Что вас беспокоит?
Измерение сахара
Здравствуйте. Срок беременности - 23 недели. Гтт ещё не делала, но дома измеряю глюкометром сахар ради интереса через час после еды. Нужно ли измерять ещё через два часа после еды для полноты картины?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, нет, в этом необходимости нет
Какой уровень глюкозы натощак у вас
Татьяна, 4.4 -4.6
Это абсолютно нормальные показатели
Нет необходимости измерять глюкозу через 2 часа после приема пищи
Принятый ответ
Добрый день.
Если вы раз-два из любопытства измерили и ничего угрожающего он не кажет - стоит просто забыть.
Игорь Игоревич, через час после еды всё в норме даже после углеводов и сладкого. А через два часа иногда 7.2-7.5.
Вот и вопрос, эти показатели учитывать или нет?
Не учитывать.
После еды -это после дозированной (75 г) нагрузки, и кровь чтоб была венозная (разница есть), и глюкоза определена лабораторно.
Играться с бытовым прибором не возбраняется ни после, ни до еды. "Учитывать" их никуда не надо.
Намного лучше - если есть малейшие сомнения по толерантности ко глюкозе - просто ограничить потребление. Исключить сахар, сдобу, мед и фрукты. Собственно, это хорошо было бы любому человеку, и даже не только небеременному, но и любого пола.
Принятый ответ
Просто так для интереса не нужно себя колоть. Пройдите пгтт, если глюкоза была норма. При нарушении положено измерять глюкозу 6 раз в сутки. Натощак и далее через каждый час после еды+ записывать что вы съели. Для беременных иные показатели глюкозы. Прежде всего натощак до 5,0.
Олеся, да, спасибо. Просто хочу понимать: если поставят гсд, то нужно ли измерять сахар через два часа после еды. Или достаточно через час, и если там норма, то на этом остановится?
Если поставят гестационный сахарный диабет - вы идёте на консультацию к эндокринологу. Дома заводите дневник и пишите измерения 6 раз в сутки через каждый час+ продукты записываете. Если на диете будет держать сахар, то норма. Если нет- то на инсулин переведут. Это все возможные исходы. Не забегайте наперёд. Возможно ваш пгтт будет норма и ничего из этого не понадобится
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще я диагностики в вашем сроке достаточно натощак измерить при отсутствии жалоб.
А так можно и через 1 час и через 2 часа, но нормы тоже учитывайте, что они другие
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!Если у Вас сахар крови натощак <5,1 ммоль/л,нет необходимости определять уровень сахара крови через 2 часа после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сдать , но лучше пройти гтт, и консультация эндокринолога
Похожие вопросы по теме
- 39 минут назад1 ответ
- 1 час назад4 ответа
- 1 час назад14 ответов
- 1 час назад3 ответа