Хочу забеременнить.
Добрый вечер, была замужем родила дочь, после рождение месяцев чере6-6,5 заберемернила второй раз и пришлось делать оборт, по семейным обстоятельствам. После развелась и 4 года никого не было ,после этого я сошлась мужчиной и вот живем год и никак не получается забеременить. не знаю почему, хочу пойти обследоваться может это из- за оборта? А еще есть у меня эрозия шейки матки.
Для начала пусть муж сдаст спермограмму.
Добрый день. Мужу сдать спермограмму. Если у Вас регулярный менструальный цикл то проверить проходимость маточных труб (под контролем УЗИ или рентгена), выполнить УЗИ малого таза. Если есть "эрозия", то необходимо сдать мазок на цитологию и выполнить кольпоскопию. По результату данных исследований решить с гинекологом какие шансы на самостоятельную беременность и что делать дальше. Варианты различные могут быть: подождать еще , делать лапароскопию или ЭКО. В первый год половой жизни беременеет 80%.