
Нет не опасно. Просто надо соблюдать, по возможности, постельный режим, чтобы дать организму возможность справиться с инфекцией.
Светлана, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
На доброе здоровье!
Здравствуйте!
Поводов для беспокойства нет! Лечения не требуется!
Анастасия, может экг сделать?
Принятый ответ
Наталья, ЭКГ планово раз в год!
Не переживайте это не порок сердца, он не влияет на гемодинамику, даже УЗИ контроля за ними не требуется.
Анастасия, спасибо!
Здравствуйте,Наталья, ложные хорды-это малая аномалия сеодца, которая не влияет на гемодинамику и работу сердца. С этим ничего не нужно делать, просто строение сердца такое
Виктория, а если их несколько?
Принятый ответ
Тоже ничего страшного, просто строение такое. Абсолютно не является патологией
Виктория, спасибо!
Здравствуйте.
Наличие ложных хорд не дает симптомов, лечения не требует.
Шумы могут быть функциональными (при анемии, например). Сдайте общий анализ крови и кровь на ферритин.
Мария Алексеевна, общий анализ сдавали неделю назад. Норма.
Принятый ответ
В таком случае не нужно переживать. Если кроме хорд ничего по ЭХО-КГ больше нет особенного- волноваться не о чём.
Мария Алексеевна, спасибо!