Измерение сахара
Здравствуйте. Срок беременности - 23 недели. Гтт ещё не делала, но дома измеряю глюкометром сахар ради интереса через час после еды. Нужно ли измерять ещё через два часа после еды для полноты картины?
Здравствуйте, нет, в этом необходимости нет
Какой уровень глюкозы натощак у вас
Татьяна, 4.4 -4.6
Это абсолютно нормальные показатели
Нет необходимости измерять глюкозу через 2 часа после приема пищи
Принятый ответ
Добрый день.
Если вы раз-два из любопытства измерили и ничего угрожающего он не кажет - стоит просто забыть.
Игорь Игоревич, через час после еды всё в норме даже после углеводов и сладкого. А через два часа иногда 7.2-7.5.
Вот и вопрос, эти показатели учитывать или нет?
Не учитывать.
После еды -это после дозированной (75 г) нагрузки, и кровь чтоб была венозная (разница есть), и глюкоза определена лабораторно.
Играться с бытовым прибором не возбраняется ни после, ни до еды. "Учитывать" их никуда не надо.
Намного лучше - если есть малейшие сомнения по толерантности ко глюкозе - просто ограничить потребление. Исключить сахар, сдобу, мед и фрукты. Собственно, это хорошо было бы любому человеку, и даже не только небеременному, но и любого пола.
Принятый ответ
Просто так для интереса не нужно себя колоть. Пройдите пгтт, если глюкоза была норма. При нарушении положено измерять глюкозу 6 раз в сутки. Натощак и далее через каждый час после еды+ записывать что вы съели. Для беременных иные показатели глюкозы. Прежде всего натощак до 5,0.
Олеся, да, спасибо. Просто хочу понимать: если поставят гсд, то нужно ли измерять сахар через два часа после еды. Или достаточно через час, и если там норма, то на этом остановится?
Если поставят гестационный сахарный диабет - вы идёте на консультацию к эндокринологу. Дома заводите дневник и пишите измерения 6 раз в сутки через каждый час+ продукты записываете. Если на диете будет держать сахар, то норма. Если нет- то на инсулин переведут. Это все возможные исходы. Не забегайте наперёд. Возможно ваш пгтт будет норма и ничего из этого не понадобится
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще я диагностики в вашем сроке достаточно натощак измерить при отсутствии жалоб.
А так можно и через 1 час и через 2 часа, но нормы тоже учитывайте, что они другие
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!Если у Вас сахар крови натощак <5,1 ммоль/л,нет необходимости определять уровень сахара крови через 2 часа после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сдать , но лучше пройти гтт, и консультация эндокринолога